NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ирак

СМИ сообщили о ракетном обстреле американской базы в Багдаде
Неизвестные выпустили три ракеты по военной базе в Багдадском международном аэропорту. одна ракета взорвалась возле тюрьмы Аль-Карх, вторая - у Академии контртеррористической службы в пустом дворе, а третья - рядом со штаб-квартирой иракского полка быстрого реагирования. По предварительной информации, ранен один иракский военнослужащий.
пятница, 23 апреля 2021 г. ::В мире
Турция начала военную операцию "Орлиный коготь" против курдов в Ираке, нанеся удары по десяткам целей
Военную операцию против Рабочей партии Курдистана в северной части Ирака назвали ответом на нападения курдов на полицейский участок и районы дислокации турецких сил безопасности. Авиация нанесла удары по 81 цели РПК в регионах Синджар, Караджак, Кандиль, Зап, Авашин-Басьян и Хакурк.
понедельник, 15 июня 2020 г. ::В мире
По посольству США в Багдаде нанесли тройной ракетный удар
"Зеленая зона" в Багдаде, где располагаются иностранные посольства, подверглись ракетному обстрелу. Ракеты упали внутри комплекса посольства, данные о пострадавших разнятся. По данным агентства INA, в результате никто не погиб. Другие СМИ сообщали, что в результате произошедшего пострадали от одного до трех человек
понедельник, 27 января 2020 г. ::В мире
Американская база Эт-Таджи в Ираке подверглась ракетному удару
По базе было выпущено восемь реактивных снарядов залпового огня. В начале января эта же база уже подвергалась обстрелам в отместку за американский авиаудар 29 декабря по позициям проиранских ополченцев.
вторник, 14 января 2020 г. ::В мире
Иран обстрелял две военные базы США в Ираке баллистическими ракетами дальнего радиуса действия "Зульфикар" и Qiam (ВИДЕО)
Министр обороны Ирана Амир Хатами не исключил дополнительных мер против США. "Следующий ответ будет пропорционален их поведению", - уточнил он, добавив, что Тегеран уже преподал Вашингтону большой урок.
среда, 08 января 2020 г. ::В мире
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи о ракетном ударе по базам США: это пока только пощечина
Хаменеи подчеркнул, что такие действия Ирана - менее серьезны, чем американская спецоперация по ликвидации в Ираке генерала Касема Сулеймани. "Это не было эквивалентно тому, что они сделали", - отметил иранский лидер.
среда, 08 января 2020 г. ::В мире
Иран начал операцию отмщения за убийство генерала Сулеймани: при ракетном ударе по базам США в Ираке якобы убиты 80 человек (ВИДЕО)
Ракеты класса земля-земля были выпущены из Ирана по базе Эйн-аль-Асад на западе Ирака и базе в Эрбиле, где расположен военный контингент армии США. Если Вашингтон ответит на эти ракетные удары, то Иран нанесет удар уже внутри США. Целью мести Ирана могут стать и союзники Америки.
среда, 08 января 2020 г. ::В мире
WP узнала о начале подготовки американских санкций против Багдада
По словам источников издания, главная роль в случае введения санкций будет принадлежать Минфину США и Белому дому. Однако переговоры о возможных ограничениях против Ирака были предварительными и окончательного решения по ним не принято.
вторник, 07 января 2020 г. ::В мире
ВС Ирака ограничили передвижение сил международной коалиции в стране
"Сейчас им запрещено осуществлять какие-либо передвижения", - сказал иракский генерал Абдель Халаф про войска коалиции. Он также назвал "недавние американские удары" - "глупостью, с которой нельзя мириться".
понедельник, 06 января 2020 г. ::В мире
Совет нацбезопасности Ирана постановил отомстить США за убийство генерала Сулеймани. Это случится "в нужное время, в нужном месте"
Ликвидация главы спецподразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) является крупнейшей стратегической ошибкой США, говорится в заявлении Высшего совета национальной безопасности Ирана. Вся ответственность за последствия этой "преступной авантюры" возложена на Вашингтон.
пятница, 03 января 2020 г. ::В мире
Трамп написал в Twitter, что генерала Сулеймани "нужно было устранить еще много лет назад", и торжественно вывесил флаг США
Вначале президент многозначительно написал, что "Иран никогда не выигрывал войну, но никогда не проигрывал на переговорах". А потом оставил развернутый комментарий в котором указал, что убитый генерал "убил и ранил тысячи американцев, а замышлял убить еще больше", что он "прямо или косвенно виновен в гибели миллионов", "но попался!"
