NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Гонконг // Общество

Девять книг изъяты из библиотек Гонконга для проверки на соответствие новому закону о национальной безопасности
В частности, читатели лишены доступа к книгам активиста студенческого движения Джошуа Вонга и члена Законодательного совета Тани Чан. После проверки будет принято решение, останутся ли издания в общественном доступе.
воскресенье, 05 июля 2020 г. ::В мире
Первый приговор по статье о массовых беспорядках вынесен в Гонконге
21-летний подсудимый, работавший спасателем, участвовал в столкновениях с полицией 12 июня прошлого года. Он признал свою вину. Во время оглашения приговора несколько десятков человек собрались у здания суда. Они выкрикивали: "Беспорядков нет, есть только тирания".
пятница, 15 мая 2020 г. ::В мире
Выборы в охваченном протестами Гонконге завершились победой оппозиции
Явка на первых выборах после начала массовых протестов составила 71%, количество проголосовавших оценивается в 2,9 млн человек. Сторонники оппозиционных сил получают 396 мест из 452. Проправительственный блок ранее контролировал около 75% место в местных советах.
понедельник, 25 ноября 2019 г. ::В мире
Полиция в Гонконге применила слезоточивый газ и водометы против демонстрантов (ВИДЕО)
Беспорядки начались у парка Виктория в квартале Козуэй-бэй, а затем распространились на соседние районы Ванчай и Адмиралти. Сотни протестующих в масках пытались заблокировать дороги баррикадами, радикалы кидали в стражей порядка камни и бутылки с зажигательной смесью.
суббота, 02 ноября 2019 г. ::В мире
Власти Гонконга официально отозвали законопроект об экстрадиции, вызвавший многомесячные протесты
В ходе протестов, начавшихся из-за законопроекта об экстрадиции, были сформулированы и другие требования к властям: расследовать случаи превышения полномочий со стороны полиции, отказаться от квалификации протестов как "восстания", освободить арестованных демонстрантов и перейти к системе прямых выборов.
среда, 23 октября 2019 г. ::В мире
Власти Гонконга после трехмесячных протестов решили отозвать скандальный законопроект об экстрадиции
Глава Гонконга признала, что недовольство вышло далеко за рамки законопроекта, охватив политические, экономические и социальные вопросы. Остальные требования протестующих правительство не примет. Расследованием действий полиции займется уже существующая структура, куда возьмут новых членов и иностранных экспертов.
среда, 04 сентября 2019 г. ::В мире
Гонконгцы устроили новую акцию протеста - теперь в спальном районе
Демонстрация впервые прошла в отдаленном от центра спальном районе Шатинь на Новых территориях. Накануне в другом пригородном спальном районе, расположенном на границе с Шэньчжэнем, отмечались стычки между полицией и демонстрантами, протестовавшими против наплыва спекулянтов-перекупщиков из КНР.
воскресенье, 14 июля 2019 г. ::В мире
Суд Гонконга приговорил одного из организаторов массовых протестов к 6 годам тюрьмы
27-летний Эдвард Лян был одним из зачинщиков уличных беспорядков, вспыхнувших в феврале 2016 года в районе Монгкок. Он, в частности, признан виновным в нападении на офицера полиции. Еще двое фигурантов этого дела были приговорены к семи и 3,5 годам заключения.
понедельник, 11 июня 2018 г. ::В мире
Руководитель Китая на инаугурации главы Гонконга гарантировал принцип "одна страна - две системы"
Си Цзиньпин посетил инаугурацию в день 20-й годовщины передачи Гонконга от Великобритании вновь под суверенитет Китая. Широкую автономию этот район будет сохранять до 2047 года.
суббота, 01 июля 2017 г. ::В мире
Беженцам, приютившим Эдварда Сноудена в Гонконге, отказано в убежище
Адвокат беженцев, канадский правозащитник Роберт Тиббо, который в свое время оказывал юридическую помощь Эдварду Сноудену, назвал решение необоснованным. Юрист сообщил о намерении подать апелляцию в течение 14 дней для своих клиентов, которые также добиваются возможности получения убежища в Канаде.
