NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Италия // Президент

Путин обсудил с президентом Италии "сложный период" в двусторонних отношениях
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с Серджио Маттареллой заявил, что Россия готова восстанавливать отношения со всеми государствами Евросоюза. Итальянский президент пробудет в России до 13 апреля и встретится с патриархом Кириллом.
вторник, 11 апреля 2017 г. ::В России
Президентом Италии стал 73-летний судья Конституционного суда Серджо Маттарелла
Кандидатуру Маттареллы выдвинула Демократическая партия во главе с премьер-министром Маттео Ренци. Маттарелла был членом шести составов правительства Италии: в частности, он занимал посты главы Минобороны, министра общественного образования.
суббота, 31 января 2015 г. ::В мире
Президент Италии официально объявил об отставке
Полномочия президента в стране довольно сильно ограничены. Тем не менее эта фигура иногда играет важную роль в кризисных ситуациях. Большинство нынешних кандидатов связаны с левыми партиями.
среда, 14 января 2015 г. ::В мире
Президент Италии заявил о намерении подать в отставку, пошутив, что президентская резиденция "напоминает тюрьму"
Наполитано был переизбран на второй президентский срок в апреле 2013 года. Тогда политик был вынужден остаться на посту президента в связи с непростой политической ситуацией в стране. Он стал первым в истории Италии лидером государства, переизбранным на второй срок.
вторник, 13 января 2015 г. ::В мире
88-летний Наполитано хочет покинуть пост президента Италии до завершения второго срока
Об этом политик заявил в ходе традиционного обмена рождественскими поздравлениями с руководством страны и партий. Итальянский лидер принял это решение "как с точки зрения интересов института власти, так и с позиции личных возможностей". Наполитано стал первым за почти полувековую историю Италии президентом, переизбранным на второй срок.
понедельник, 16 декабря 2013 г. ::В мире
Наполитано, глотая слезы во время присяги, сделал выговор итальянским чиновникам
87-летний "новый старый президент" считает, что его переизбрание стало следствием беспрецедентного политического тупика. В ходе инаугурации он поклялся "быть верным Республике, строго следовать всем статьям Конституции" и заставить парламентариев провести в стране необходимые реформы. Конец церемонии отметили пушечным залпом и звоном колоколов.
понедельник, 22 апреля 2013 г. ::В мире
Президент Италии призвал распущенный парламент ратифицировать Лиссабонский договор
Глава итальянского государства Джорджо Наполитано заявил, что ни одна из стран-членов ЕС не может уклониться от ответственности. Италия должна выполнить долг и ратифицировать основополагающий документ Евросоюза, несмотря на предвыборный период. Во время выступления президенту стало плохо.
понедельник, 11 february 2008 г. ::В мире
Президент Италии предложил возглавить правительство председателю сената Франко Марини
Президент предложил Марини сформировать переходное правительство с целью выхода сиз политического кризиса, а также изучить возможность проведения реформы избирательного законодательства. На прошлой неделе сенат выразил недоверие правительству, тем самым вынудив председателя Совета министров Романо Проди подать прошение об отставке.
среда, 30 января 2008 г. ::В мире
Президент Италии возобновил консультации по преодолению в стране политического кризиса
В графике Джорджо Наполитано на понедельник числятся руководители крупных партий и движений обоих флангов политического спектра: Лиги Севера, Союза христианских демократов, Коммунистического преобразования - Европейские левые и Национального Альянса.
понедельник, 28 января 2008 г. ::В мире
Водитель-пенсионер сбил супругу президента Италии: супруга в больнице, пенсионер на свободе
После ДТП у 73-летней Клио Наполитано в госпитале диагностированы трещины плеча и бедра. А о судьбе пенсионера, сидевшего за рулем автомобиля Fiat Panda в момент столкновения, официальные лица ничего не сообщают.
пятница, 29 июня 2007 г. ::В мире
Жена президента Италии попала под машину прямо у президентского дворца
Синьору Клио Наполитано сбил автомобиль Fiat, в котором находилась пожилая пара. Жена президента Италии была доставлена в больницу. По словам медиков, состояние ее здоровья не вызывает опасений.
пятница, 29 июня 2007 г. ::В мире
Джорджо Наполитано вступил в должность президента Италии
11-й президент Италии 81-летний Джорджо Наполитано в понедельник принес в парламенте присягу. Во вторник он проведет политические консультации с лидерами политических коалиций и председателями обеих палат итальянского парламента.
понедельник, 15 мая 2006 г. ::В мире
Президентом Италии стал 80-летний бывший коммунист Наполитано
За пожизненного сенатора Джорджо Наполитано проголосовали 542 из 1010 членов ассамблеи выборщиков. Его кандидатура на высший государственный пост была выдвинута победившей в апреле на парламентских выборах коалицией во главе с Романо Проди.
среда, 10 мая 2006 г. ::В мире
Блок Проди выдвинул кандидатом в президенты Италии сенатора Джорджо Наполитано
Он является одним из лидеров Итальянской компартии. Однако сам бывший итальянский премьер-министр назвал в воскресенье утром кандидатуру Наполитано "неприемлемой", как и кандидатуру выдвинутого ранее блоком Проди экс-премьера Массимо Д'Алемо.
понедельник, 08 мая 2006 г. ::В мире
В Италии коалиция левого центра проводит консультации о назначениях на высшие посты в государстве
Председатель итальянской партии левые демократы (бывшей коммунистической) Массимо Д'Алема, занимавший в 1998-2000 годах пост премьера, является вероятным кандидатом на пост президента Италии, выборы которого состоятся 12-13 мая в национальном парламенте.
понедельник, 24 апреля 2006 г. ::В мире
Президент Италии объявил о роспуске парламента
Глава государства сделал это после встречи с председателями обеих палат итальянского парламента. В соответствии с конституцией Италии, декрет о роспуске высшего законодательного органа страны подписывает президент.
суббота, 11 february 2006 г. ::В мире
Президент Италии получил ключи от нового лимузина Maserati Quatroporte
Новая модель Maserati в особом темно-синем цвете, на которой будет ездить Карло Чампи, является штучной работой: ее параметры и опции определяются по желанию заказчика. Дизайн модели осуществлен знаменитой фирмой Pininfarina. Цена бронированного варианта Quatroporte - 525 тысяч евро.
пятница, 23 июля 2004 г. ::В мире