NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Пакистан

В Пакистане заблокировали работу интернета на фоне массовых исламистских протестов
Массовые протестные выступления продолжаются с конца прошлой недели в Лахоре, Исламабаде, Гуджранвале, Пешаваре и других крупнейших городах Пакистана: поводом для них стал ареста лидера исламской организации TLP Алламы Саада Хуссейна Ризви. Ранее он потребовал от правительства разорвать связи с Францией из-за карикатур Charlie Hebdo.
пятница, 16 апреля 2021 г. ::В мире
В Пакистане семеро сотрудников служб безопасности погибли при нападении террористов
Террористы поздно вечером в субботу напали на пост военизированного Пограничного корпуса в провинции Белуджистан на юго-западе страны. После интенсивной перестрелки военным удалось отбить атаку боевиков, затем была оцеплена территория и заблокированы пути отхода, чтобы "любой ценой помешать гнусным замыслам" нападавших.
воскресенье, 27 декабря 2020 г. ::В мире
Пилоты рухнувшего на жилые дома в Пакистане пассажирского самолета обсуждали коронавирус, не слушая диспетчера
Разбившийся в Карачи самолет был полностью исправен, но при первой попытке приземления не выпустил шасси и трижды коснулся взлетно-посадочной полосы, что привело к повреждению его двигателей. Сам пилот проигнорировал указания авиадиспетчеров, а они не проинформировали пилота о столкновении двигателей с землей.
среда, 24 июня 2020 г. ::В мире
В Пакистане во время крушения самолета несколько человек выжили
В общей сложности на борту находилось 107 человек. Airbus A320 пытался по крайней мере два раза зайти на посадку. Власти провинции Синд сообщили, что самолет рухнул на густонаселенный район.
пятница, 22 мая 2020 г. ::В мире
В Пакистане разбился пассажирский самолет
На борту самолета, летевшего из Лахора в Карачи, находился 91 пассажир и семь членов экипажа. При падении лайнера были разрушены несколько домов, а также транспортные средства.
пятница, 22 мая 2020 г. ::В мире
Суд Пакистана отменил смертный приговор, вынесенный экс-президенту Первезу Мушаррафу
Бывшего главу государства судили на основании поправки к 6-й статье Конституции, которая приравняла приостановление действия Основного закона к госизмене. Однако применить эту норму к Мушаррафу нельзя, поскольку на момент его президентства она еще не действовала.
понедельник, 13 января 2020 г. ::В мире
Попытка продлить свое правление обернулась для экс-президента Пакистана Мушаррафа смертным приговором
В 2007 году, не дожидаясь оценки суда о легитимности его переизбрания, Мушарраф ввел в Пакистане чрезвычайное положение, приостановил действие конституции и арестовал судей Верховного суда. Впоследствии эти действия стали основанием для возбуждения дела о госизмене.
вторник, 17 декабря 2019 г. ::В мире
Взрыв и пожар в пассажирском поезде в Пакистане: более 70 погибших, десятки раненых (ВИДЕО)
Пожар произошел, когда поезд следовал в южной части провинции Пенджаб. По предварительным данным, взрыв произошел, когда пассажиры решили приготовить завтрак на переносной газовой плите, к которой был подключен газовый баллон. Пожар уничтожил три вагона. Пассажиры спрыгивали на ходу.
четверг, 31 октября 2019 г. ::В мире
Жертвами мощного землетрясения в Пакистане стали 30 человек, более 450 получили ранения (ФОТО, ВИДЕО)
24 сентября землетрясение магнитудой 5,6 произошло у города Мирпур а Азад-Кашмире. Оно привело к большому числу жертв. Разрушены дома и дороги, перевернуты автомобили. Возникли проблемы с электроснабжением и связью.
среда, 25 сентября 2019 г. ::В мире
Пакистан запретит показ индийских фильмов
Решение ввести жесткую цензуру в отношении продукции индийской культуры принято на фоне роста напряженности из-за ситуации вокруг Кашмира. Исламабад также прекратил торговлю и железнодорожное сообщение с Индией.
