NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
СМИ имеют право высказывать разные точки зрения на события в Белоруссии, заявил посол России в Минске СМИ имеют право высказывать разные точки зрения на события в Белоруссии, заявил посол России в Минске
При освещении акций оппозиции 19 октября в Минске пострадали журналисты российских телекомпаний. МИД Белоруссии заявил, что ряд российских телеканалов "крайне недружественно, тенденциозно освещали события в Белоруссии". В России ожидают, что белорусская сторона разберется в этих инцидентах, "потому что бить журналистов - нехорошо".
21 октября 2004 г., 23:59
В Ставропольском крае в ДТП погибли 5 человек В Ставропольском крае в ДТП погибли 5 человек
При столкновении автомобилей ВАЗ-2106 и "Газель" в 18:45 по московскому времени четверга пять человек погибли, еще 10 получили ранения. Пострадавшие доставлены в центральную районную больницу Буденновска. Среди погибших - ребенок.
21 октября 2004 г., 23:54
До сих пор не опознаны тела семи погибших в Беслане заложников До сих пор не опознаны тела семи погибших в Беслане заложников
Об этом сообщил представитель министерства здравоохранения Северной Осетии. В Минздраве отмечают, что среди неопознанных заложников детей нет. По официальным данным, в результате теракта в школе Беслана погибли 329 человек, из них 171 ребенок.
21 октября 2004 г., 21:50
Wall Street Journal: молодежь в России смотрит телеканал, на котором нет новостей Wall Street Journal: молодежь в России смотрит телеканал, на котором нет новостей
Чтобы не раздражать власть, один из российских телеканалов отказался от новостей. Однако эксперты предупреждают, что если на канале не появятся новостные программы, он не сможет развиваться и никогда не завоюет больше 10% аудитории.
21 октября 2004 г., 20:40
Приговор  Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву может быть вынесен в январе Приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву может быть вынесен в январе
Об этом заявил адвокат бывшего главы ЮКОСа Генрих Падва. Адвокат полагает, что в ноябре суд сможет приступить к допросу свидетелей защиты. В декабре могут состояться прения, а в январе уже может быть оглашен приговор.
21 октября 2004 г., 19:38
В Беслане закрыт учительский комитет: родители обвинили учителей в гибели детей В Беслане закрыт учительский комитет: родители обвинили учителей в гибели детей
Возмущенные тем, что они до сих пор не получили материальной помощи, матери погибших детей потребовали у администрации города объяснений. Во всех бедах чиновники обвинили учителей и предложили закрыть учительский комитет.
21 октября 2004 г., 19:17
Большинство молодых россиян уверены, что будут жить лучше, чем их родители Большинство молодых россиян уверены, что будут жить лучше, чем их родители
Таков итог проведенного в 102 городах России опроса ROMIR Monitoring. 46% респондентов уверены, что будут жить лучше, чем их родители, 26% молодых россиян думают, что будут жить так же, 23% заявили, что жизнь ухудшится. 5% респондентов затруднились с ответом.
21 октября 2004 г., 18:29
Путин вручил 40 государственных наград и признался, что боится таких мероприятий Путин вручил 40 государственных наград и признался, что боится таких мероприятий
Президент РФ Владимир Путин вручил в четверг в Кремле ряд высших государственных наград, в том числе четыре золотых Звезды Героя России. Вручая награды Путин признался, что "боится" это делать, поскольку очень уважает тех людей, которые их заслужили.
21 октября 2004 г., 18:02
На шоссе Энтузиастов в Москве произошло крупное ДТП На шоссе Энтузиастов в Москве произошло крупное ДТП
В районе доме номер 32 столкнулись 4 иномарки и одни "Жигули". О жертвах ничего не сообщается. В настоящее время спасатели МЧС пытаются разрезать корпус одной из иномарок и достать оттуда водителя.
21 октября 2004 г., 17:45
Террористы приехали в Беслан из селения Псидах Террористы приехали в Беслан из селения Псидах
Это селение находится на границе Чечни и Ингушетии, в 20 минутах езды от границы Северной Осетии, сказал президент республики. Он отметил, что Северная Осетия расположена недалеко от районов, где базируются бандиты, поэтому ее и выбрали для теракта.
21 октября 2004 г., 17:30
Из вузов Карелии будут отчислять студентов-наркоманов Из вузов Карелии будут отчислять студентов-наркоманов
В карельских вузах будут отчислять студентов, уличенных в употреблении или распространении наркотиков Эта мера может применяться и в отношении студентов-платников, причем вузы могут включить соответствующий пункт в договор об обучении.
