NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Чернобыль

Ученые предупредили о новых ядерных реакциях на Чернобыльской АЭС
В настоящий момент ученые фиксируют резкое увеличение количества нейтронов в ряде помещений разрушенного реактора Чернобыльской атомной электростанции. Неуправляемая ядерная реакция может разрушить защитные конструкции, и тогда в воздух поднимется радиоактивная пыль.
среда, 12 мая 2021 г. ::В мире
СБУ обнародовала секретные документы КГБ о трагедии на Чернобыльской АЭС
Архивные дела свидетельствуют, что аварии на станции случались и раньше: в 1982 году на первом энергоблоке произошел значительный выброс радиоактивных веществ, а в 1983 году руководство в Москве получило информацию, что Чернобыльская АЭС является одной из самых опасных атомных станций. Тем не менее уже после аварии власть искала "теории заговора".
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В мире
В 35-ю годовщину со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС в ФСБ сообщили о версии теракта на ядерном реакторе
Генерал-майор ФСБ России в отставке Анатолий Ткачук, принимавший непосредственное участие в тех событиях, рассказал, что после аварии версия теракта "рассматривалась очень серьезно", "было много необычных явлений, которые косвенно могли говорить об вмешательстве человека".
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В России
На Украине задержали еще одного подозреваемого в пожаре в чернобыльской зоне, огонь приблизился к АЭС (ВИДЕО)
По версии следствия, 37-летний мужчина сжигал мусор возле дома, а остатки тлеющего костра вывез за село и высыпал на сухую траву. Когда там началось возгорание, он попытался потушить огонь самостоятельно. Между тем лесной пожар в Чернобыле практически вплотную приблизился к хранилищу радиоактивных отходов.
вторник, 14 апреля 2020 г. ::В мире
На Украине полиция нашла виновника пожара в чернобыльской зоне
Им оказался ранее судимый 27-летний житель села Раговка. Злоумышленник объяснил полицейским, что поджег дикорастущую траву вблизи заброшенной местной фермы ради забавы.
четверг, 09 апреля 2020 г. ::В мире
Пожары в Чернобыльской зоне отчуждения: радиационный фон повышался в 16,5 раз (ВИДЕО)
Пожарные борются с двумя возгораниями в Котовском лесничестве. Тушение в этом районе осложняется повышенным радиационным фоном на отдельных участках горения. Задействована авиация. Причины пожаров установит следственно-оперативная группа.
понедельник, 06 апреля 2020 г. ::В мире
Для туристов открыли водные маршруты в Чернобыльской зоне
После совещания в Чернобыле и выезда по одному из недавно утвержденных маршрутов украинские чиновники заявили, что контрольно-пропускные пункты готовы, дозиметрический контроль и сопровождение обеспечено.
пятница, 27 сентября 2019 г. ::В мире
В районе Чернобыльской АЭС вторые сутки горит лес
Пожар в зоне отчуждения был зафиксирован утром 5 июня. К утру 6 июня площадь возгорания удалось сократить до пяти гектаров. На месте пожара найдены факелы. Полиция считает, что причиной ЧП мог стать поджог.
среда, 06 июня 2018 г. ::В мире
Под Чернобылем поймали двух сталкеров из России
В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС 15 октября задержали три группы сталкеров. Четверо молодых людей попались полиции в районе караула "Терехи", трое - в отселенном городе Припять. Третью компанию экстремалов задержали в районе отселенного села Залесье - в эту группу входили 24-летний москвич и 28-летний петербуржец.
понедельник, 16 октября 2017 г. ::В мире
Названа причина задымления на Чернобыльской АЭС: кто-то покурил в неположенном месте
"Теперь ведется служебное расследование и дополнительные проверки противопожарного режима ЧАЭС", - сообщила Государственная инспекция ядерного регулирования Украины, уточнив, что задымление произошло в двух помещениях энергоблока N3.
