NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Саудовская Аравия

Путин обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии нефть и вакцины
Стороны также обменялись мнениями по поводу реализации договоренностей, заключенных в формате ОПЕК+. Кроме того, Владимир Путин и Мухаммед бен Сальман обсудили ситуацию в Сирии и в зоне Персидского залива.
понедельник, 15 february 2021 г. ::В мире
Беспилотники йеменских повстанцев атаковали саудовский аэропорт (ФОТО)
Повстанцы использовали четыре беспилотника, начиненных взрывчаткой. В результате атаки загорелся авиалайнер. Представитель ведущей борьбу против хуситов арабской коалиции заявил, что принимаются меры для защиты мирных жителей.
среда, 10 february 2021 г. ::В мире
В Саудовской Аравии обнаружили четыре новых месторождения нефти и газа
Одно из нефтяных месторождений было обнаружено на востоке страны к северо-западу от города Дахрана, второе - в районе границы с Ираком к северо-западу от города Рафха. Запасы газа обнаружены к юго-западу от нефтяного месторождения Гавар и к югу от него.
воскресенье, 27 декабря 2020 г. ::В мире
В саудовском порту подорвался на мине греческий танкер
Судно получило пробоину выше ватерлинии, но никто из моряков не пострадал. Инцидент произошел недалеко от границы с Йеменом, и к нему могут быть причастны повстанцы-хуситы. В понедельник хуситы взяли на себя ответственность за удар крылатой ракетой по распределительной станции компании Saudi Aramco в городе Джидда.
среда, 25 ноября 2020 г. ::В мире
МИД Китая опроверг сообщения о помощи Саудовской Аравии в разработке ядерного оружия
Ранее западные СМИ сообщили о строительстве в пустыне на территории Саудовской Аравии завода по производству "желтого пирога" - концентрата, получаемого в процессе обработки урановой руды. Министерство энергетики Саудовской Аравии "категорически опровергло" эту информацию, но она подтверждается спутниковыми снимками.
пятница, 07 августа 2020 г. ::В мире
В ООН признали, что объекты Саудовской Аравии в сентябре 2019 года атаковали оружием "иранского происхождения"
В докладе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша Совету Безопасности сказано, что крылатые ракеты или их составляющие, использованные в четырех атаках на саудовские объекты в сентябре 2019 года, имеют иранское происхождение. Ранее Иран отрицал свою причастность к атакам.
пятница, 12 июня 2020 г. ::В мире
Саудиты заявили о перехвате баллистических ракет, выпущенных с территории Йемена
Системы ПВО Саудовской Аравии перехватили и уничтожили баллистические ракеты, выпущенные хуситами в направлении королевства с территории города Сана. Отмечается, что целью запуска ракет были гражданские объекты и мирное население, что является грубым нарушением норм международного права.
пятница, 21 february 2020 г. ::В мире
Хуситы заявили об ударе по нефтяному объекту Saudi Aramco в Саудовской Аравии
Удары с помощью дронов и ракет также нанесены по аэропортам в Джизане и городе Абха, утверждают йеменские повстанцы-хуситы. Они заявили, что это сделано в отместку за атаки со стороны саудовских военных.
среда, 29 января 2020 г. ::В мире
Саудовская Аравия официально объявила об IPO Saudi Aramco, которое станет крупнейшим размещением акций в истории
Акции крупнейшей в мире интегрированной компании будут предложены на саудовской бирже Tadawul. Ожидается, что сбор заявок от инвесторов стартует 4 декабря, а торги акциями компании начнутся 11 декабря. Над размещением компании будет работать масштабный пул международных банков.
понедельник, 04 ноября 2019 г. ::Экономика
США дополнительно перебрасывают 3 тыс. военнослужащих в Саудовскую Аравию из-за атак на НПЗ
С учетом прежних перебросок подкреплений, в общей сложности, в зоне ответственности Центрального командования ВС США (на Ближнем Востоке и в Центральной Азии) теперь находятся почти 14 тыс. дополнительно отправленных туда военнослужащих.