21 октября 2004 г., 17:28
В Воронежской области из продажи изъяты игрушки "Лизун Фигурный" и "Пищалка пупс" за плохой запах В Воронежской области из продажи изъяты игрушки "Лизун Фигурный" и "Пищалка пупс" за плохой запах
Проверка показала, что эти игрушки не соответствуют гигиеническим требованиям по запаху и по уровню токсичности. А кроме того, "Пищалка пупс с животными" на 11 дБ превышает допустимый уровень шума.
21 октября 2004 г., 17:04
Сержант милиции Гулин задержан по делу убитого Пуманэ Сержант милиции Гулин задержан по делу убитого Пуманэ
В Мосгорпрокуратуре подтвердили, что сотрудник милиции задержан на 48 часов, однако не конкретизировали, в чем именно подозревается милиционер. В то же время есть информация, что задержанный - сержант Гулин, который был среди сотрудников милиции, арестовавших Пуманэ в ночь на 18 сентября в центре Москвы в заминированном автомобиле.
21 октября 2004 г., 16:50
В Чечне   тяжело   ранен   начальник   охраны  Масхадова, а сам Масхадов - где-то рядом В Чечне тяжело ранен начальник охраны Масхадова, а сам Масхадов - где-то рядом
Между тем, первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров убежден, что "любые переговоры или контакты с лидером экстремистов Асланом Масхадовым могут состояться только после задержания бывшего лидера Ичкерии".
21 октября 2004 г., 16:43
EurasiaNet: Россия оказалась в трудном положении из-за скандальных выборов в Абхазии EurasiaNet: Россия оказалась в трудном положении из-за скандальных выборов в Абхазии
Неумелая попытка Кремля манипулировать процессом перехода власти в этом "отколовшемся" регионе может привести к тому, что Москва лишится козырной карты в своих отличающихся скандальностью сделках с Грузией, пишет американский журнал.
21 октября 2004 г., 16:25
Адвокат жертв теракта на Дубровке подал жалобу председателю Верховного суда РФ Адвокат жертв теракта на Дубровке подал жалобу председателю Верховного суда РФ
По словам адвоката Игоря Трунова, он обратился в последнюю инстанцию по вопросу о выплате морального ущерба жертвам теракта. Он отметил, что пока суды удовлетворяют иски только в части материальной компенсации.
21 октября 2004 г., 16:08
Зять президента Карачаево-Черкесии объявлен в розыск в связи с убийством депутата и еще 6 акционеров крупной компании Зять президента Карачаево-Черкесии объявлен в розыск в связи с убийством депутата и еще 6 акционеров крупной компании
В Карачаево-Черкесии ведется расследование дела об исчезновении 11 октября семи человек. Среди похищенных - депутат Народного Собрания Расул Богатырев и еще 6 акционеров одного из самых прибыльных предприятий - ОАО "Черкесское химическое производственное объединение".
21 октября 2004 г., 15:53
Гендиректор "Коммерсанта" может подать в суд на вице-президента "Альфа-банка" Гендиректор "Коммерсанта" может подать в суд на вице-президента "Альфа-банка"
По словам Андрея Васильева, он изучит юридические основания обращения в суд с иском на Александра Гафина, который фактически обвинил "Коммерсант" в опубликовании заказного материала. Что касается самой ситуации вокруг иска "Альфа-банка" к "Коммерсанту", гендиректор издания считает, что "по формальным признакам это дело похоже на политическое".
21 октября 2004 г., 15:36
Радио "Свобода": реформа Путина - это тайный план по борьбе с коррупцией Радио "Свобода": реформа Путина - это тайный план по борьбе с коррупцией
Россия в очередной раз оказалась во главе списка наиболее коррумпированных стран. Но, по мнению "Свободы", государственная реформа Путина может иметь неожиданное последствие - лишив губернаторов прежней власти, она сократит коррупцию в стране.
21 октября 2004 г., 15:28
ВМФ России опровергает информацию об аварии на борту ракетного крейсера "Петр Великий" ВМФ России опровергает информацию об аварии на борту ракетного крейсера "Петр Великий"
Официальный представитель МВФ, помощник главкома капитан 1-го ранга Игорь Дыгало сообщил, что данные, появившиеся на днях в СМИ Исландии и Норвегии, не соответствуют действительности. Крейсер завершает плановые учения в Атлантике.
