NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Правительство

Борис Джонсон тайно обвенчался со своей возлюбленной
По данным нескольких британских газет, на состоявшуюся в субботу церемонию были приглашены только близкие друзья и родственники пары. На церемонию были приглашены 30 человек - это максимально разрешенное число гостей, согласно действующим ограничениям из-за Covid-19.
воскресенье, 30 мая 2021 г. ::В мире
Великобритания готовит новые санкции против коррупционеров в 2021 году
"Мы будем использовать наши санкционные режимы в рамках комплексного подхода к продвижению наших ценностей и интересов, а также для борьбы с государственными угрозами, терроризмом, кибератаками, применением и распространением химического оружия", - говорится в обзоре, посвященном внешней политике Великобритании.
вторник, 16 марта 2021 г. ::В мире
Лондон и Брюссель официально объявили о соглашении по Brexit
Переговоры о соглашении были тяжелыми, и Лондон в последние 48 часов пошел на значительные уступки, в том числе в спорном вопросе рыболовства. Изначально Великобритания хотела сохранить суверенитет над рядом зон вылова, а Евросоюз добивался права вести там промышленный лов для нескольких стран ЕС.
четверг, 24 декабря 2020 г. ::В мире
The Times сообщила о возможной отставке Бориса Джонсона из-за последствий заражения коронавирусом
Родственник советника британского премьер-министра Хамфри Уэйкфилд сравнил Бориса Джонсона с "травмированной лошадью", у которой проблемы носят хронический характер. "Если вы вернете к работе лошадь, когда она травмирована, она никогда не выздоровеет", - сказал он. Однако в окружении премьера это заявление назвали "полной чушью".
вторник, 25 августа 2020 г. ::В мире
Москва готова ответить на "враждебные" санкции Британии против 25 "бандитов, деспотов, диктаторов и их приспешников"
Российская сторона оставляет за собой право предпринять соответствующие меры в связи с враждебным решением Британии, заявили в МИД РФ. Москва намерена ответить "взвешенно и адекватно".
вторник, 07 июля 2020 г. ::В России
Британский "акт Магнитского": Лондон ввел санкции против 25 россиян, граждан КНДР и Саудовской Аравии за нарушения прав человека
"Те, у кого руки в крови... уже не смогут танцевать вальсы в этой стране, приобретать собственность на Кингз-роуд, делать рождественские покупки в районе Найтсбридж или отмывать грязные деньги в британских банках", - заверил глава МИД Доминик Рааб. В санкционном списке оказался глава СК РФ Александр Бастрыкин, судьи, прокуроры и следователи.
понедельник, 06 июля 2020 г. ::В мире
Великобритания всегда получит место в ЕС, если захочет вернуться, сказал ирландский премьер-министр
Ирландский премьер-министр Лео Варадкар добавил, что готов добиваться "амбициозного соглашения" о будущих отношениях между ЕС и Великобританией, но призвал стороны "быть реалистами". "Основа, на которой мы построим новые отношения, должна быть прочной и честной, мы должны соблюдать правила игры", - указал он.
понедельник, 27 января 2020 г. ::В мире
Борис Джонсон обвинил своего основного соперника на выборах в поддержке Путина
По словам главы правительства Великобритании, лейбористы и их лидер Джереми Корбин "встали на сторону Путина, когда Россия организовала отравление на улицах Солсбери". Борис Джонсон также сравнил политических соперников с "мстительным Сталиным".
четверг, 07 ноября 2019 г. ::В мире
Британский парламент дал предварительное одобрение сделке по Brexit, но отказался от ускоренного рассмотрения
Итог голосования не гарантирует, что в итоге в Палате общин ратифицируют сделку о Brexit. Кроме того, депутаты проголосовали против ускоренной ратификации соглашения по Brexit в трехдневный срок.
вторник, 22 октября 2019 г. ::В мире
Борис Джонсон не намерен уходить в отставку в случае вотума недоверия
Премьер-министр Великобритании скорее предложит главе государства королеве Елизавете II уволить его, нежели сам положит перед ней прошение об отставке, пишет газета The Sunday Times, называя происходящее беспрецедентной эскалацией конституционного кризиса.
