NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Калмыкия // Инцидент // Криминал

В Калмыкии грабители, напавшие на колбасный цех, убили рабочего
Налетчики также избили собственника цеха и его супругу, похитив 500 тыс. рублей и другие ценности и завладев сотовым телефоном дочери хозяина. Затем они скрылись с места преступления. Возбуждено уголовное дело.
пятница, 06 ноября 2020 г. ::В России
МВД и СК заинтересовались дракой силовиков в Калмыкии с участием криминальных авторитетов: на "стрелке" ранили бойца СОБРа и сотрудника СК
Конфликт между пьяными сотрудниками угрозыска и следственного комитета начался вечером 23 марта в развлекательном центре "Уралан". Но решено было "забить стрелку" на утро, на свежую голову. На следующий день туда прибыли около 40 человек, помогать полицейским пришли и местные криминальные авторитеты.
вторник, 26 марта 2019 г. ::В России
За принуждение родителей к покупке парт для школ в Калмыкии под статью попали чиновники
По факту принудительного сбора денег с родителей учащихся калмыцких школ на покупку мебели для учебных заведений возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями должностными лицами школы N12, управления образования администрации Элисты и Министерства образования и науки Калмыкии, сообщил СК.
вторник, 08 августа 2017 г. ::В России
В Калмыкии вынесли приговор сотрудникам ФСИН, запытавшим насмерть заключенного
Соучастники избиений заключенных, один из которых скончался от полученных травм, получили от одного до 11 лет лишения свободы. Потерпевшая сторона считает такой приговор "шокирующе" мягким.
четверг, 13 июля 2017 г. ::Криминал
В Калмыкии хирурги достали из брюшной полости женщины тампон, забытый их коллегами восемь лет назад
Врачи несколько лет не могли поставить диагноз пациентке, страдавшей от сильных болей в животе. В конце концов медики обнаружили у нее в брюшной полости опухоль и решили оперировать. Во время операции выяснилось, что причиной многолетних страданий женщины был тампон, забытый хирургами во время операции в июле 2009 года.
вторник, 11 июля 2017 г. ::В России
ЕР приостановила членство первого вице-премьера Калмыкии, принуждавшего сельхозпроизводителей делиться субсидиями
Членство Петра Ланцанова и заместителя министра сельского хозяйства Калмыкии Эрдни Кектышева приостановлено до выяснения всех обстоятельств. Сейчас оба чиновника находятся под стражей. Ланцанову уже предъявлено обвинение в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.
понедельник, 10 июля 2017 г. ::В России
Вице-премьера Калмыкии Петра Ланцанова арестовали по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями
По версии следствия, чиновник принудил сотни сельхозпроизводителей перечислить часть субсидий на счет холдинга "Мраморное мясо Калмыкии". Однако часть этих денег была похищена, часть использована не по назначению.
понедельник, 10 июля 2017 г. ::В России
В Калмыкии судят сотрудников ФСИН, запытавших насмерть заключенного (ВИДЕО)
28-летний Дмитрий Батырев, осужденный на три года колонии, был забит насмерть после этапирования в ИК-1. По версии следователей, он отказался представляться, что надзиратели восприняли как акт неповиновения. Во время пыток Батырев неоднократно терял сознание и получал черепно-мозговые травмы.
пятница, 23 июня 2017 г. ::Криминал
В Калмыкии возбуждено уголовное дело после публикации видео с избиением заключенных сотрудниками ФСИН
Более десятка осужденных ИК-1 по одному заводили в помещение, где их ожидали сотрудники ФСИН и бойцы спецназа. Надзиратели заставляли заключенных брать на себя обязательства "не нарушать режим", а при малейших признаках неповиновения избивали их, в том числе резиновой дубинкой.
среда, 20 января 2016 г. ::Криминал
Голодавшие заключенные в Калмыкии добились возбуждения дела по факту смерти сокамерника
Труп заключенного Дмитрия Батырева нашли на территории ИК-1 в Калмыкии вечером 20 ноября. На теле и голове - многочисленные травмы. По данным правозащитников, вся колония объявила голодовку, некоторые заключенные зашивали себе рты проволокой. В СК решили расследовать инцидент, возбудив уголовное дело по двум статьям.