21 октября 2004 г., 15:24
Погранслужба ФСБ России к 2008 году планирует полностью стать профессиональной Погранслужба ФСБ России к 2008 году планирует полностью стать профессиональной
Как сообщил замруководителя ПС ФСБ РФ генерал Николай Рыбалкин, сейчас призывники служат в основном на Северном Кавказе и Дальнем Востоке, а на российско-казахстанском и российско-украинском участках границы срочников нет. В целом, по словам генерала, в погранслужбе на должностях рядового и сержантского состава служат уже около 40% контрактников.
21 октября 2004 г., 15:13
В Москве готовятся к эпидемии гриппа - прививки сделали лишь 52 тысячи жителей В Москве готовятся к эпидемии гриппа - прививки сделали лишь 52 тысячи жителей
В поликлиники города направлено еще 1050 врачей. Мосавтотранс выделил дополнительный транспорт для обслуживания больных на дому. От гриппа будут привиты 920 тыс. школьников. Каждый год в столице гриппом и ОРВИ болеют около 3 млн человек.
21 октября 2004 г., 14:54
Адвокаты Леонида Невзлина обжаловали постановление об объявлении его  в международный розыск Адвокаты Леонида Невзлина обжаловали постановление об объявлении его в международный розыск
Соответствующая кассационная жалоба на постановление Генпрокуратуры, которая 21 июля объявила Невзлина в международный розыск, была подана адвокатом Дмитрием Харитоновым в Басманный суд Москвы. Она будет рассмотрена в пятницу, 22 октября.
21 октября 2004 г., 14:27
Тележурналист  Павел Шеремет вернулся из Минска в Москву и скоро приступит к работе Тележурналист Павел Шеремет вернулся из Минска в Москву и скоро приступит к работе
Павел Шеремет был избит в Минске и получил сотрясение мозга. Он пояснил, что на работу он выйдет, вероятно, только через несколько дней. Сначала он собирается отправиться к врачу. Шеремет пострадал, вероятно, за освещение выборов в Белоруссии.
21 октября 2004 г., 14:10
Правительство одобрило предложения по административной реформе Правительство одобрило предложения по административной реформе
В четверг правительство РФ в целом поддержало предложения по дальнейшему проведению административной реформы, преобразования федеральных госучреждений и Федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУПов).
21 октября 2004 г., 14:05
Из-за угрозы взрыва на железнодорожной станции в Подмосковье поезда задержали на 7 часов Из-за угрозы взрыва на железнодорожной станции в Подмосковье поезда задержали на 7 часов
Накануне в 9:20 в дежурной части УВД города Талдом была обнаружена записка, в которой сообщалось о динамите, заложенном под платформой станции. Милиционеры действительно нашли под платформой пакет с двумя 200-граммовыми тротиловыми шашками без запалов и детонаторов.
21 октября 2004 г., 13:54
Die Welt: своей мнимой уступкой Путин успокоил Китай Die Welt: своей мнимой уступкой Путин успокоил Китай
По мнению немецкого издания, передача Китаю двух островов должна была обеспечить двустороннее спокойствие в вопросе о границах. Однако, успокоив Китай, Путин столкнулся с непониманием и недовольством в собственной стране.
21 октября 2004 г., 13:46
Human Rights Watch: российская армия кишит садистами (Свидетельства) Human Rights Watch: российская армия кишит садистами (Свидетельства)
Правозащитная организация Human Rights Watch исследовала положение дел в российской армии в течение трех лет и взяла более 100 интервью у жертв издевательств. В результате организация пришла к выводу, что так называемая "дедовщина" достигла ужасающих масштабов, она подрывает моральных дух российской армии и снижает ее боеспособность.
21 октября 2004 г., 13:42
"Солдатские   матери"   уже в   ноябре начнут переговоры  с Масхадовым "Солдатские матери" уже в ноябре начнут переговоры с Масхадовым
"В Союзе солдатских матерей" рассказали, что Ахмед Закаев сообщил по телефону, что уполномочен Асланом Масхадовым вступить в контакт с "Солдатскими матерями" по поводу будущих переговоров. В Союзе считают, что необходимо искать новые подходы к разрешению чеченского узла, в том числе и с использованием народной дипломатии.
21 октября 2004 г., 12:55
В ночь на 31 октября Россия переходит на зимнее время: часы переведут В ночь на 31 октября Россия переходит на зимнее время: часы переведут
31 октября на территории России заканчивается период действия "летнего" времени. В связи с этим стрелки часов на всей территории РФ в 3 часа 31 октября переводятся на один час.
21 октября 2004 г., 12:36
В Орловской области обнаружены окаменевшие останки морских губок, живших более 200 млн лет назад В Орловской области обнаружены окаменевшие останки морских губок, живших более 200 млн лет назад
На необычные образования, похожие на каменные шары, обратил внимание местный механизатор, когда начал рыть котлован под фундамент нового здания. Работы были приостановлены, а о находке сообщили в музей. Ранее на территории области случалось обнаруживать и кости мамонта, и фрагменты скелета ихтиозавра, однако окаменелые губки увидели впервые.