четверг, 08 августа 2019 г. ::В мире
В Пакистане в результате нападения террористов погибли восемь человек
Экстремисты сначала напали на КПП на западе города, убив двух стражей полицейских, а затем террористка-смертница совершила самоподрыв возле входа в больницу, когда туда доставляли тела погибших полицейских.
воскресенье, 21 июля 2019 г. ::В мире
Выступающая против китайских вливаний группировка напала на пятизвездочный отель в Пакистане
Группа вооруженных людей ворвалась в отель Pearl Continental в пакистанском городе Гвадар. В гостинице часто останавливаются китайские специалисты. В перестрелке погиб сотрудник службы безопасности, боевиков удалось блокировать на лестнице.
суббота, 11 мая 2019 г. ::В мире
Пакистан передал задержанного индийского пилота представителям посольства этой страны
Командир звена ВВС Индии Абхинандан Вартхаман может вернуться в Индию через единственный действующий между двумя странами пограничный переход Вага. Он был сбит в среду во время воздушной схватки с пакистанскими самолетами в районе линии контроля, разделяющий стороны в Кашмире.
пятница, 01 марта 2019 г. ::В мире
После ударов ВВС Индии по своей территории Пакистан решил обвинить соседей в экологическом терроризме
По данным Reuters, Исламабад готовится подать соответствующую жалобу в ООН. Советник премьер-министра Пакистана по вопросам изменения климата заявил, что индийские самолеты сбросили бомбы на лесной заповедник и в данный момент причиненный природе ущерб подробно изучается.
пятница, 01 марта 2019 г. ::В мире
NDTV: в воздушном бою на границе с Пакистаном участвовало 32 самолета
По данным индийских СМИ, 27 февраля на границе произошел воздушный бой, в котором участвовали 24 истребителя со стороны Пакистана. Индийских самолетов было в три раза меньше, но им якобы удалось отразить атаку.
четверг, 28 february 2019 г. ::В мире
Пакистан обстрелял населенные пункты в штате Джамму и Кашмир
Инцидент произошел около 06:00 по местному времени (03:30 мск) в округе Пунч. Индийской армии удалось отразить обстрелы, которые продолжались около часа. Информации о раненых или погибших нет.
четверг, 28 february 2019 г. ::В мире
Власти Пакистана разрешили военным отвечать на "возможную агрессию" со стороны Индии
Премьер-министр Пакистана заявил, что атака на военную колонну в Индии была задумана, спланирована и осуществлена группами, действующими на территории Индии. Он также предложил Индии провести совместное расследование атаки и начать диалог по борьбе с терроризмом.
пятница, 22 february 2019 г. ::В мире
Экс-президента Пакистана Асифа Зардари подозревают в отмывании денег
Власти Пакистана расследуют дело об отмывании денег, в причастности к которому подозревают экс-президента республики Асифа Али Зардари и еще 171 человека. Их обвиняют во владении фальшивыми банковскими счетами, сам Зардари обвинения отрицает.
четверг, 27 декабря 2018 г. ::В мире
В Пакистане при нападении на генконсульство КНР в Карачи убиты двое полицейских
Трое вооруженных злоумышленников попытались прорваться в визовый отдел, однако охранники генконсульства вступили с ними в перестрелку. К дипмиссии нападавшие подъехали на автомобиле, в котором находилась взрывчатка.
пятница, 23 ноября 2018 г. ::В мире
В Пакистане передумали казнить христианку, обвиненную мусульманками в богохульстве
Судьи Верховного суда Пакистана посчитали, что вина 51-летней многодетной матери Асии Биби в богохульстве осталась недоказанной. Женщина почти 10 лет провела за решеткой в ожидании смерти. На ее казни продолжают настаивать исламские радикалы.
среда, 31 октября 2018 г. ::В мире