NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Революция 1917 года // Деникин

В парижском соборе прошла панихида по дочери генерала Деникина
Под сводами православного собора Святого Александра Невского, который еще в XIX веке был сооружен на пожертвования россиян и в котором в разное время отпевали Тургенева, Шаляпина, Бунина, Тарковского, Окуджаву, собрались представители старой русской эмиграции - те, кто хорошо знал и любил Марину Антоновну.
четверг, 24 ноября 2005 г. ::В мире
Во Франции скончалась дочь генерала Деникина, получившая от Путина гражданство России
Марина Деникина родилась в 1919 году в Краснодарском крае, а уже в 1920 году вместе с родителями оказалась в эмиграции. В апреле этого года президент РФ Владимир Путин предоставил ей российское гражданство.
четверг, 17 ноября 2005 г. ::В мире
Прах супругов Деникиных и Ильиных захоронен в Москве
Перезахоронение праха генерала Антона Деникина и философа Ивана Ильина говорит о восстановлении единства русского народа и Русской православной церкви, считает патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Президент Российского фонда культуры Никита Михалков выразил надежду, что перезахоронение праха Антона Деникина и Ивана Ильина станет "началом окончания гражданской войны".
понедельник, 03 октября 2005 г. ::В России
В Москве состоится перезахоронение генерала Антона Деникина, философа Ивана Ильина и их жен
Накануне останки прославленных русских эмигрантов были доставлены на родину из-за рубежа. Торжественная церемония в Донском монастыре начнется с освящения Патриархом Московским и всея Руси Алексием II закладного камня Мемориала национального примирения и согласия.
понедельник, 03 октября 2005 г. ::В России
Прах генерала Деникина и философа Ильина доставлен из Парижа в Москву
Останки русского генерала и выдающегося философа будут захоронены на кладбище Свято-Донского монастыря в понедельник. Решение о перезахоронении было принято после того, 80-летняя дочь Деникина Марина Антоновна обратилась с соответствующей просьбой к президенту РФ на встрече в Париже год назад.
воскресенье, 02 октября 2005 г. ::В России
Прах генерала Деникина и философа Ильина достявят в Москву
Как сообщили в пресс-центре министерства культуры и массовых коммуникаций России, в аэропорту "Внуково-1" пройдут первые торжества в честь прославленных эмигрантов, в частности, церемония отдания воинских почестей генералу Деникину.
воскресенье, 02 октября 2005 г. ::В России
Останки генерала Деникина привезены из Нью-Йорка в Париж
В воскресенье, 2 октября, останки доставят в Москву и с воинскими почестями, подобающими генералу Деникину, их перевезут в Донской монастырь, где они будут затем торжественно захоронены.
пятница, 30 сентября 2005 г. ::В мире
Прах генерала Антона Деникина будет перезахоронен в России 3 октября
29 сентября в Нью-Йорке, где захоронен генерал Деникин, и в Женеве пройдет панихида, после чего прах будет доставлен в Париж, где на русском кладбище похоронена супруга Деникина. Церемония перезахоронения, на которую из Парижа в Москву прибудет дочь Антона Деникина Марина, состоится 3 октября.
среда, 28 сентября 2005 г. ::В России
Дочери русского генерала Деникина предоставлено российское гражданство
Графиня Марина Антоновна Деникина (ее литературный псевдоним Марина Грей), дочь знаменитого русского генерала, живет в Версале в старинном доме времен Людовика ХV с выходящими на дворец окнами. Ей 86 лет, она работала в журналистике, написала 19 книг.
вторник, 26 апреля 2005 г. ::В России