воскресенье, 22 ноября 2015 г. ::В России
В Калмыкии судят директора психоневрологического дома-интерната, укравшего у пациентов 5,5 млн рублей
Глава Сарпинского дома-интерната всего за несколько месяцев 2011 года украл 5 миллионов 493 тысячи 601 рубль. Кроме того, с помощью "мертвых душ" из числа персонала он присвоил еще почти 900 тысяч рублей. Несколько месяцев назад под следствием оказался начальник психдиспансера, сделавший из пациента свинопаса.
понедельник, 16 июня 2014 г. ::Криминал
Главред газеты "Современная Калмыкия" требует наказать полицейских, изъявших тираж издания за статью о Крыме
Люди в форме ворвались в квартиру, где находились свежие номера газеты, и унесли 7 тысяч экземпляров. При этом главного редактора издания отправили на ночь за решетку, а затем допросили по поводу материала "экстремистского характера" в его газете. В ответ журналист подал заявление в республиканский СК, требуя привлечь к ответственности полицию.
среда, 26 марта 2014 г. ::В России
В Калмыкии главврач психдиспансера вместо лечения отправил больного пасти свиней
Глава Республиканского психоневрологического диспансера решил использовать труд пациента в хозяйстве своего друга-фермера. Другого больного, направленного к нему на принудительное лечение, врач держал в своем доме в качестве разнорабочего.
среда, 05 марта 2014 г. ::Криминал
В Калмыкии 16-летнему сыну учительницы, изготавливавшему бомбу, оторвало руку
Подросток мастерил взрывное устройство прямо в своей квартире на Солнечной улице в Лагани. Бомба состояла из 250-граммовой стеклянной бутылки, начиненной серой, селитрой, древесным углем и перекисью водорода. В качестве поражающих элементов использовались подшипники и гайки.
понедельник, 27 января 2014 г. ::Криминал
Впервые улица российского города получит имя убитой журналистки
Именем Ларисы Юдиной будет названа одна из улиц в Элисте. 7 июня исполнилось 15 лет с дня трагической гибели главреда оппозиционной газеты "Советская Калмыкия". Вечером 6 июня 1998 года журналистку вызвали из дома по телефону, заявив, что готовы передать ей документы о коррупции, а 7 июня ее тело было найдено в пруду.
пятница, 07 июня 2013 г. ::В России
В Калмыкии начальник полиции РОВД повесился в шкафу на поясном ремне
Помощник дежурного в 17:25 мск обнаружил тело заместителя начальника МО "Малодербетовский", начальника полиции подполковника Арлтана Хасыкова. Сотрудники попытались спасти Хасыкова, проведя реанимационные действия. "Ничего не получилось", добавил дежурный.
среда, 27 марта 2013 г. ::В России
Суд приговорил экс-мэра Элисты к условному лишению свободы на 4 года
Радий Бурулов признан виновным в незаконном участии в предпринимательской деятельности с 2005 по 2008 годы. Следствие установило, что мэр Элисты, используя свои полномочия, предоставлял коммерческой организации льготы. Уже избрали нового мэра - им стал председатель Элистинского городского собрания.
понедельник, 29 марта 2010 г. ::В России
В Калмыкии растрачены деньги, собранные пострадавшим в Южной Осетии
"Следственной частью Следственного управления при МВД Калмыкии по материалам Главного управления МВД по Южном федеральному округу возбуждено уголовное дело по факту незаконного расходования более 5 млн рублей внебюджетных денежных средств", - сообщили сегодня в республиканском МВД.
суббота, 12 сентября 2009 г. ::Криминал
Следствие по делу мэра Элисты завершилось: обвинения в коррупции будет разбирать суд
Радий Бурулов, по данным следователей, незаконно участвовал в управлении фирмой "Баррель", у которой городская администрация закупалась по завышенным ценам. Работники мэрии препятствовали расследованию и пытались замять дело, отмечает СКП РФ.
вторник, 09 июня 2009 г. ::В России
Вице-мэра Элисты, находившегося в международном розыске, обнаружили в кисловодском санатории
Владимира Томутова подозревают в хищении бюджетных средств, направленных на строительство городской детской поликлиники, новых зданий общеобразовательной школы и национальной гимназии. В сентябре он сбежал от следствия, несмотря на подписку о невыезде.
понедельник, 20 апреля 2009 г. ::В России