пятница, 11 октября 2019 г. ::В мире
Саудовский принц предрек "немыслимый" скачок цен на нефть, если мировые державы не повлияют на Иран
Мухаммед бин Салман назвал нападение на нефтяные заводы королевства актом войны со стороны Ирана. При этом он выразил надежду на то, что "военный ответ не потребуется". Телеканал CBS News проиллюстрировал интервью принца кадрами атаки, которые ранее не транслировались.
понедельник, 30 сентября 2019 г. ::Экономика
Личного телохранителя короля Саудовской Аравии застрелили во время ссоры
Бригадный генерал аль-Фагм был застрелен в субботу вечером в доме своего друга. Там у него произошел конфликт с еще одним гостем, который после ссоры вышел из дома, вернулся с оружием и открыл беспорядочную стрельбу по всем присутствующим.
воскресенье, 29 сентября 2019 г. ::В мире
Из Йемена поступило предупреждение о готовящихся Ираном новых ударах по Саудовской Аравии
Часть лидеров постанцев-хуситов, предположительно, намеренно допустили утечку через иностранных дипломатов, сообщила газета The Wall Street Journal. Хотя заявления хуситов воспринимаются на Западе с долей скептицизма, США и Саудовская Аравия активизировали меры безопасности.
воскресенье, 22 сентября 2019 г. ::В мире
Саудовская Аравия заставила состоятельных граждан участвовать в IPO Saudi Aramco
Правительство Саудовской Аравии оказывает давление на самые состоятельные семьи страны, призывая их поучаствовать в первичном размещении акций компании Saudi Aramco. Многие из этих семей были участниками событий 2017-2018 годов, когда несколько сотен бизнесменов и инвесторов подверглись заключению в отеле.
пятница, 20 сентября 2019 г. ::Экономика
США обсуждают с Эр-Риядом меры по противовоздушной обороне нефтяных объектов
"Я признаю, что на данный момент все указывает на то, что Иран каким-то образом несет ответственность за атаку", - сказал помощник министра обороны США по связям с общественностью Джонатан Хоффмэн, комментируя недавний воздушный удар по нефтяным объектам в Саудовской Аравии.
четверг, 19 сентября 2019 г. ::В мире
Саудовская Аравия готовится показать "вещественные доказательства" причастности Ирана к атакам на нефтяные заводы
В руководстве Ирана заявили, что атака на нефтедобывающие предприятия компании Aramco стала результатом конфликта с Саудовской Аравией, виновниками которого стали Объединенные Арабские Эмираты, США и "некоторые европейские страны". В расследовании инцидента будут принимать участие специалисты из Франции.
среда, 18 сентября 2019 г. ::В мире
Путин предложил Саудовской Аравии купить российские ракетные комплексы, чтобы защитить нефтяные объекты
"Чтобы защитить "свой род", свою страну, мы готовы оказать соответствующую помощь Саудовской Аравии", - сказал Владимир Путин, посоветовав политическому руководству "принять мудрое решение", как это ранее сделали правители Ирана и Турции.
понедельник, 16 сентября 2019 г. ::В мире
Атаки на саудовские нефтяные объекты совершены иранским оружием и не из Йемена
Такие выводы озвучили военные в Эр-Рияде. Ранее госсекретарь США Майкл Помпео обвинил в причастности к атакам власти Ирана. По его словам, "нет никаких свидетельств того, что атаки были произведены из Йемена". Иранский МИД назвал обвинения со стороны Помпео беспочвенными.
понедельник, 16 сентября 2019 г. ::В мире
Хуситы пригрозили новой атакой на саудовские нефтяные объекты
Официальный представитель вооруженных сил йеменского движения "Ансар Аллах" предостерег иностранных специалистов от посещения нефтяных объектов Саудовской Аравии, которые могут подвергнуться новой атаке. Он призвал саудитов прекратить агрессию и блокаду Йемена, между тем компания Aramco уже объявила о возобновлении отгрузки нефти.
понедельник, 16 сентября 2019 г. ::В мире
В Саудовской Аравии совершена крупнейшая атака на нефтяные заводы (ВИДЕО)
Беспилотники в ночь на 14 сентября атаковали два нефтеперерабатывающих предприятия Саудовской Аравии, одно из них считается крупнейшим в мире. Ответственность за нападение взяли на себя хуситы из шиитского движения "Ансар Аллах".
суббота, 14 сентября 2019 г. ::В мире