NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ФСБ России // Деятельность // Реформа

Проект Ходорковского опубликовал досье на ФСБ, которая криминализировалась и подменила собой государство
Авторы доклада пришли к выводу, что ФСБ, в отличие от КГБ, деидеологизированный, коммерциализированый и криминализированный институт. Ведущую роль в такой трансформации спецслужбы сыграл Владимир Путин. Если ФСБ не реформировать, страна может скатиться к гражданской войне.
четверг, 11 июня 2020 г. ::В России
ФСБ предложила убрать из интернета данные о зарубежных поездках своего руководства
В проекте президентского указа предлагается убрать из открытого доступа "избыточную информацию, либо информацию, размещение которой не отвечает специфике деятельности органов Федеральной службы безопасности".
четверг, 02 апреля 2020 г. ::В России
ФСБ получит контроль над работой центров обнаружения компьютерных атак
Расширить полномочия спецслужбы предлагается в проекте дополнения президентского указа от 2013 года о создании государственной системы обнаружения компьютерных атак. В соответствии с документом, на ФСБ будут возложены функции не только создания, но и обеспечения функционирования этой системы.
пятница, 08 сентября 2017 г. ::В России
ФСБ предлагает допустить к государственной тайне мэров
Соответствующее предложение содержится в разработанных ведомством поправках в закон "О гостайне". Авторы законопроекта предлагают допускать к гостайне не всех мэров, а только тех, которым это понадобится для выполнения служебных обязанностей. Список таких градоначальников будут определять главы регионов.
среда, 12 июля 2017 г. ::В России
Сотрудникам ФСБ хотят запретить стрелять в женщин
Государственная дума собирается уточнить некоторые полномочия сотрудников Федеральной службы безопасности, в частности урегулировать вопросы применения оружия и размещение информации о себе в соцсетях.
суббота, 04 июля 2015 г. ::В России
Глава ФСБ приказал подчиненным избавиться от имущества, зарегистрированного за границей
Исключение составляет только имущество, которое предназначено для решения задач оперативно-служебной деятельности, а также принадлежащее сотрудникам госохраны, работающим за пределами России. Если сотрудник ФСБ получает такое имущество в качестве наследства, он должен избавиться от него за год.
пятница, 24 february 2012 г. ::В России
ФСБ отыграла назад: блокировать Skype и Gmail никто не будет
"ФСБ России не предлагает и не планирует никаких мер, связанных с ограничением использования сервисов Skype и Gmail в России", - сообщил в субботу представитель Центра общественных связей ФСБ. "Напротив, - отметил он, - развитие передовых технологий - это естественный процесс, которому надо способствовать".
суббота, 09 апреля 2011 г. ::В России
В Google заявили, что спецслужбы обращаются в корпорацию за помощью. Следов запросов ФСБ пока нет
Корпорация открыта для сотрудничества с госорганами стран, в которых ведет бизнес и сотрудничает с правоохранительными органами в случае выявления противоправного контента. Однако, по данным открытой статистики, российские правоохранительные органы до сих пор почти не обращались к ней с запросами.
пятница, 08 апреля 2011 г. ::В России
В ФСБ предлагают запретить Skype и Gmail - их невозможно контролировать. Белый дом и Кремль снова разошлись во мнениях
Начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что в конечном счете бесконтрольное пользование этими сервисами может привести к угрозе безопасности страны. Министерство связи и Кремль поспешили заявить, что это личное мнение чиновника, но рабочая группа по этому вопросу все-таки создана.
пятница, 08 апреля 2011 г. ::В России
ФСБ опубликовала скандальный проект приказа о порядке вынесения предупреждений гражданам
Официально закон направлен на предотвращение преступлений, в первую очередь, экстремистских. Однако на практике, опасаются эксперты, предупреждения начнут выноситься неугодным властям журналистам, политикам и общественным деятелям.
четверг, 28 октября 2010 г. ::В России
ФСБ узаконила оплату за сообщения о террористах и терактах
Чтобы претендовать на вознаграждение, гражданин должен не только лично участвовать "в содействии", но и предоставить "федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему борьбу с терроризмом", достоверную информацию. Эксперты с одобрением восприняли упорядочение работы с осведомителями.
понедельник, 21 июня 2010 г. ::В России
В Москве открыт новый корпус здания управления ФСБ - с вертолетной площадкой и подземным паркингом
Мэр Москвы Юрий Лужков вручил директору ФСБ Николаю Патрушеву символический ключ от нового корпуса здания управления ФСБ по Москве и Московской области. Новое здание отвечает всем современным требованиям.
вторник, 25 марта 2008 г. ::В России
Создав ГАК, президент пытается сгладить противоречия между соперничающими силовиками, считают эксперты
По мнению наблюдателей, директор ФСКН Виктор Черкесов потерпел аппаратное поражение, когда президент Владимир Путин назвал "некорректным" выяснение отношений между спецслужбами через прессу. Однако по линии Государственного антинаркотического комитета директор ФСБ Николай Патрушев стал подчиненным Черкесова.
понедельник, 22 октября 2007 г. ::В России
Совет Федерации запретил разведчикам РФ быть политически ангажированными
Согласно поправкам в закон "О внешней разведке", одобренным в пятницу на заседании Совфеда, им запрещено вступать в партии. В органах разведки могут служить лишь граждане РФ, не имеющие двойного гражданства. Также документ предусматривает обязательное дактилоскопирование разведчиков.
пятница, 02 february 2007 г. ::В России
ФСБ России "рАзыскала" орфографическую нестыковку в законодательстве
"Сейчас у нас закон об оперативно-рОзыскной деятельности, а во всех других нормативных актах уже пишется "оперативно-рАзыскной" - через "а", - сообщили в ФСБ РФ. Спецслужба просит поскорее законодательно изменить букву "о" на букву "а" в названии закона.
вторник, 30 января 2007 г. ::В России
Ha'aretz: ФСБ - самое высокое здание в России, оттуда Сибирь видно
Хотя серое здание на Лубянке имеет всего 10 этажей, москвичи называют его "самым высоким зданием в России". Потому что с какого этажа ни глянь, особенно из подвалов, увидишь Сибирь.
пятница, 25 ноября 2005 г. ::В мире
Погранслужба ФСБ России к 2008 году планирует полностью стать профессиональной
Как сообщил замруководителя ПС ФСБ РФ генерал Николай Рыбалкин, сейчас призывники служат в основном на Северном Кавказе и Дальнем Востоке, а на российско-казахстанском и российско-украинском участках границы срочников нет. В целом, по словам генерала, в погранслужбе на должностях рядового и сержантского состава служат уже около 40% контрактников.
четверг, 21 октября 2004 г. ::В России