NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музей изобразительных искусств им. Пушкина

Ирина Антонова, более полувека возглавлявшая ГМИИ, скончалась на 99-м году жизни
Антонова скончалась вечером 30 ноября. Причиной ее смерти стал коронавирус в сочетании с другими заболеваниями. По данным СМИ, она находилась в Коммунарке на ИВЛ. Дата и место похорон президента ГМИИ пока неизвестны.
вторник, 01 декабря 2020 г. ::Культура
ГМИИ им. Пушкина объявил всенародный сбор денег на покупку "магического жезла" у коллекционера Кирилла Данелии, сына знаменитого режиссера
К своему 106-летию музей готов принять от россиян подарок - один из 10 древних жезлов эпохи древнеегипетского Среднего царства, покрытых барельефными изображениями. Стоимость подарка - 6 млн рублей.
понедельник, 21 мая 2018 г. ::Культура
ГМИИ им. Пушкина пригласил на выставку Бакста Настю, Лешу, Любаву и Юру, расписавших забор у музея
"Как музей изобразительных искусств мы не можем пройти мимо этого акта самовыражения и приглашаем ребят бесплатно посетить выставку Бакста - приобщиться к прекрасному", - отмечается в Twitter музея. Вандалов просят в случае заинтересованности написать сотрудникам музея в личные сообщения.
среда, 13 июля 2016 г. ::Культура
В ГМИИ пройдет выставка 50 картин Караваджо и его последователей из собрания Лонги
Среди экспонатов выставки - знаменитая картина Караваджо "Мальчик, укушенный ящерицей" и картины художников, в значительной степени испытавших влияние его реформаторской манеры, например "Взятие Христа под стражу" Дирка ван Бабюрена, "Отречение святого Петра" Валантена де Булоня.
вторник, 28 июля 2015 г. ::Культура
Строительство нового здания ГМИИ им. Пушкина начнется в 2016 году
Рядом с Музеем личных коллекций появится здание площадью 20 тыс. квадратных метров, там будет большое хранение, реставрационные мастерские и выставочный комплекс. Все работы на новом объекте, который с главным зданием соединит подземный переход, планируют завершить в 2019 году.
вторник, 07 апреля 2015 г. ::Культура
ГМИИ после превращения в "Музейный городок" будет работать до десяти часов вечера
"Мы рассчитываем, что музей будет работать как выставочное пространство до десяти вечера, а кафе, магазины и кинотеатры - еще дольше. Здесь можно будет проводить целый день и, в сущности, не уходить никуда, если человек готов не спать", - сказала директор музея Марина Лошак.
вторник, 13 января 2015 г. ::Культура
В ГМИИ открылась выставка мастеров Ренессанса, не представленных в собраниях РФ
На ней будут продемонстрированы четыре шедевра эпохи раннего Возрождения - "Мадонна Сенигалья" Пьеро делла Франческа из Национальной галереи Марке, "Мадонна с херувимами" Джованни Беллини и "Мадонна со спящим младенцем" Козимо Туры из венецианской Галереи Академии, а также "Мадонна с младенцем" Карло Кривелли.
пятница, 19 декабря 2014 г. ::Культура
В ГМИИ открылась выставка иллюстраций к сказкам викторианской Англии
Выставка состоит из двух разделов - офортов к "Алисе в стране чудес" и "Алисе в Зазеркалье", а также иллюстраций в авторской раскраске к "Сказкам Викторианской эпохи" - работы к "Питеру Пэну и Вэнди", "Принцессе Пушинке", "Повести о четырех ребятишках" Эдварда Лира и другим.
среда, 12 february 2014 г. ::Культура
Выставку голландского магического реализма XX-XXI веков в ГМИИ посетили 40 тыс. человек
Новая форма реализма появилась в 30-х годах ХХ века, когда художники сосредоточились на воображаемой реальности. В Германии это направление стало именоваться новая вещественность, в Италии - метафизическое искусство, во Франции - сюрреализм и магический реализм - в Нидерландах.
четверг, 23 января 2014 г. ::Культура
ГМИИ объявил выставочные планы: старые мастера из Лихтенштейна и Италии, Хогарт и Клее
Из итальянской Каррары приедет выставка Беллини и других мастеров Северного Ренессанса, которые "почти не путешествуют". "Японскую тему" поддержит экспозиция гравюр Кацусики Хокусая. Ожидается выставка фотографий Герхарда Рихтера и Ансельма Кифера.