21 октября 2004 г., 12:30
Промежуточный итог работы комиссии по Беслану - виновных пока нет. Кремль считает, что Россия не готова к правде Промежуточный итог работы комиссии по Беслану - виновных пока нет. Кремль считает, что Россия не готова к правде
Большинство членов комиссии, которые расследуют теракт, являются выходцами из спецслужб, правоохранительных органов и армии. Они неизбежно подыгрывают политикам. А у тех есть все основания свалить ответственность за собственные провалы и недочеты на других, пишет Der Tagesspiegel.
21 октября 2004 г., 11:58
Население России стремительно убывает: за 8 месяцев оно сократилось на 520 тысяч
Население России стремительно убывает: за 8 месяцев оно сократилось на 520 тысяч
За январь-август родились 1 миллион 013 тысяч человек и умерли 1 миллион 533,5 тысячи человек. Численность населения России за январь-август нынешнего года уменьшилась на 0,35%. Вместе с тем число браков сократилось на 36,9 тысячи, а число разводов - на 104 тысячи, и составило 419,8 тысячи.
21 октября 2004 г., 11:27
Под Казанью лоб в лоб столкнулись "Жигули" и Ford: 4 погибших, 3 раненых Под Казанью лоб в лоб столкнулись "Жигули" и Ford: 4 погибших, 3 раненых
22-летний водитель, управлявший автомашиной ВАЗ-2114, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем Ford Focus. В результате погибли как сам водитель ВАЗ-2114, так и его 20-летний пассажир, а также 38-летний водитель Ford и 42-летний мужчина, ехавший в этой машине.
21 октября 2004 г., 10:35
Россиянам понадобилась оппозиция, и Кремль решил ее создать. Но под либеральной вывеской кроется новая партия власти Россиянам понадобилась оппозиция, и Кремль решил ее создать. Но под либеральной вывеской кроется новая партия власти
В администрации президента подготовлен план создания новой партии, главными действующими лицами которой станут Герман Греф, Алексей Кудрин и Сергей Степашин. Эта партия должна будет стать противовесом чиновничье-бюрократической "Единой России" и левонационалистической "Родине".
21 октября 2004 г., 10:04
Гендиректора российской футбольной премьер-лиги арестовали по обвинению в "авиационном" мошенничестве Гендиректора российской футбольной премьер-лиги арестовали по обвинению в "авиационном" мошенничестве
Скандал назревает сразу и в деловых, и в спортивных кругах России. Арестован Татевос Суринов, который фактически руководил РФПЛ с начала сезона. Его подозревают в мошенничестве при продаже навигационного комплекса аэропорта Казани.
21 октября 2004 г., 09:50
Минкультуры предлагает начать приватизацию объектов культурного наследия уже через полгода
Минкультуры предлагает начать приватизацию объектов культурного наследия уже через полгода
Сегодня на очередном заседании кабинета министров планируется рассмотреть вопрос о сохранении объектов культурного наследия народов России. В Минкультыры считают, что сначала можно было бы выставить на торги "руинированные памятники культуры с обременением".
21 октября 2004 г., 09:30
Пассажирский Ту-134 совершил аварийную посадку в Якутии Пассажирский Ту-134 совершил аварийную посадку в Якутии
Самолет вылетел из Мирного, выполняя рейс по маршруту Якутск-Хабаровск. После взлета у лайнера, на борту которого было 5 членов экипажа и 40 пассажиров, не убралось шасси. Экипаж принял решение вернуться в Мирный.
21 октября 2004 г., 08:19
На суде по делу об убийстве Галины Старовойтовой защита продолжит допрос свидетелей На суде по делу об убийстве Галины Старовойтовой защита продолжит допрос свидетелей
Защита, первоначально заявившая шестерых свидетелей, объявила на предыдущем заседании о необходимости вызова в суд еще ряда лиц, в числе которых - люди, уже вызывавшиеся в ходе судебного следствия.
21 октября 2004 г., 07:56
До конца недели погода в Москве не изменится До конца недели погода в Москве не изменится
Сегодня и в пятницу будет по-прежнему пасмурно и дождливо. Днем будет облачно с прояснениями, воздух в Москве прогреется до плюс 6-8 градусов, по области будет от 7 до 9 градусов тепла. В пятницу немного похолодает, будет преобладать пасмурная погода.
21 октября 2004 г., 07:36