NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Эстония // Шпионаж

"Медовая ловушка" для шпиона: получивший 15 лет за шпионаж для ГРУ офицер Эстонии рассказал о своей вербовке в Смоленске "через изнасилование"
Находясь в заключении, Метсавас рассказал о своей жизни в качестве шпиона в интервью одному из старейших и респектабельных литературных журналов США The Atlantic. Майор занимался шпионажем более 10 лет, за это время он получил вознаграждение в размере 20 тысяч евро.
четверг, 27 июня 2019 г. ::В мире
Эстонский суд приговорил работавших на ГРУ офицера Метсаваса и его отца к 15 и шести годам тюрьмы
Харьюский уездный суд 11 февраля признал Дениса Метсаваса и Петра Волина виновными в государственной измене и передаче внутренней информации. По данным следствия, они вели незаконную деятельность в Эстонии и России, а для передачи информации использовались каналы связи и личные встречи, за это они получали деньги.
вторник, 12 february 2019 г. ::В мире
Арестованного в Эстонии работавшего на ГРУ офицера Метсаваса "взяли" на тайнике, когда он проверял его содержимое (ВИДЕО)
Тайник был заложен на пустыре неподалеку от дома Метсаваса на полуострове Виймси на окраине Таллина. В последнее время за этим тайником вела слежку полиция безопасности Департамента оборонной полиции (КаПо), находящаяся в подчинении Министерства внутренних дел Эстонии.
пятница, 07 сентября 2018 г. ::В мире
В Эстонии задержаны работавшие на ГРУ офицер Сил обороны Денис Метсавас и его отец. Они нанесли Генштабу Эстонии "серьезный удар"
Метсавас служил в Генштабе Эстонии, где участвовал в составлении планов, касающихся обороны страны. Переданная им в ГРУ информация касалась партнеров Эстонии, военной инфраструктуры и сотрудничества с союзниками. В Генштабе оценивают ущерб и признаются, что ликвидировать его придется долго.
четверг, 06 сентября 2018 г. ::В мире
В Эстонии досрочно освобожден мужчина, осужденный на 4 года за шпионаж в пользу РФ
При вынесении решения об УДО суд учел, что в тюрьму Максим Груздев попал впервые и не имел ранее судимостей. Власти также отметили, что осужденный шпион-контрабандист не страдает алкоголизмом и наркоманией как большинство заключенных.
вторник, 02 января 2018 г. ::В мире
Эстонца, "перебросившего на Запад целую эскадрилью учебных истребителей", осудили в России на 12 лет за шпионаж
Бизнесмена Райво Суси задержали в "Шереметьево" 10 февраля 2016 года, когда он летел из Таллина в одну из республик Центральной Азии, и отправили под арест. По данным публикаций в местной прессе, его фирма OU Musket числится в списке посредников Министерства иностранных дел Эстонии по торговле оружием.
понедельник, 11 декабря 2017 г. ::В России
Россиянина арестовали в Эстонии по подозрению в подготовке киберпреступления
Подозреваемый, по версии эстонской прокуратуры, вел свою деятельность в качестве агента ФСБ и мог нанести государству серьезный ущерб. Его мишенью должны были стать эстонские госучреждения, считает следствие. Мужчина был задержан сотрудниками Полиции безопасности на границе, когда направлялся в Россию.
вторник, 07 ноября 2017 г. ::В мире
В Эстонии вынесли приговор "русскому шпиону", работавшему на ГРУ
По данным эстонской прокуратуры, Артем Зинченко был завербован российской военной разведкой в 2009 году и с 2013 года активно участвовал в агентурно-оперативной работе, направленной на причинение вреда безопасности Эстонии. Его приговорили к пяти годам тюрьмы.
понедельник, 08 мая 2017 г. ::В мире
В Эстонии лишили гражданства жену осужденного за шпионаж в пользу России Алексея Дрессена
Премьер-министр Таави Рыйвас сообщил на пресс-конференции по итогам заседания кабмина в четверг, что правительство приняло подобное решение впервые в истории страны. "Мы лишили государственного изменника гражданства Эстонии. Это прецедент", - заявил Рыйвас.
четверг, 03 ноября 2016 г. ::В мире
Эстонский "шпион" Суси надеется, что его обменяют на осужденных в Эстонии агентов спецслужб РФ
Предприниматель Райво Суси считает, что именно с этой целью его арестовали в Москве по подозрению в шпионаже. Он рассчитывает на повторение истории с сотрудником эстонской полиции безопасности Эстоном Кохвером, которого обменяли на Алексея Дрессена, осужденного в Эстонии на 16 лет по обвинению в госизмене. Обменять Суси есть на кого.
