NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Кино // Документальное кино

Рамзан Кадыров и министр культуры Ольга Любимова вместе снимут документальный фильм о культурных объектах Чечни
По словам министра, на территории республики располагаются древнейшие памятники архитектуры. В каком качестве Любимова и Кадыров будут работать над фильмом и когда он будет снят, из сообщения не ясно.
воскресенье, 30 мая 2021 г. ::В России
Американский канал HBO снимает документальный фильм о Крыме
Съемочная группа американского канала НВО работает в Крыму, один из съемочных дней телевизионщики провели в парке "Тайган". У его владельца Олега Зубкова конфликт с российскими властями Крыма длится со времени блэкаута в ноябре 2015 года.
понедельник, 06 марта 2017 г. ::Культура
"Новая газета": посольство КНДР попросило ограничить показ в РФ фильма Манского "В лучах солнца"
Минкульт РФ выдал прокатное удостоверение фильму Виталия Манского в мае 2016 года. В ответе ведомства посольству КНДР говорится, что разрешение получила лишь версия фильма, которая "отвечает духу и букве конструктивного и положительного сотрудничества между Россией и КНДР".
среда, 26 октября 2016 г. ::Культура
В Москве прошел премьерный показ документального фильма Леонида Парфенова "Русские евреи"
"Вся история русских евреев, русских немцев, русских грузин - это какой-то сравнительно не длинный период в истории их народа, когда они массово переходили в "русскость". Это фантастическая история, которая даже каких-то аналогов не имеет", - рассказывает сам Парфенов. В российском кинопрокате лента выйдет 14 апреля.
пятница, 08 апреля 2016 г. ::Культура
"Там все - фейк": Виталий Манский рассказал о съемках фильма в КНДР, возмутившего Пхеньян
Известный российский документалист снял фильм "В лучах солнца" о жизни восьмилетней школьницы Зин Ми в Пхеньяне. Картина снималась в течение 45 дней. Как утверждает режиссер, россиянам пришлось столкнуться с фальшивой действительностью и приложить усилия и изобретательность, чтобы запечатлеть фрагменты реальной жизни.
понедельник, 21 декабря 2015 г. ::Культура
Мединский обвинил "АртДокФест" в попытке отпиариться за счет ситуации с фильмом "Чайки"
"Я не готов комментировать тщетные потуги отпиариться организаторов этого фестиваля. Не хочу даже произносить вслух это название", - заявил министр, ранее отказавший международному фестивалю документальных фильмов в какой-либо государственной поддержке.
четверг, 10 декабря 2015 г. ::Культура
Минкульт предупредил "АртДокФест" о последствиях после решения показать фильм о семье Чайки
Международный фестиваль документального кино "АртДокФест" в день открытия получил от Министерства культуры РФ предупреждение об ответственности за показ российских фильмов без прокатного удостоверения. Пресса немедленно связала письмо с запланированной демонстрацией фильма-расследования ФБК о бизнесе сыновей генпрокурора.
вторник, 08 декабря 2015 г. ::Культура
Фильм фонда Навального про семью генпрокурора РФ попал в программу "АртДокФеста"
За сутки его посмотрели более 700 тысяч человек. "Это знак огромного интереса общества к тому, что может им поведать документальное кино. И мы не считаем, что вправе быть в стороне от интересов общества", - заявил президент фестиваля Виталий Манский.
среда, 02 декабря 2015 г. ::Культура
Студенты ВГИКа снимают трилогию про американского "веселого молочника" в Сибири
Уроженец Канзаса Джастас Уолкер уже более 20 лет живет в России и занимается фермерством в сибирской глубинке. Он прославился в Сети после того, как заразительно рассмеялся в интервью федеральному телеканалу, комментируя введение западных санкций против РФ.
четверг, 05 ноября 2015 г. ::Культура
ЦДК покажет швейцарское документальное кино, в том числе снятое в Граубюндене - загадочном кантоне
Центр документального кино совместно с посольством Швейцарии в предстоящий уикенд устраивает показ пяти швейцарских документальных фильмов, ставших призерами фестиваля Visions du Reel. Эти ленты были специально отобраны для Москвы директором фестиваля Лучано Баризоне.
