NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Израиль // Безопасность

Чечню нашли на карте мест, опасных для граждан Израиля
Кроме того, израильское антитеррористическое бюро рекомендовало гражданам страны избегать посещения региона и пограничной зоны между Чечнёй и Грузией с обеих сторон. Рамзан Кадыров в ответ предположил, что Совет безопасности Израиля составляет список стран с террористической угрозой "под чью-то дудку".
вторник, 30 марта 2021 г. ::В мире
По Израилю выпустили две ракеты из сектора Газа, когда в США подписывали соглашения с ОАЭ и Бахрейном
В городах Ашдод и Ашкелон прозвучали сирены тревоги, местные жители сообщили, что слышали взрывы в этих районах. Парамедики оказали помощь двум пострадавшим от ранений осколками стекла, помощь также оказана еще четверым людям в состоянии шока.
вторник, 15 сентября 2020 г. ::В мире
Израильская армия, погранслужба и полиция усиливают меры безопасности в Иерусалиме, а также на границе Газы
В первую очередь усилены меры безопасности на Храмовой горе в Старом городе Иерусалима, куда для пятничной молитвы планируют прибыть десятки тысяч мусульман. Власти ожидают массовые акции протеста и даже теракты.
четверг, 30 января 2020 г. ::В мире
Израиль закрыл КПП на границе с Газой из-за столкновений с палестинцами
Такое решение принято в ответ на пятничные массовые насильственные беспорядки в приграничных районах. Его можно рассматривать как символический жест, так как переход "Эрец" практически не используется самими палестинцами. Теперь КПП будет открываться в случаях гуманитарной необходимости.
воскресенье, 19 августа 2018 г. ::В мире
В Иерусалиме палестинец с ножом ранил охранника. Террорист задержан
Террорист подошел к главному входу на центральную автобусную станцию Иерусалима, достал нож, ударил охранника, после чего убежал вниз по улице Яффо. Его задержал гражданин, который помог полицейским догнать террориста. Охранник госпитализирован в тяжелом состоянии.
воскресенье, 10 декабря 2017 г. ::В мире
Израильским депутатам запретили заказывать на работу покупки из AliExpress
Отказ от приема посылок в почтовом отделении кнессета объясняют соображениями безопасности. Дело в том, что каждая посылка должна пройти проверку, за которую отвечает гвардия кнессета. Однако из-за резкого роста числа посылок, заказываемых депутатами на адрес кнессета, охрана не справляется с работой.
четверг, 20 июля 2017 г. ::В мире
Израильские военные заподозрили российский беспилотник в нарушении границы со стороны Сирии
Инцидент произошел 17 июля. Военные подозревают российский БПЛА "Форпост", который является близнецом израильского IAI Searcher Mk II. По беспилотнику были выпущены ракеты, однако они не поразили цель. По одной из версий, это произошло из-за того, что аппарат был идентифицирован как дружественный.
вторник, 19 июля 2016 г. ::В мире
Израиль запрещает палестинцам доступ в Старый город Иерусалима после серии нападений
Большинству палестинцев вход в эту часть города будет запрещен в течение ближайших двух дней. Произошло это после серии нападений вооруженных ножами экстремистов. В результате серии ЧП два человека погибли, несколько получили ранения. Нападавших застрелила полиция.
воскресенье, 04 октября 2015 г. ::В мире
США поставят Израилю многоцелевые истребители F-35 в 2016 году
Выступая на мероприятии по случаю годовщины независимости Израиля, вице-президент США Джо Байден пообещал в следующем году передать еврейскому государству самолеты F-35, что позволит Тель-Авиву сохранить качественное превосходство в регионе: Израиль будет единственной страной на Ближнем Востоке, обладающей истребителями пятого поколения. Общее количество таких машин составит 33.
пятница, 24 апреля 2015 г. ::В мире
Популярный израильский курорт Эйлат обстреляли со стороны Синая
В результате обстрела пострадавших и разрушений нет. Ракета, выпущенная по курорту, была сбита израильской противоракетной системой "Железный купол". Военная операция в Газе продолжается уже 18 дней. Интенсивность ракетных обстрелов Израиля снизилась.