среда, 14 июня 2017 г. ::В мире
На третьем энергоблоке Чернобыльской АЭС произошло задымление
Задымление произошло в помещении N509 блока N3 ЧАЭС и в 16:00 было "ликвидировано с помощью работников МЧС". Радиационное состояние помещений блока N3 и площадки ЧАЭС осталось без изменений.
вторник, 13 июня 2017 г. ::В мире
Порошенко принял участие в церемонии открытия новой арки над энергоблоком в Чернобыле
Часть своей речи президент Украины посвятил очередным нападкам на Россию. "Никто и представить не мог, что чернобыльское испытание будет не самым худшим и не самым страшным, которое придется пережить Украине. И что Украина строит арку и безопасный конфайнмент в условиях войны, когда она защищается от российской агрессии", - сказал он.
вторник, 29 ноября 2016 г. ::В мире
На Украине подозревают директора Чернобыльской АЭС в незаконной продаже лома и легализации доходов через церковь
После обысков, проведенных на территории ГСП "Чернобыльская АЭС", украинские правоохранители заподозрили руководство предприятия в махинациях с демонтажем конструкций. Работы на деле не выполнялись, а лом реализовывался по заниженным ценам. Деньги выводились через счета одного из храмов Свято-Ильинской епархии УПЦ.
среда, 29 июня 2016 г. ::В мире
Масштабы чернобыльской катастрофы удалось минимизировать только благодаря самоотверженности ликвидаторов, заявил Путин
Если бы не мужество и самоотверженность этих специалистов, масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, заявил президент. Он отметил, что эти люди "с честью выполнили свой профессиональный и гражданский долг". Многие из них при этом пожертвовали собственными жизнями.
вторник, 26 апреля 2016 г. ::В России
В годовщину аварии на Чернобыльской АЭС пострадавшие страны вспоминают о последствиях катастрофы
Так, спустя 30 лет уровень радиации в двух тысячах белорусских деревень и городов по-прежнему превышает норму. При этом каждый восьмой гражданин республики проживает на загрязненных территориях, которые ученые пытаются восстановить. Есть зоны, где жить по-прежнему нельзя - к примеру, территория Полесского заповедника.
вторник, 26 апреля 2016 г. ::В мире
Компенсации украинцам с психологическими проблемами после Чернобыля "съедят" до 6% ВВП страны в год
Жители Украины, получившие низкие дозы радиации, даже спустя 30 лет после катастрофы продолжают страдать от психологических проблем: "они в меньшей степени довольны жизнью, чаще страдают депрессией и зависят от социальных выплат", отмечается в работе ученых мюнхенского Института экономических исследований.
четверг, 14 апреля 2016 г. ::Экономика
Пожар под Чернобылем притушили, а Яценюк направляет туда Нацгвардию против иностранных поджигателей
Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС локализован на площади 70 га, очагов открытого огня нет, идет "проливка пеньков", отчиталась ГСЧС Украины. Премьер Яценюк заявил, что там "ходят все, кому не лень, и те, кто умышленно поджигает, с паспортами других стран".
пятница, 14 августа 2015 г. ::В мире
Под Чернобылем нашли новый очаг возгорания
По предварительным данным, пострадавших нет. Радиационный фон в РФ не превышает нормы, заявили в Роспотребназдоре. От украинской стороны данных о превышении радиационного фона не поступало.
понедельник, 10 августа 2015 г. ::В мире
Радиационный фон в РФ не превышает нормы из-за пожара под Чернобылем, сообщил Роспотребнадзор
В связи с пожарами в зоне отчуждения ЧАЭС Роспотребнадзор ведет мониторинг радиационной обстановки в Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской, Смоленской и Ростовской областях, Краснодарском крае, Крыму и Севастополе.
воскресенье, 09 августа 2015 г. ::В России
Украинские службы потушили пожар в Чернобыльской зоне отчуждения
Пожар продолжался 18 суток. По словам сотрудников ГСЧМ, последний очаг тлеющего торфа был ликвидирован на территории зоны отчуждения в селе Ковшиловка. Пожар возник 29 июня.
пятница, 17 июля 2015 г. ::В мире