пятница, 03 января 2020 г. ::В мире
Сотни тысяч иранцев вышли на улицы городов, требуя мести за смерть генерала Сулеймани: "Ось зла - Америка!", "Смерть Америке!"
После пятничной молитвы толпы людей заполонили улицы Тегерана, Ахваза, Керманшаха. Подобные демонстрации проходят в городах Арак, Боджнурд, Хамадан, Хормозган, Сенендедж, Семнан, Шираз, Йезд. Люди жгут флаги США, несут портреты убитого генерала и аятоллы Хаменеи, обещавшего отомстить Америке.
пятница, 03 января 2020 г. ::В мире
Нефть подорожала на фоне новостей об убийстве иранского генерала Сулеймани. Рынки ценных бумаг отреагировали падением
На утро 3 января стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,76% - до 68,09 доллара за баррель, февральских фьючерсов на нефть марки WTI - на 2,75%, до 62,86 доллара за баррель. Ранее цены на нефть росли более чем на 4%.
пятница, 03 января 2020 г. ::Экономика
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил нового командующего батальона "Аль-Кудс" - Исмаила Каани
C 1997 года по 3 января 2020 года Каани занимал должность заместителя командующего "Аль-Кудс". До назначения на пост командующего Каани имел звание бригадного генерала КСИР, но после назначения был повышен в звании до генерал-майора.
пятница, 03 января 2020 г. ::В мире
Лидер "Хизбаллах" призвал к "расправе над американскими убийцами моджахедов" после ликвидации иранского генерала Сулеймани
Хасан Насралла заявил, что "американские убийцы не смогут достичь ни одной из своих целей". "Мы, оставшиеся после него, завершим его путь и будем действовать для достижения его целей, мы будем нести его знамя", - сказал Насралла.
пятница, 03 января 2020 г. ::В мире
США подготовились к новой войне: после угроз Ирана в ответ на ликвидацию главы "Аль-Кудс" армия США приведена в полную готовность
Источники в Белом доме, Госдепартаменте и Пентагоне сообщают, что американские вооруженные силы находятся в состоянии полной готовности. "Рассматривается каждый вариант действий, американские интересы в Ираке и в регионе будут защищены", - передает Fox News.
пятница, 03 января 2020 г. ::В мире
Россия предупредила США: убийство главы "Аль-Кудс" генерала Сулеймани ведет к росту напряженности в регионе
Как заявили в МИД РФ, ликвидацию генерала в аэропорту Багдада там рассматривают "как авантюрный шаг, который приведет к росту напряженности". "Сулеймани преданно служил делу защиты национальных интересов Ирана. Выражаем искренние соболезнования иранскому народу", - отметили во внешнеполитическом ведомстве РФ.
пятница, 03 января 2020 г. ::В России
США нанесли удар по военным лидерам Ирана: в аэропорту Багдада убит "друг Путина" глава "Аль-Кудс" и еще 10 человек (ВИДЕО)
Теперь Дональду Трампу, по чьему приказу Объединенное командование спецопераций (USSOCOM) США и нанесло удар по двум машинам, грозит новая война на Ближнем Востоке. Иран пообещал жестоко отомстить американцам за это убийство.
пятница, 03 января 2020 г. ::В мире
В Багдаде демонстранты пошли на штурм посольства США после американских ударов по Ираку (ВИДЕО)
После похорон жертв ударов манифестанты осадили миссию США и подожгли часть ограды здания. Они ворвались в посольство, подожгли лобби, разбивали камеры наблюдения по периметру объекта и забрасывали его бутылками для воды. Против протестующих применили слезоточивый газ, сообщается о пострадавших. Посол США в Ираке эвакуирован.
вторник, 31 декабря 2019 г. ::В мире
В Ираке на фоне протестов принят закон о выборах, предусматривающий роспуск парламента
В новом законе также прописаны принципы определения представителей избирательных комиссий. Как заявлял в октябре президент Ирака Бархам Салех, новый закон "призван защитить голоса избирателей и не допустить манипуляций и подтасовок". Тем временем в стране не утихают протесты, которые власти не смогли подавить даже силой оружия.
вторник, 24 декабря 2019 г. ::В мире