понедельник, 15 мая 2017 г. ::В мире
В Гонконге перед приездом крупного китайского чиновника брусчатку залили клеем
Власти города решили пойти на эти меры во избежание протестов и столкновений с полицией, в ходе которых жители Гонконга могли бы вытащить брусчатку и бросать ее в силы правопорядка. 18 мая город посетит с китайской делегацией Чжан Дэцзян - третий по влиятельности человек в КНР.
понедельник, 16 мая 2016 г. ::В мире
Житель Гонконга спустил сотни тысяч долларов на предложение руки и сердца с привлечением вертолета (ВИДЕО)
У 37-летнего Виктора Тана ушли месяцы на то, чтобы спланировать оригинальную церемонию. В результате он посватался к возлюбленной в высотном здании роскошного отеля с видом на гавань Виктория. При этом Тан считает себя "небогатым парнем". Мужчина утверждает, что просто хорошо умеет обращаться с деньгами.
вторник, 04 августа 2015 г. ::В мире
В Гонконге живет самая старая в мире панда - в июле самка по кличке Цзя Цзя отметила 37-летие (ФОТО)
По человеческим меркам возраст Цзя Цзя уже перевалил за сотню лет. Последние 16 лет она живет в Гонконге, хотя родилась в континентальном Китае. Во вторник панду-рекордсменку официально занесли в Книгу рекордов Гиннесса.
вторник, 28 июля 2015 г. ::В мире
"Беби-бум" в Гонконге и Сингапуре: женщины стремятся сделать кесарево сечение, чтобы ребенок родился перед китайским новым годом
Врачи объясняют наплыв рожениц желанием родителей приурочить рождение ребенка к более благоприятному периоду, а также не оказаться в больнице на выходные дни, когда большая часть персонала отсутствует. В связи с этим страховые компании удвоили оплату некоторых услуг или вовсе приостановили их оказание.
понедельник, 16 february 2015 г. ::В мире
Жители Гонконга снова устроили акцию за демократические выборы, но больше не собираются разбивать палатки в центре города
В акции участвуют около трех тысяч демонстрантов. Их окружают примерно две тысячи полицейских. Многие активисты несут с собой желтые зонтики, символ протеста. Другие решили взять с собой щиты, чтобы защититься от возможного агрессивного нападения идеологических противников.
воскресенье, 01 february 2015 г. ::В мире
В Гонконге прошло рождественское шествие с политическими лозунгами
Около сотни активистов призывали к соблюдению права гонконгцев на свободные выборы. Они растянули баннер и дошли до здания городской администрации. Это первая акция, которая была проведена с момента ликвидации палаточного лагеря движения Occupy Central.
среда, 24 декабря 2014 г. ::В мире
Протест окончен: последний лагерь демонстрантов ликвидирован в Гонконге, есть арестованные
Около 100 полицейских ворвались в торговый район Козвэй-Бэй, где располагался последний из трех лагерей демонстрантов, обустроенный за время акций протестов, продолжавшихся более двух месяцев. Палатки и другие вещи активистов погрузили в грузовики, и уже к полудню место, на котором ранее располагался лагерь, было практически очищено.
понедельник, 15 декабря 2014 г. ::В мире
В Гонконге задержали более 200 человек во время зачистки лагеря демонстрантов
Во время проведения операции по разбору палаточного лагеря, баррикад и уборки дорог, которую санкционировал Верховный суд Гонконга, участники протестов в целом вели себя мирно и в конфронтацию со стражами порядка не вступали. Тех, кто начал сидячую забастовку, забрали и увезли в участки. 75 дней Occupy Central подошли к концу, однако студенты обещают вернуться.
четверг, 11 декабря 2014 г. ::В мире
Лидеры "революции зонтиков" в Гонконге думают о прекращении протестной деятельности
Лидеры Федерации студентов заявили, что раздумывают, продолжить ли им сопротивление или уйти в отставку. Пресс-секретарь организации заявил, что группа надеется прийти к окончательному решению в течение следующей недели.
четверг, 04 декабря 2014 г. ::В мире
Основатели движения Occupy Central в Гонконге решили сдаться полиции после того, как протестующие впервые применили насилие
"Мы трое на протяжении всей жизни следовали закону... Ради безопасности участников движения, ради нашего первоначального стремления к любви и миру мы готовимся сдаться и призываем студентов отступить", - написали они в открытом письме.
среда, 03 декабря 2014 г. ::В мире