четверг, 17 марта 2016 г. ::В России
В Эстонии вынесены приговоры русским контрабандистам, завербованным спецслужбами РФ
В течение нескольких месяцев в Тарту были осуждены граждане Эстонии Максим Груздев и Александр Руднев, а также "лицо с неустановленным гражданством" - Павел Романов. По версии следователей, Романов шпионил более 20 лет, а двое других агентов были завербованы несколько лет назад.
вторник, 23 february 2016 г. ::В мире
Президент Эстонии поблагодарил "за мужество и верность" вернувшегося на родину Кохвера, осужденного в РФ за шпионаж
Тоомас Хендрик Ильвес выразил сожаление, что "освобождение Кохвера заняло много времени". Он также прокомментировал обмен Эстона Кохвера на российского шпиона Алексея Дрессера, заявив, что для страны главное было вернуть своего гражданина, отца четырех детей, домой, а не считать, проиграла ли Эстония от этой сделки.
вторник, 06 октября 2015 г. ::В мире
Премьер Эстонии назвал обмен Кохвера "подарком ко дню рождения"
Власти Эстонии приветствовали возвращение на родину Эстона Кохвера, получившего в России срок за шпионаж. Кохвера обменяли на экс-офицера МВД Алексея Дрессена, который был осужден за шпионаж в Эстонии.
суббота, 26 сентября 2015 г. ::В мире
Осужденного за шпионаж эстонца Кохвера обменяли на российского шпиона
На пограничном КПП "Куничина гора" в Псковской области на мосту через реку Пиуза произошел обмен сотрудника эстонской спецслужбы Эстона Кохвера, осужденного в России за шпионаж, на Алексея Дрессена, рапортовала ФСБ.
суббота, 26 сентября 2015 г. ::В России
Жена осужденного на 15 лет за шпионаж гражданина Эстонии получила российскую визу для поездки к мужу
Она отправится в Псков, где отбывает наказание Эстон Кохвер. Визу выдало посольство России в Эстонии. Ранее первый адвокат эстонца заявил, что его подзащитный якобы согласился на сделку с ФСБ сразу же после своего задержания. В МИДе Эстонии эту информацию назвали "спекуляцией" и отказались комментировать.
четверг, 27 августа 2015 г. ::В мире
Президент Эстонии считает героем обвиненного Россией в шпионаже Кохвера
Глава государства процитировал слова, сказанные о Кохвере послом Эстонии Юри Луйком. При этом он признал, что полностью разделяет его точку зрения. Тоомас Хендрик Ильвес также заверил, что Эстония сделает "все возможное", чтобы вернуть Кохвера на родину.
пятница, 21 августа 2015 г. ::В мире
Дело эстонского "шпиона" Кохвера вернули в Генпрокуратуру после первого заседания суда
8 июня Псковском облсуде в закрытом режиме прошло первое заседание по существу по делу сотрудника Департамента полиции безопасности МВД Эстонии, обвиняемого в шпионаже и других преступлениях. По его итогам стало известно, что дело Эстона Кохвера по неназванным причинам решили вернуть в Москву вместе с фигурантом.
понедельник, 08 июня 2015 г. ::В России
Эстонскому "шпиону" Кохверу добавили обвинение в незаконном ношении оружия
До этого Кохверу предъявили обвинения в контрабанде, шпионаже и незаконном пересечении границы. Его задержали 5 сентября 2014 года в Псковской области при проведении агентурной операции. По ходатайству следователя Кохвер был арестован Лефортовским судом Москвы до 5 июня.
вторник, 02 июня 2015 г. ::В России
Предполагаемому эстонскому шпиону Кохверу предъявлено окончательное обвинение
Его обвиняют в шпионаже, нарушении государственной границы и контрабанде оружия. "Теперь прокуратура должна утвердить обвинительное заключение", - заявил адвокат прибалта Евгений Аксенов.
вторник, 28 апреля 2015 г. ::В России
Предполагаемому эстонскому шпиону Кохверу предъявили новые обвинения
Ему продемонстрировали видеозаписи опроса свидетелей по делу в Псковской области, а также эпизоды, на которых он нелегально пересекал границу. Его обвинили в контрабанде оружия и незаконном пресечении государственной границы. Ранее против эстонца были выдвинуты обвинения в шпионаже.
понедельник, 20 апреля 2015 г. ::В России