NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экология // Природные ресурсы // Истощение

В 2019 году Россия исчерпала запас своих возобновляемых природных ресурсов за 4 месяца и теперь живет в "экологический кредит"
Для обеспечения потребностей в природных ресурсах человечеству требуется уже 1,75 планеты Земля. В разных странах потребление ресурсов на душу населения разное: если бы все потребляли их, как жители Германии, то человечеству потребовалось бы три Земли, а если, как американцы, - то пять планет.
понедельник, 29 июля 2019 г. ::В России
Ученые обнаружили в Балтийском море распространение опасных для людей токсичных водорослей
Речь идет об Alexandrium ostenfeldii, которые испускают сакситоцин и нейротоксин, вызывающие онемение у живых организмов. При этом сообщается, что впервые Alexandrium ostenfeldii в Балтийском море заметили в 1970-х, однако активно распространяться они начали только сейчас.
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::В мире
Земляне все быстрее исчерпывают ресурсы планеты и начинают "жить в долг": в 2017 году "день икс" настал 2 августа
Впервые дефицит ресурсов был зафиксирован 29 декабря 1970 года, однако тогда он составлял всего два дня. За 47 лет так называемый День экологического долга (Earth Overshoot Day) смещался все ближе к началу года. Хотя в последние шесть лет этот процесс замедлился.
среда, 02 августа 2017 г. ::В мире
В 2013 году Россия стала лидером по количеству уничтоженного леса - потери составили более четверти от общемировых
За год в стране погибло около 4,3 млн гектаров леса, сообщается в докладе Global Forest Watch. За 12 лет в РФ уничтожено около 37 млн гектаров, а выросло за это время лишь 1,4 млн гектаров. На втором месте стоит Канада с показателем в 2,5 млн гектаров за год. Главная причина гибели леса - пожары.
четверг, 02 апреля 2015 г. ::В России
Спешите видеть: составлен топ-10 чудес света, которые скоро исчезнут
Чудеса природы через считанные десятилетия падут жертвами глобального потепления. Расползутся полярные льды, вымрут белые медведи, исчезнут красивейшие кораллы и джунгли. Туризм может оказать неоднозначное воздействие на уголки живой природы.
среда, 11 мая 2011 г. ::В мире
Лимит природных ресурсов на Земле будет исчерпан 21 августа, подсчитали экологи
Организация Global Footprint Network уже много лет изучает влияние различных образов жизни на окружающую среду. Она сопоставляет растраты человечества за год и возможность планеты восстановить ресурсы после такого потребления. Если оставить все как есть, нам потребуется планета в полтора раза больше Земли.
вторник, 17 августа 2010 г. ::В мире
Экологи: если все люди будут жить как в США, Землю придется увеличить в пять раз
Уже сейчас человечество потребляет ресурсы в полтора раза быстрее, чем планета успевает их регенерировать. Особенно усердствуют развитые страны. К началу 2030-х годов людям нужно будет две Земли, предупреждают исследователи центра Global Footprint Network.
вторник, 24 ноября 2009 г. ::В мире
Ученые предупреждают, что планете уже через 30 лет может грозить "экологический коллапс"
Благодаря развитию технологий человек стал использовать больше земных ресурсов, чем планета в состоянии производить, а последствия экологического кризиса будут намного страшнее, чем результат экономической и продовольственной рецессии. Если тенденция сохранится, то людям понадобится другая планета.
среда, 29 октября 2008 г. ::В мире
Эксперт: Человечество скоро уничтожит всю морскую рыбу
В среднем человек потребляет 15-16 килограммов рыбы в год. При этом человечество вылавливает больше рыбы, чем может употребить. Если продолжать употребление рыбных продуктов в таком количестве, через 20 лет объем добываемой рыбы потребуется удвоить и численность рыбы в мировом океане сократится катастрофически.
пятница, 17 октября 2008 г. ::В мире
Исследование ЕС: от вырубки лесов мировая экономика теряет еще больше, чем от финансового кризиса
Сокращение лесных массивов и запасов пресной воды ведет к тому, что природа перестает оказывать человеку свои услуги, которые тот привык получать бесплатно. "В то время, как Уолл-стрит, по некоторым оценкам, потеряла 1-1,5 триллионов долларов, наш естественный капитал убывает на 2-5 триллионов долларов каждый год", - констатируют исследователи.
пятница, 10 октября 2008 г. ::В мире
Норвегия приступила к строительству "хранилища Апокалипсиса"
"Банк растений", создаваемый в зоне вечной мерзлоты на острове Шпицберген, заработает к весне 2008 года. Его сооружают для хранения семян, имеющих важное значение для экосистемы, на случай катастроф планетарного масштаба. Ящики с образцами откроют в том случае, когда все остальные хранилища семян будут уничтожены или иссякнут.
вторник, 06 марта 2007 г. ::В мире
Человек скоро перестанет есть рыбу, потому что она вымрет
Треть морей и океанов оказались на грани полного истощения. Рыбаки вылавливают в десять раз меньше рыбы и морепродуктов, чем десять лет назад. Их недостаток в рационах уже приводит к увеличению психических заболеваний.
пятница, 03 ноября 2006 г. ::В мире
Доклад ООН: существование человечества поставлено под угрозу
Деятельность человека нанесла невосполнимый ущерб окружающей среде, существует серьезная опасность, что наша планета не сможет восстановить свои истощенные природные ресурсы и потребности будущих поколений нечем будет удовлетворить.
четверг, 31 марта 2005 г. ::В мире