NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Руанда // Общество

Власти Руанды возложили на Францию часть ответственности за геноцид народа тутси в 1994 году
В 1994 году в ходе этнических чисток за 100 дней было уничтожено от 500 тыс. до 1,3 млн представителей народности тутси - этнического меньшинства в стране. Франция уже не раз обвинялась в поддержке тогдашнего правительства. Президент Макрон рассчитывает на улучшение отношений с Руандой, поэтому и предложил исследовать роль французов в геноциде.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::В мире
Последний король Руанды умер в изгнании в США
Кигели V скончался 16 октября в возрасте 80 лет. Он взошел на престол в 1959 году после смерти своего сводного брата. В том же году Кигели был свергнут и бежал из страны, переодевшись женщиной. После этого монархия в Руанде была упразднена. В последние годы Кигели V жил в США.
понедельник, 17 октября 2016 г. ::В мире
В Руанде тысячи человек устроили акцию протеста перед посольством Великобритании
Граждане протестуют против ареста в Лондоне главы разведки Руанды по обвинению в совершении военных преступлений. Правительство страны назвало арест Карензи Караке, который сегодня должен предстать перед лондонским судом, "грубым нарушением закона". Как сообщается, в акциях протеста участвуют в том числе школьники, отправленные туда по распоряжению администрации.
четверг, 25 июня 2015 г. ::В мире
Глава разведки Руанды арестован в Лондоне по обвинению в совершении военных преступлений
Сотрудники отдела по делам об экстрадиции задержали Караке в аэропорту Хитроу 20 июня. Позднее 54-летний генерал предстал перед судом в Вестминстере и был заключен под стражу до 25 июня.
вторник, 23 июня 2015 г. ::В мире
Жилой дом рухнул в Руанде: сотня людей под завалами, есть жертвы
В результате инцидента погибли трое, 21 человека отправили в больницы. Дом стоял у дороги - этим объясняется, почему так много людей оказались под завалами. Причины обрушения четырехэтажного строения выясняются.
вторник, 14 мая 2013 г. ::В мире
В деле о геноциде хуту и тутси поставлена точка - трибунал приговорил организаторов
Международный трибунал по Руанде приговорил к пожизненному заключению бывшего председателя правящей партии страня Матье Нгирумпатсе и его заместителя Эдуарда Каремеру.
среда, 21 декабря 2011 г. ::В мире
Экс-министр по делам семьи Руанды получила пожизненный срок за участие в геноциде и наказы сыну насиловать женщин тутси
Высокопоставленная в прошлом чиновница Полина Нирамасухуко руководила вместе с сыном массовым истреблением людей в провинции Бутаре на юге Руанды. С апреля по июнь 1994 года боевики, подчинявшиеся министру по делам семьи, похитили и убили сотни людей. При этом чиновница издевалась над заложниками и приказывала их насиловать.
пятница, 24 июня 2011 г. ::Криминал
В Уганде арестован подозреваемый в геноциде, за чью голову Интерпол обещал пять миллионов долларов
59-летнего Жана Боско Увинкинди обвиняют в участии в геноциде против народности тутси в Руанде в 1994 году. По данным стороны обвинения, в то время он был пастором одной из местных церквей и заманивал к себе женщин и детей тутси, обещая им убежище. После этого он отдавал приказ обученным им экстремистам убивать приютившихся у него беглецов.
пятница, 02 июля 2010 г. ::В мире
В Нидерландах арестована 63-летняя участница геноцида в Руанде
Уже сегодня женщина предстанет перед окружным судом Гааги. Подозреваемая предположительно принадлежала к экстремистам народности хуту, которые планомерно с 1994 года уничтожали представителей тутси. Факт осуществления геноцида по отношению к тутси признан международным сообществом.
среда, 23 июня 2010 г. ::В мире
В Руанде за причастность к геноциду пожизненно осуждена экс-министр юстиции
В результате продолжавшегося более года в Кигали разбирательства 61-летняя Агнес Нтамабиариро была признана виновной в причастности к массовым убийствам 1994 года, жертвами которых стали более 800 тыс. человек. Она - единственная из обвиняемых, кто предстал перед судом на родине.
вторник, 20 января 2009 г. ::В мире
Руанда обвинила Францию в причастности к геноциду тутси: иск в Гааге предъявят бывшим французским лидерам
Согласно расследованиям руандийской комиссии, французские войска, действовавшие во время массовой резни в Руанде с санкций ООН, сами вооружали радикалов и несут ответственность за 800 тысяч уничтоженных в геноциде представителей народности тутси. Руководство Франции признает "политические ошибки", но ответственность за уничтожение людей отрицает.
четверг, 07 августа 2008 г. ::В мире
Землетрясение в Руанде - не менее 23 человек погибли
Землетрясение ощущалось в соседних с Руандой странах региона Великих озер Африки. Из Демократической Республики Конго поступили сообщения о двух погибших и десятках раненых в районе города Букаву, на северо-востоке страны.
воскресенье, 03 february 2008 г. ::В мире
Франция обвинила главу Руанды в геноциде - страны разорвали дипотношения
Вслед за французским послом в ближайшие часы территорию Руанды начнут покидать остальные работники посольства. Учебные и культурные французские центры в Кигали также получили распоряжение прекратить свою деятельность: их персонал обязан покинуть страну в течение 72 часов.
воскресенье, 26 ноября 2006 г. ::В мире
Руанда разрывает дипломатические отношения с Парижем из-за вопроса о геноциде
Это подтвердили в пятницу в министерстве иностранных дел Франции. Ранее Франция объявила президента Руанды в терроризме. Речь идет о событиях двенадцатилетней давности, когда смерть бывшего президента страны повлекла геноцид племен тутси и хуту.
пятница, 24 ноября 2006 г. ::В мире
Руандийские повстанцы хуту объявили о прекращении вооруженной борьбы и осудили геноцид тутси
Основная повстанческая группировка Руанды - "Демократические силы освобождения Руанды" - пообещала отойти от вооруженной борьбы и обратиться к политическому процессу. Хуту обвиняются в геноциде родственного этноса тутси в 1994 году. Тогда погибли почти миллион тутси.
четверг, 31 марта 2005 г. ::В мире
Точные данные о геноциде в Руанде - 937 тыс. убитых за 100 дней
В 1994 году экстремисты из племени хуту в массовом порядке уничтожали как членов народности тутси, так и своих политически умеренных соплеменников. Правительство разыскивает около 300 организаторов геноцида.
суббота, 03 апреля 2004 г. ::В мире