NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Европейский Союз // Парламент

Депутаты ЕС утвердили план действий на случай нападения РФ на Украину
Принятая резолюция призывает Европейский союз и его членов при начале вооруженного конфликта немедленно остановить импорт нефти и газа из России, исключить ее из платежной системы SWIFT, заморозить все европейские активы близких к российским властям бизнесменов и членов их семей, а также закрыть им въезд в ЕС.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::В мире
Европарламент предлагает отказаться от российского газа и отключить РФ от SWIFT
Согласно проекту резолюции, Европарламент возлагает всю ответственность за ухудшение отношений с Россией на Москву, призывает ее освободить Навального, выполнить минские соглашения и "прекратить провокации" против ЕС. Странам ЕС рекомендовано заморозить все активы близких к российским властям бизнесменов и членов их семей.
среда, 28 апреля 2021 г. ::В мире
Премьер-министры Венгрии, Польши и экс-глава МВД Италии договорились об альянсе правых сил
"Мы не хотим быть четвертой или второй по значимости политической силой. Нам нужно быть первыми в Европе", - сказал один из участников встречи в Будапеште, бывший глава МВД Италии и лидер партии "Лига" Маттео Сальвини.
пятница, 02 апреля 2021 г. ::В мире
"Конец 20 годам иллюзий": Жозепа Борреля отчитали в Европарламенте по итогам визита в Москву
Значительная часть членов Европарламента сочла, что нападки России на ЕС в ходе визита Борреля были ожидаемыми, и в ответ "следовало бы указать на длинный список недостойного поведения России", а также ужесточить линию поведения по отношению к РФ. Звучали и предложения об отставке Борреля.
среда, 10 february 2021 г. ::В мире
Европарламент рассмотрит соглашение между ЕС и Великобританией в марте
Власти ЕС считают необходимым применить достигнутое соглашение еще до его ратификации, "чтобы смягчить последствия разрыва связей для граждан и бизнеса и предотвратить хаос сценария отсутствия сделки".
понедельник, 28 декабря 2020 г. ::В мире
Европарламент принял "антилукашенковскую" резолюцию, потребовав новых выборов в Белоруссии и поддержав Координационный совет оппозиции
В документе говорится, что Европарламент "решительно поддерживает санкции ЕС против лиц, ответственных за фальсификацию результатов выборов и репрессии в Белоруссии, включая Александра Лукашенко". ЕП не признает результаты выборов и призывает включить в санкционный список российских граждан, которые поддерживают режим в Белоруссии.
четверг, 17 сентября 2020 г. ::В мире
Европарламент предлагает лишить Минск кредитов и ввести санкции против граждан РФ
В проекте резолюции парламент ЕС поставил под сомнение последние договоренности между Москвой и Минском, утверждая, что "Лукашенко не имеет политического или морального мандата" на заключение каких-либо соглашений от имени республики, "в том числе с российскими властями, которые могут угрожать суверенитету и территориальной целостности Белоруссии".
среда, 16 сентября 2020 г. ::В мире
Европарламент одобрил соглашение о Brexit
Документ одобрил 621 парламентарий, против выступили 49, еще 13 законодателей воздержались.
среда, 29 января 2020 г. ::В мире
Европарламент призвал отменить российский закон об "иноагентах"
Внесенные властями РФ изменения в закон об иноагентах значительно расширяют сферу его применения и "будут дискредитировать людей, определяя их как "иностранных агентов". "Эта мера часто используется против представителей гражданского общества, членов политической оппозиции и, кроме того, независимых журналистов", - подчеркивают в Европарламенте.
четверг, 19 декабря 2019 г. ::В мире
Главой Европарламента избран итальянский журналист Давид Сассоли
После своего избрания итальянец заявил, что сейчас не видит предпосылок для отмены антироссийских санкций. "Решения были приняты в соответствии с демократическими процедурами", - пояснил он.
