NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Прокуратура России // Проверка

Лидерами по коррупции в России в 2020 году оказались силовики
Наибольший прирост (на 30,1%) совершивших такие преступления в 2020 году зафиксирован среди занимавших должности в системе Минобороны РФ. Ущерб от коррупционных преступлений в России за год составил 58 млрд рублей.
суббота, 24 апреля 2021 г. ::В России
Неподтвержденные доходы чиновников, выявленные Генпрокуратурой РФ, за год выросли втрое
В суды предъявлено 53 иска "о взыскании с недобросовестных чиновников неподтвержденных доходов на сумму свыше 79 млрд рублей". Это в три раза больше, чем годом ранее (25 млрд рублей), рассказал генпрокурор Игорь Краснов, выступая в Совете Федерации.
пятница, 23 апреля 2021 г. ::В России
Генпрокуратура объяснила, почему за 3 года в России не завели дел по "панамскому досье"
Генпрокуратура РФ, как пояснили в ведомстве, запрашивала у Панамы все необходимые документы, свидетельствующие о коррупции в федеральных органах России, однако "до настоящего времени соответствующие ответы не получены, а по ряду материалов компетентными органами Республики Панама в предоставлении информации отказано".
понедельник, 27 мая 2019 г. ::В России
Прокуратура проверит инцидент с самолетом SSJ100, прервавшим взлет в Ульяновске
Инцидент произошел накануне вечером. На борту сработала сигнализация, после чего экипаж принял решение вернуться в аэропорт. Утром в воскресенье 84 пассажира этого рейса вылетели в Москву на Airbus A320.
воскресенье, 19 мая 2019 г. ::В России
Генпрокуратура признала рост числа коррупционных нарушений среди чиновников, но нашла в этом и положительные стороны
Увеличение числа нарушений в Генпрокуратуре объяснил в том числе развитием цифровой сферы и возможностью доступа к базам данных налоговой инспекции, Росреестра и иных ведомств. При этом речь идет прежде всего о несоответствии доходов и расходов чиновников и членов их семей.
вторник, 09 октября 2018 г. ::В России
ФСБ стала выявлять вдвое больше коррупционных преступлений по сравнению с 2013 годом
Активизация работы спецслужб в борьбе с коррупцией, согласно отчету Генпрокуратуры, произошла в 2015 году. В отчете о деятельности ФСБ сказано, что в 2017 году сотрудники спецслужб выявили 2,45 тыс. преступлений коррупционной направленности, в 2013 году - 1,1 тыс.
среда, 31 января 2018 г. ::В России
Генпрокуратура назвала самые распространенные преступления 2017 года
Первое место по "популярности" заняли кражи. Согласно статистике, на них пришлось более трети всех преступлений, зарегистрированных за 11 месяцев - с января по ноябрь 2017-го. Количество преступлений, совершенных в форме мошенничества, составило 204 870 преступлений.
понедельник, 08 января 2018 г. ::В России
Генпрокуратура после сигнала Путина взялась проверять дела о "шпионских" устройствах на наличие "перегибов"
Речь идет об уголовных делах, возбужденных по ст. 138.1 УК ("Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации"). Расследование ведомства последовало после удивления президента, когда ему рассказали о деле фермера, которого судят за покупку GPS-трекера для коровы.
среда, 20 декабря 2017 г. ::В России
Новый формат осуждения: Генпрокуратура в первом подкасте предложила пожизненное для наркодилера
Генпрокуратура впервые в истории предложила приговорить к пожизненному заключению наркоторговца - Шарори "Шера" Табарова из Таджикистана, который три года возил в Россию героин в фурах с алычой и дынями. Видео назвали "Пожизненный Шер".
воскресенье, 17 декабря 2017 г. ::В России
Генпрокуратура сообщила о 40 российских регионах, не выполнивших в срок программу по расселению людей из ветхого жилья
Региональная адресная программа по переселению из аварийного жилищного фонда была рассчитана на период с 2008-го по 2015 год, позднее она была продлена до 2017 года. Изначально списки аварийного жилья должны были быть составлены к 1 января 2012 года, а срок окончания реализации программы был намечен на 1 сентября текущего года.
