Пентагон опровергает появившуюся в некоторых российских СМИ информацию о том, что США якобы пообещали поставить Грузии средства противовоздушной и противотанковой обороны Российские военные и спецслужбы сообщили, что Соединенные Штаты выразили готовность поставить Грузии в ответ на ее просьбу средства противовоздушной и противотанковой обороны на десятки миллионов долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон опровергает появившуюся в некоторых российских СМИ информацию о том, что США якобы пообещали поставить Грузии средства противовоздушной и противотанковой обороны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российские военные и спецслужбы сообщили, что Соединенные Штаты выразили готовность поставить Грузии в ответ на ее просьбу средства противовоздушной и противотанковой обороны на десятки миллионов долларов
Mod.gov.ge
 
 
 
Грузия просит американского оружия со времен 2008 года. Американцы пока воздерживались от поставок, а оказывали помощь в подготовке армии для Афганистана
Mod.gov.ge

Пентагон опровергает появившуюся в некоторых российских СМИ информацию о том, что США якобы пообещали поставить Грузии средства противовоздушной и противотанковой обороны. "Сообщения в российской прессе касательно предполагаемой продажи оружия в Грузию являются ложной информацией", - сообщила представительница Министерства обороны США, передает РИА "Новости".

Вопросы о том, готовы ли США поставлять оружие Грузии, официальный представитель Пентагона Венди Л.Снайдер переадресовала в Госдепартамент. "Ранее Госдепартамент переадресовал этот вопрос в Пентагон. Белый дом не ответил на просьбу прокомментировать новость", - отмечает в связи с этим газета The Washington Post. По мнению некоторых аналитиков, сообщение о возможных поставках было распространено именно сейчас, чтобы вызвать подозрительное отношение к текущему визиту Саакашвили в Вашингтон, цитирует статью издания InoPressa.

На этой неделе российские СМИ, включая государственное информационное агентство ИТАР-ТАСС, со ссылкой на источники в спецслужбах и военных кругах РФ сообщали, что поставки оружия на десятки миллионов долларов планируется осуществить через третьи страны.

Утверждалось, что соответствующие обещания заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу и сенатор-республиканец Джон Маккейн дали вице-премьеру, государственному министру по вопросам евроинтеграции Грузии Георгию Барамидзе во время его визита в Вашингтон в конце прошлого года.

"В ответ на настойчивые просьбы грузинского эмиссара о срочных поставках средств противовоздушной и противотанковой обороны "для отпора российской агрессии" в связи с развертыванием зенитно-ракетных комплексов С-300 в Абхазии и дивизиона реактивных систем залпового огня "Смерч" в Южной Осетии с американской стороны было указано, что в свете "продуктивной встречи" президентов двух государств в рамках ноябрьского (2010 года) саммита НАТО в Лиссабоне в администрации США идут консультации по этому вопросу и скоро соответствующее решение будет принято", - информировали в спецслужбах.

"По оценке наших экспертов, речь может идти о поставке Грузии зенитно-ракетных комплексов Patriot-3, переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger и "Игла-3", а также противотанковых ракетных комплексов Javelin и Hellfire-2 с необходимым количеством боеприпасов на десятки миллионов долларов", - уточнили собеседники агентства.

В Генеральном Штабе Вооруженных сил России подтвердили данную информацию. "Вызывает сожаление, что провозглашенная администрацией Барака Обамы перезагрузка отношений с Россией не меняет политики военной поддержки Вашингтоном грузинского руководства, развязавшего в августе 2008 года войну на Кавказе и продолжающего разрабатывать агрессивные планы против независимых государств - Абхазии и Южной Осетии. Такая военная подпитка безответственных грузинских властей чревата их новой авантюрой в регионе", - отметили в Генштабе ВС РФ.

Эксперты: американское оружие "Грузии не по зубам"

В то же время эксперты полагают, что поставки оружия не состоятся. "Во-первых, Грузия просит американского оружия со времен 2008 года. Американцы пока воздерживались от поставок, а оказывали помощь в подготовке армии для Афганистана. Хотя публично заместитель министра обороны Вершбоу говорил, в том числе и мне лично, что Америка не исключает в будущем поставок оборонительного вооружения в Грузию. Но находясь в Москве, я не могу точно знать, какие решения будут приняты в Белом доме на этот счет, однако поставки ЗРК Patriot-3 могу исключить наверняка, так же, как и Hellfire-2", - заявил в интервью информационному агентству "Грузия сегодня" военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

"Это оружие Грузии не по зубам. Это невероятные варианты, тем более что для Hellfire-2 у грузин нет даже носителей подходящих - им придется закупать еще и американские вертолеты. А вот Javelin и Stringer - возможно... Другой вопрос, что такие поставки могут осложнить отношения с Россией, поэтому я не уверен, что сейчас будет дано разрешение на экспорт оружия", - добавил он.

С Павлом Фельгенгауэром согласен и руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок: "Я не думаю, что в нынешней ситуации господин Саакашвили получит что-то от американского президента. Кроме того, США находятся в сложном положении: никак не могут вывести войска из Ирака, ввязались в войну в Афганистане, никак не решен вопрос с Ираном. Поэтому визит грузинского лидера в Вашингтон своей цели не достигнет".

"Дело в том, что господину Обаме нужна политическая поддержка России, потому что наступает период переизбрания, - обращает внимание Цыганок. - И говорить о том, что он поддерживает режим Саакашвили, достаточно трудно. Второй, очень важный момент, на который Михаил Николозович не обращает внимания: в Лиссабоне, на саммите НАТО, представители Германии и Франции ясно сказали, что Грузия не является европейским государством. Это азиатская страна, а Северо-Атлантический блок был создан для защиты Европы, поэтому кавказская республика никогда не вступит в НАТО".