среда, 03 июля 2019 г. ::В мире
Европарламент отказался признавать своим депутатом бывшего лидера Каталонии Пучдемона
Глава ЕП Антонио Таяни сообщил, что вручение депутатских удостоверений зависит в случае с Карлесом Пучдемоном и экс-советником регионального кабмина Тони Комином от испанских властей, которые не включили их в список избранных депутатов.
пятница, 28 июня 2019 г. ::В мире
Выборы в Европарламент продемонстрировали интерес избирателей к радикальным партиям
На выборах в Европарламент отмечался беспрецедентный рост явки избирателей, а ведущие центристские партии потеряли большинство в Европарламенте. Выборы также продемонстрировали рост популярности радикалов - как евроскептиков, так и евроэнтузиастов.
понедельник, 27 мая 2019 г. ::В мире
В ЕС начинаются выборы в Европарламент, который может стать более радикальным
В европейских выборах 2019 года примут граждане 28 стран, в том числе Великобритания. В четверг избирательные участки открываются в Великобритании и Нидерландах. В пятницу к голосованию приступят жители Ирландии и Чехии, а 25 мая - в Латвии, на Мальте и в Словакии. В остальных странах выборы пройдут в воскресенье.
четверг, 23 мая 2019 г. ::В мире
ЕС собирается упростить выдачу виз для коротких поездок в страны Союза
Главной целью реформирования визового порядка является облегчение поездок законопослушных путешественников в туристических, коммерческих или профессиональных целях при одновременном противодействии незаконной миграции и содействии национальной безопасности стран ЕС.
вторник, 29 января 2019 г. ::В мире
30 интеллектуалов, включая Улицкую и Алексиевич, призвали защитить Европу от ультраправых популистов и "хозяина Кремля"
Подписанты "проевропейского манифеста" обеспокоены растущим влиянием ультраправых и националистских партий в Европарламенте, где в мае пройдут выборы. По их мнению, либеральным ценностям Европы угрожают политики, призывающие восстановить "национальный дух" и "утраченную идентичность".
суббота, 26 января 2019 г. ::В мире
ПАСЕ призвала СМИ сосредоточиться на борьбе с дезинформацией и объективно освещать выборы
Парламентарии обратились к СМИ с призывом просвещать читателей и формировать у них критическое отношение к источникам. Кроме того, рекомендовано избегать термина "фейковые новости" ввиду его политизированности и прибегать к формулировке "информационный беспорядок".
среда, 23 января 2019 г. ::В мире
Глава Еврокомиссии опасается попыток вмешательства извне в европейские выборы
Жан-Клод Юнкер напомнил, что Еврокомиссия недавно приняла меры для противодействия дезинформации, но этого пока недостаточно. "Все страны-члены ЕС должны объединить свои силы".
воскресенье, 30 декабря 2018 г. ::В мире
Осужденному режиссеру Олегу Сенцову присуждена премия Европарламента имени Сахарова
О том, что Сенцову присудили премию Европарламента имени Сахарова, сообщил председатель Европейского парламента Антонио Таяни. Церемония вручения премии пройдет в Страсбурге 12 декабря. Кроме того, Сенцов получил премию МИД Польши.
четверг, 25 октября 2018 г. ::В мире
Европарламент впервые решил наказать члена ЕС за "разрушение демократии"
Обвинения в проведении недемократической политики выдвинуты в адрес руководителей Венгрии. Теперь Венгрию могут временно лишить права голоса в Евросоюзе. Там недовольны, что Будапешт применяет "суровые меры против мигрантов, а также высших учебных заведений и средств массовой информации".
среда, 12 сентября 2018 г. ::В мире
Россия сокращает взнос в Совет Европы из-за русофобии и "шельмования"
Накануне МИД утверждал, что Россия вовсе не будет платить, ссылаясь на предвзятость европейских политиков во вопросу присоединения Крыма, которое в Европе называют аннексией. Но пока направлено лишь письмо о сокращении взноса - на 11 млн евро.
суббота, 01 июля 2017 г. ::В России