воскресенье, 06 октября 2019 г. ::В мире
Встреча Юнкера и Джонсона по Brexit закончилась безрезультатно
Брюссель не устраивают альтернативные предложения Лондона о введении единого таможенного режима для сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров на острове Ирландия. Решение вопроса об ирландской границе является главной темой переговоров.
понедельник, 16 сентября 2019 г. ::В мире
Закон об отсрочке Brexit, одобренный королевой Елизаветой II, вступил в силу
Закон обязывает правительство премьер-министра Бориса Джонсона просить ЕС об отсрочке Brexit на 3 месяца (до 31 января 2020 года). Это позволяет не допустить "жесткого" Brexit, к которому подталкивает Великобританию Борис Джонсон.
понедельник, 09 сентября 2019 г. ::В мире
Лондон не хочет платить ЕС "отступные" за Brexit, если выход будет без сделки
"Если мы выйдем без соглашения, то это, конечно, правда, что 39 млрд фунтов, собственно говоря, больше не должны", - подтвердил намерения Лондона премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон в эфире телеканала ITV в воскресенье.
воскресенье, 25 августа 2019 г. ::В мире
Лондон ни в какой ситуации не введет жесткий пограничный режим с Ирландией, заверил Борис Джонсон
Об этом британский премьер-министр рассказал президенту Франции Эмманюэлю Макрону. "Я понимаю ваше желание защитить целостность единого рынка, однако мы считаем, что существуют способы сохранить эту целостность, одновременно позволив Соединенному Королевству в полном составе, целиком и полностью, выйти из Евросоюза", - добавил Джонсон.
четверг, 22 августа 2019 г. ::В мире
"Бэкстоп" исключает перспективу заключения сделки по Brexit, считают в правительстве Великобритании
Евросоюз уже раскритиковал позицию Лондона, которая может привести к появлению границы между Ирландией и Северной Ирландией. "Те, кто выступают против страховочного механизма, ничего не предлагая взамен, фактически поддерживают восстановление границы. Признают они это или нет", - сказал председатель Евросовета Дональд Туск.
вторник, 20 августа 2019 г. ::В мире
Министр по Brexit заявил, что Великобритания покинет ЕС в срок - со сделкой или без
Британский министр по вопросам Brexit Стивен Баркли заявил, что Соединенное Королевство покинет Евросоюз 31 октября вне зависимости от того, удастся ли сторонам достичь соглашения об условиях сотрудничества. Он уточнил, что у Британии "есть свежий подход к переговорам по сделке".
среда, 31 июля 2019 г. ::В мире
Джонсон пообещал ирландскому премьеру Варадкару не допустить появления на острове жесткой границы
При этом премьер-министр Великобритании дал понять ирландскому коллеге, что "Великобритания покинет ЕС 31 октября несмотря ни на что". Но избежать жесткого Brexit можно лишь в том случае, если Европейский союз сам предложит компромиссные варианты с целью пересмотра ранее заключенного Лондоном и Брюсселем соглашения.
вторник, 30 июля 2019 г. ::В мире
Великобритания хочет покинуть ЕС со сделкой, но готова и к "жесткому" Brexit, сказал Борис Джонсон
По словам премьер-министра Бориса Джонсона, Лондон начнет "энергичные и решительные" переговоры с Брюсселем "как только к этому будут готовы" в Евросоюзе. Параллельно британцы будут готовить запасной вариант на случай срыва переговоров.
четверг, 25 июля 2019 г. ::В мире
Новый премьер Британии Джонсон - евроскептик, ловелас, русофил с русскими корнями, знакомый с олигархами из РФ и даже "бомжевавший" с ними
Даже после самых жестких и оскорбительных высказываний в адрес нынешних властей РФ Борис Джонсон всегда подчеркивал, что он искренне полагает, что "Россия - невероятная страна, фантастическое место, и мне больно видеть, какие отношения сложились между нами". Теперь одна из его задач - нормализовать отношения.
среда, 24 июля 2019 г. ::В мире
Новым премьер-министром Великобритании стал Борис Джонсон
За кандидатуру Джонсона проголосовали 92153 рядовых члена Консервативной партии, а за его оппонента, министра иностранных дел Джереми Ханта - 46656. Таким образом, в среду Джонсон сменит Терезу Мэй в должности премьер-министра, а в четверг проведет первое заседание нового правительства.
вторник, 23 июля 2019 г. ::В мире