NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Библиотеки // РНБ

Минкульт запретил массовые увольнения в РНБ для повышения зарплат
"Если какой-то из директоров скажет: "Я вижу все развитие в увольнении 300 человек", то уволят, скорее всего, его самого", - пригрозили в министерстве, пояснив, что сотрудников надо не увольнять, а переквалифицировать. Запрет действует до обсуждения программы развития федеральных библиотек.
среда, 07 ноября 2012 г. ::Культура
Российская национальная библиотека сокращает 350 сотрудников
Проводится это по распоряжению Минкульта в целях повышения заработной платы оставшихся работников. РНБ расстанется с полставочниками, совместителями и людьми пенсионного возраста практически из всех отделов, кроме административно-хозяйственного. РГБ опровергает, что им тоже грозит сокращение.
понедельник, 29 октября 2012 г. ::Культура
В Петербурге умер директор Российской национальной библиотеки
Как заявили в пресс-службе РНБ, Владимир Зайцев тяжело болел. Он сделал и успел многое, стал инициатором и идеологом крупнейших программ и проектов, при нем было построено современное книгохранилище на Московском проспекте. Также он являлся президентом Российской Библиотечной Ассоциации.
среда, 27 октября 2010 г. ::Культура
Пилотный проект Мировой цифровой библиотеки будет запущен в апреле 2009 года
В разработку проекта включены крупнейшие книжные собрания со всех континентов. Создается гигантский фонд хранения информации. Для обсуждения проекта в Санкт-Петербург прибыла делегация во главе с директором Библиотеки Конгресса США.
вторник, 26 августа 2008 г. ::Культура
Деятели культуры требуют остановить реконструкцию Российской национальной библиотеки в Петербурге
Авторов открытого письма беспокоит то, что "без тщательного анализа проекта, началась серьезная переделка представляющих большую ценность интерьеров". В библиотеке сохранилась мебель и интерьеры середины позапрошлого столетия, вызывает обеспокоенность также "закрытость" проводимых работ.
понедельник, 21 апреля 2008 г. ::Культура
Российская национальная библиотека отметила день рождения – 193 года
Годовщину со дня своего открытия библиотека отмечает серией конференций и выставок. На выставке в новом здании представлены дары 2006 года всемирно известных музеев, консульств, различных учреждений культуры, зарубежных библиотек, а также отдельных издателей и авторов.
вторник, 16 января 2007 г. ::Культура
Российская национальная библиотека присоединится к соглашению о мировой цифровой библиотеке
В Петербурге с российской стороны соглашение подпишет гендиректор РНБ Владимир Зайцев, с американской - директор Библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон. Первый этап проекта финансирует Google, выделивший 3 млн долларов. Проект поддерживают ЮНЕСКО и Международная ассоциация библиотечных федераций.
среда, 29 ноября 2006 г. ::Культура
Российской национальной библиотеке возвращена рукопись XIII века, похищенная 15 лет назад
Пергаментный кодекс "Последние пророки" - это одна из 96 реликвий, похищенных из библиотеки в 1991 году. Ее след был обнаружен десять лет назад, когда рукопись под таким названием была подарена одним из коллекционеров библиотеке университета Торонто.
пятница, 26 мая 2006 г. ::Культура
Российская национальная библиотека отмечает 190-летний юбилей
В новом здании библиотеки на Московском проспекте Санкт-Петербурга состоится чествование и награждение друзей, дарителей и меценатов РHБ, среди которых Эрмитаж, Мемориальная библиотека князя Голицына, Hемецкое научное общество.
среда, 14 января 2004 г. ::Культура