среда, 07 октября 2015 г. ::Культура
В Перми открылся юбилейный фестиваль документального кино "Флаэртиана"
В субботу начинаются первые показы фильмов и образовательные программы. Международная конкурсная программа фестиваля включает 14 кинолент. Фестиваль, чья история началась 20 лет назад, проходит в 15-й раз.
суббота, 19 сентября 2015 г. ::Культура
Алтайский священник снял документальное кино, чтобы возродить село
Сто лет назад в селе Усть-Чарышская Пристань производили продукцию, которую поставляли в Европу. Деловые бумаги, рассказывающие о торгово-промышленном развитии населенного пункта, случайно были найдены во время ремонта на чердаке дома священника. По ним сняли фильм, а теперь готовят и книгу.
среда, 19 августа 2015 г. ::Религия
Центр документального кино объявил программу фестиваля "Центр", он откроется фильмом об Эми Уайнхаус
Ключевым событием фестиваля станет конкурсная программа. Ее участники - фильмы, представленные на крупнейших международных кинофестивалях (Каннский кинофестиваль, Berlinale, Sundance, IDFA и др.). Каждая картина в конкурсе впервые демонстрируется в России.
четверг, 09 июля 2015 г. ::Культура
Запрещенный в России фильм об Украине выложили для платного просмотра в Сеть
"Варя" рассказывает об учительнице математики из Москвы, которая отправляется на Украину, чтобы познакомиться со своими виртуальными друзьями по интернет-переписке. Она пытается доехать до Львова, чтобы сверить свои ощущения от поездки с информацией, которую распространяют в российских СМИ.
вторник, 07 июля 2015 г. ::Культура
В России выходит в прокат фильм, целиком снятый на собранные зрителями деньги
Фильм "Атлантида Русского Севера" рассказывает о жизни российских северных деревень, об исчезающих деревянных церквях, об обычаях жителей. Герои фильма - в основном молодые семьи, приехавшие жить в северные деревни из больших городов.
четверг, 02 июля 2015 г. ::Культура
В Берлине покажут документальный фильм об арестованном Россией украинском режиссере Олеге Сенцове
В рамках Дней украинского кино в Берлине организаторы покажут 20 минут видео чернового монтажа документального фильма под названием "Спасти Олега Сенцова". Кроме того, будет показана дебютная работа Сенцова "Гамера". На показы приглашены ведущие политики Германии, дипломаты из разных стран.
среда, 17 июня 2015 г. ::Культура
В ЦДК начинается кинофестиваль "Повороты" - о велосипедах и велосипедистах
В программу вошло 12 фильмов-участников VeloBerlin Film Award, созданных молодыми режиссерами из Кубы, Канады, Австралии, Великобритании, Германии, Ирландии и США. Герои фильмов расскажут, как велосипед меняет городскую инфраструктуру, повседневную жизнь людей и экологию.
понедельник, 08 июня 2015 г. ::Культура
О хакерской атаке на Sony Pictures снимут документальный фильм
Об одном из самых скандальных интернет-преступлений расскажут оскаровские номинанты Карим Амер и Джехен Нужейм ("Площадь"). Главной целью пока что безымянного проекта станет рассмотрение альтернативных точек зрения относительно того, кто стоит за этими киберпреступлениями.
среда, 03 июня 2015 г. ::Культура
Известный куратор Иосиф Бакштейн расскажет о том, "кто будет делать искусство завтра"
Он составит небольшой гид по арт-индустрии - расскажет, как она устроена изнутри, и поможет взглянуть на нее глазами тех, кто ее создает. На лекции Бакштейн объяснит систему взаимоотношений между художником, критиком, куратором, галеристом, коллекционером и другими звеньями арт-цепочки.
среда, 13 мая 2015 г. ::Культура
Российская короткометражка о жителе заброшенного поселка получила спецприз фестиваля DocumentaMadrid
Главный приз получил полнометражный фильм "Скажи весне не приходить в этом году" британских режиссеров Саида Таджи Фаруки и Майкла Макэвоя, рассказывающий о войне в Афганистане глазами афганских солдат. Второй приз получил лауреат "Артдокфеста" - фильм Ханны Поллак "Человек живет для лучшего".
вторник, 12 мая 2015 г. ::Культура