пятница, 25 июля 2014 г. ::В мире
Вашингтон снова разрешил американским авиакомпаниям летать в Тель-Авив
Решение о снятии запрета вступило в силу 23 июля примерно в 11:45 по североамериканскому восточному времени (19:45 по московскому). Когда именно возобновятся полеты, неизвестно. На подготовку их возобновления требуется время.
четверг, 24 июля 2014 г. ::В мире
Около 300 россиян больше суток ждут вылета из аэропорта Тель-Авива
Речь идет о группе, прилетевшей турецкой авиакомпанией в однодневную паломническую поездку по святым местам. Россиянам были предложены бесплатные гостиницы, однако они отказываются покидать аэропорт, сообщили в посольстве РФ в Израиле.
четверг, 24 июля 2014 г. ::В мире
Из Израиля сотни пассажиров не могут улететь из-за отмены рейсов в связи с боевыми действиями
Что касается российских авиакомпаний, то в Росавиации заявили в среду, что авиаперевозчики сами принимают решения по ограничению полетов в Израиль. Пока "Трансаэро" рейсы отменила, "Аэрофлот" задержал. Лишь авиакомпания "Россия" отправила самолет из Санкт-Петербурга в Тель-Авив - он уже благополучно приземлился.
среда, 23 июля 2014 г. ::В мире
Международные авиакомпании одна за другой отменяют рейсы в Израиль
После того, как стало известно о падении ракеты в поселке Йехуд, находящемся в пяти километрах от международного аэропорта Бен-Гурион, сначала Федеральное агентство воздушного транспорта США, а затем и Европейское агентство авиационной безопасности выпустили соответствующие рекомендации.
среда, 23 июля 2014 г. ::В мире
Израильтяне массово запасаются противогазами для собак и кошек
Число заказов резко возросло на фоне подготовки Запада к удару по Сирии и опасений, что ее запасы химоружия окажутся в руках боевиков. Жители Израиля обеспечивают противогазами себя и своих близких, для чего порой приходится выстаивать многочасовые очереди. Не забывают и про четвероногих питомцев.
пятница, 30 августа 2013 г. ::В мире
Израильтяне дерутся в очередях за противогазами в преддверии удара Запада по Сирии и продают их на eBay
Тысячи людей много часов стоят в очередях, чтобы получить комплекты индивидуальной защиты. Из-за мест в очереди возникают конфликты. В Иерусалиме толпа ворвалась внутрь станции выдачи противогазов и стала расхватывать их без регистрации, опасаясь, что на всех не хватит. А кое-кто решил заработать на ажиотаже.
четверг, 29 августа 2013 г. ::В мире
Химатака под Дамаском спровоцировала в Израиле противогазовый бум
Израильское население массово обеспечили противогазами еще во время войны в Персидском заливе. Однако на данный момент лишь порядка 60% жителей государства имеют средства индивидуальной защиты, в Иерусалиме - 29%. После сообщений о химатаке под Дамаском интерес к противогазам у израильтян проснулся вновь.
вторник, 27 августа 2013 г. ::В мире
Израиль готовится к провокациям - в аэропорт собираются полторы тысячи пропалестинских активистов
Речь идет об акции "воздушная флотилия". Полиция Израиля и пограничная охрана, а также подразделение иммиграционной полиции "Оз" приведены в состояние повышенной готовности. При этом крупнейшая немецкая авиакомпания Lufthansa аннулировала билеты нескольких десятков пассажиров "флотилии".
пятница, 13 апреля 2012 г. ::В мире
Арабские хакеры заявили, что похитили номера кредиток 400 тыс. израильтян
Эксперты говорят о 18 тыс. номеров. Хакеры из Саудовской Аравии, входящие в группу Anonymous, опубликовали информацию в открытом доступе, предложив всем желающим тратить деньги израильтян. Похищенные данные включают в себя даты истечения срока действия карт и секретные номера, необходимые для оплаты покупок в интернете.
вторник, 03 января 2012 г. ::В мире
Боевики "Хизбаллах" могут получить российские сверхзвуковые ракеты, обещанные Москвой Сирии
С такими опасениями выступило министерство обороны Израиля. Минобороны РФ заверило, что не собирается отменять договоренности с Дамаском. Ранее в Тель-Авиве их назвали "пощечиной" израильскому министру обороны Эхуду Бараку.
понедельник, 28 february 2011 г. ::В мире