четверг, 28 сентября 2017 г. ::В России
Генпрокуратура потребовала возбудить уголовное дело о злоупотреблении "Почтой России" самолетами Ту-204
Проверка законности эксплуатации Ту-204 "Почтой России" показала, что ФГУП сдало самолеты в аренду авиакомпании ООО "Авиастар-ТУ", которая перевозит на них грузы в 10 раз дешевле, чем сама "Почта": 86 рублей за килограмм вместо 970 рублей. Во ФГУП называют сделку и эксплуатацию самолетов экономически выгодными.
четверг, 04 мая 2017 г. ::В России
Генпрокуратура с 2013 года взыскала с госчиновников два миллиарда "сомнительных" рублей
Более половины этой суммы составляет имущество, изъятое у бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Всего с 2013 года прокурорами были инициированы 500 спецпроверок по расходам чиновников, надзорное ведомство подало более 40 исков о взыскании с чиновников имущества на 2,4 миллиарда рублей.
вторник, 18 апреля 2017 г. ::В России
СМИ: инициатива об освобождении Дадина исходила непосредственно от Генпрокуратуры
Как стало известно журналистам, инициатива исходила изнутри Генпрокуратуры и была связана главным образом с приходом в ведомство новых людей, в частности Леонида Коржинека, который с ноября 2016 года занимает должность заместителя генпрокурора. Именно он ходатайствовал об отмене приговоров как Дадину, так и Евгении Чудновец.
пятница, 03 марта 2017 г. ::В России
Фонд родственника Путина пожаловался в Генпрокуратуру на "провокационные" описания сексуальных действий в уголовном кодексе для детей
Там считают, что книга "вредит моральному развитию подростков", так как она проиллюстрирована "провокационными примерами": Ира с карандашом в анусе, Дима, дотрагивавшийся губами до половых органов других ребят в спортивном лагере. Психологи говорят, что "фантазия насильника обычно и сама подсказывает ему, что нужно сделать".
понедельник, 12 декабря 2016 г. ::В России
Генпрокуратура рассмотрит жалобу на праздник Хеллоуин, пропагандирующий "культ сатаны"
В надзорном ведомстве заверили, что жалоба будет рассмотрена в установленный законом срок. О самом обращении, в котором общественные активисты заявили о том, что праздник противоречит российскому законодательству и пропагандирует "культ сатаны", СМИ сообщили еще 29 октября, но на тот момент в прокуратуру оно еще не поступило.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В России
Генпрокуратура проверяет законность уголовного преследования экс-главы "Билайна"
Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной упомянул об этом, объясняя, почему ведомство не давало поручения отделу национального центрального бюро Интерпола объявить Михаила Слободина в международный розыск.
четверг, 13 октября 2016 г. ::В России
Прокуратура не нашла экстремизма в словах протоиерея, сравнившего атеистов с цирковыми медведями
Поводом для жалобы в правоохранительные органы стала расшифровка встречи протоиерея Димитрия Смирнова с клириками, опубликованная на сайте Пензенской епархии. "Быть замужем за атеистом - это все равно что за медведем в цирке. Медведь - такое животное, которое к трем годам выбраковывается", - заявил тогда священник.
пятница, 30 сентября 2016 г. ::В России
Всех прокуроров Санкт-Петербурга оставили без выходных из-за приезда московских "ревизоров"
Генеральная прокуратура РФ направила в канцелярию прокуратуры Санкт-Петербурга распоряжение, согласно которому все сотрудники городской и районных прокуратур города переведены на семидневный график службы. Такой шаг связан с масштабной проверкой всего надзорного ведомства Петербурга.
пятница, 23 сентября 2016 г. ::В России
Арестованным топ-менеджерам компаний Вексельберга предъявили обвинения
В рамках дела были арестованы управляющий директор и совладелец "Реновы" Евгений Ольховик и гендиректор "Т Плюс" Борис Вайнзихер. Обоим фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения по части 5 статьи 291 УК РФ "Дача взятки в особо крупном размере". По этой статье им грозит до 15 лет тюрьмы.
понедельник, 12 сентября 2016 г. ::В России
Бывшего участника группы Centr допросили по делу об экстремизме и отпустили под подписку о невыезде
В его речи на концерте обнаружили слова "унижающие достоинство и возбуждающие ненависть либо вражду в отношении группы лиц, объединенной по признаку "оказание помощи правоохранительным органам в розыске и задержании преступников" и являющихся представителями общественной организации "Антидилер".
четверг, 08 сентября 2016 г. ::В России