пятница, 10 января 2014 г. ::Культура
ГМИИ открывает новое здание Музея личных коллекций
Вторая очередь зданий открывается в конце января - начале февраля концептуальным проектом "Музей-квартира художника", где можно будет увидеть "квартиры" архитектора Чернихова, искусствоведа Пунина, художника Штеренберга и других известных деятелей искусства ХХ века.
четверг, 26 декабря 2013 г. ::Культура
Ирине Антоновой вручат второй по старшинству японский орден - Восходящего солнца
Среди заслуг президента ГМИИ - "сохранение около 7 тыс. произведений японского искусства, включая около 3 тыс. гравюр укие-э XVIII-XIX веков, которые считаются самой большой коллекцией в Европе". Этим орденом были также награждены Ростропович, Гергиев, Плисецкая, Любимов, Акунин и Пиотровский.
четверг, 19 декабря 2013 г. ::Культура
Президент ГМИИ Ирина Антонова удостоена одной из высших наград Японии
Орден Восходящего солнца - второй по старшинству после ордена Хризантемы. Антонова инициировала несколько проектов в области изобразительного искусства, "благодаря которым отечественные зрители смогли познакомиться с произведениями выдающихся японских художников".
среда, 06 ноября 2013 г. ::Культура
Норман Фостер окончательно отказался реконструировать ГМИИ, результаты конкурса могут отменить
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что есть большой шанс проведения нового конкурса, "подобного конкурсу на ГЦСИ". В середине августа бюро Фостера отказалось участвовать в реконструкции, потребовав, чтобы его имя более не упоминалось в связи с проектом, но музей еще вел переговоры.
вторник, 01 октября 2013 г. ::Культура
ГМИИ ждет в сентябре ответа от Фостера по его участию в реконструкции музея
Через несколько недель представитель Фостера прибудет в Россию, и тогда станет известно решение архитектора. Ранее сообщалось, что Фостер отказался от участия в проекте. В то же самое время в самом музее сказали, что ведут с ним переговоры и рассчитывают на дальнейшее сотрудничество.
вторник, 27 августа 2013 г. ::Культура
ГМИИ им. Пушкина уговаривает Нормана Фостера вернуться в проект реконструкции
"Мы все еще пытаемся урегулировать эти отношения. Нам бы хотелось, чтобы все шло по прежнему плану. Мы пишем письмо Фостеру и просим его приехать сюда, чтобы подтвердить, что если мы все стараемся в урегулировании этих проблем, то все продолжится", - сказала новая директор ГМИИ Марина Лошак.
суббота, 17 августа 2013 г. ::Культура
Норман Фостер отказался реконструировать ГМИИ им. Пушкина после "многочисленных попыток продолжить работу с музеем"
"Музей в течение последних трех лет не привлек нас к развитию проекта, который в настоящее время осуществляют другие", - говорится в заявлении бюро Foster + Partners. В нем отмечается, что компания покинула проект более двух месяцев назад и запретила использовать свое имя в проекте реконструкции.
пятница, 16 августа 2013 г. ::Культура
ГМИИ продлил субботние часы ради посетителей выставок прерафаэлитов и Тициана
На время работы этих экспозиций кассы в субботу будут работать до 20:00, а сам ГМИИ - до 21:00. Такой же режим посещения действует в музее по четвергам, и он сохранится. "Прерафаэлитов" за месяц посетили более 112 тысяч человек, а шедевры Тициана с конца июня увидели более 58 тысяч.
пятница, 12 июля 2013 г. ::Культура
Марина Лошак вступает в должность директора ГМИИ им. Пушкина
Ирина Антонова, более полувека возглавлявшая музей, становится президентом ГМИИ. Как заявила новый директор, музею нужны "не изменения, а движение, которое необходимо любой институции". Она подтвердила, что собирается работать в тесном сотрудничестве с Антоновой.
четверг, 11 июля 2013 г. ::Культура
Марина Лошак рассказала об отношениях с Антоновой и необходимости изменить отношение к посетителям ГМИИ
Ни войны, ни конфликта, ни противостояния с Антоновой нет. По реконструкции Лошак уже консультировалась с экс-директором ГАБТ Иксановым. Подход к организации выставок изменится - будет "более легким, артистичным, объемным". Лошак "опасается" за Давида и Тициана из-за гомофобных законов.
среда, 10 июля 2013 г. ::Культура