NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Андерсен

Владелец замка Кнутенборг в Дании случайно нашел рукопись сказки "Психея" Ганса Христиана Андерсена
Первый черновик сказки был обнаружен Кристофером Кнутом, когда он разбирал семейный архив. Андерсен поддерживал контакты с предками Кнута и, вероятно, подарил кому-то из них рукопись.
четверг, 21 мая 2015 г. ::Культура
В Дании нашли, возможно, самую первую сказку Андерсена
В сказке "Сальная свечка" рассказывается о приключениях свечи, которая не могла определить смысл своего существования. В конце повествования свеча встречает огниво, которое зажигает свечу, тем самым указав ей на ее предназначение. Сказка написана Андерсеном еще в школьные годы.
четверг, 13 декабря 2012 г. ::Культура
В Копенгагене осквернили могилу знаменитого сказочника Ганса Христиана Андерсена
Надгробная плита автора "Снежной королевы" и "Русалочки" была исписана требованиями восстановить снесенный в марте так называемый "Дом молодежи", который на протяжении 25 лет был центром датского андерграунда. По словам специалистов, могилу Андерсена, сделанную из хрупкого песчаника, будет достаточно сложно восстановить.
четверг, 03 июля 2008 г. ::Культура
В Москве появится памятник Хансу Кристиану Андерсену
Его установят в 2008 году в Парке 850-летия Москвы в районе Марьино. Одной из вероятных дат торжественного открытия памятника станет день рождения Андерсена - 2 апреля. Памятник выполнен по проекту Александра Рукавишникова - автора памятников Юрию Никулину, Владимиру Высоцкому и Александру II.
понедельник, 11 february 2008 г. ::Культура
В России начался год Ганса Христиана Андерсена
Торжественный вечер с участием Ее Высочества принцессы Александры, который состоялся в Малом театре России, открыл юбилейный год великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена в России, посвященный 200-летию со дня его рождения.
вторник, 29 марта 2005 г. ::Культура
Кронпринц Дании и Роджер Мур представят программу празднования 200-летия Андерсена
На презентации в Британской библиотеке актер и общественный деятель, посол доброй воли Детского фонда ЮНИСЕФ сэр Роджер Мур прочитает отрывки из сказки "Принцесса на горошине". В презентации также примут участие писатели Антониа Байатт и Майкл Морпурго.
среда, 15 сентября 2004 г. ::Культура