NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Сальвадор // Общество

Экс-президент Сальвадора Сака получил 10 лет тюрьмы за растрату 300 миллионов долларов из бюджета
Суд Сальвадора приговорил бывшего президента страны Антонио Саку к десяти годам тюремного заключения, после того как он признался в растрате более 300 миллионов долларов государственных средств. Также суд приговорил к тюремному заключению шестерых бывших чиновников правительства Саки.
четверг, 13 сентября 2018 г. ::В мире
Единственный в Сальвадоре бегемот четыре дня умирал после нападения на зоопарк неизвестных с ножами
Сальвадор, уровень уличной преступности в котором является одним из самых высоких в мире, достиг новых глубин бессмысленной жестокости. Неизвестные с камнями, прутьями и ножами пробрались в столичный зоопарк и напали на любимца публики, единственного в стране бегемота по кличке Густавито. Сальвадорцы пишут в соцсетях "Прости нас, Густавито".
вторник, 28 february 2017 г. ::В мире
В Сальвадоре арестовали экс-президента Саку
Экс-президента и его приближенных задержали и обвиняют в организации преступного сообщества, коррупции и отмывании денег.
воскресенье, 30 октября 2016 г. ::В мире
В Сальвадоре депутаты предложили увеличить наказание за аборты до 50 лет тюрьмы
Оппозиционеры внесли в местный Конгресс законопроект, предусматривающий радикальное ужесточение наказания за аборты. Согласно действующему законодательству, женщина, делающие аборты, рискуют оказаться за решеткой на срок от двух до восьми лет. Оппозиционеры же предлагают приравнять аборты к умышленному убийству с особой жестокостью.
четверг, 14 июля 2016 г. ::В мире
В Сальвадоре и Колумбии женщин просят не заводить детей как минимум в ближайшие полгода
Власти Сальвадора призвали жительниц страны воздержаться от зачатия потомства вплоть до 2018 года, чтобы избежать возможного рождения детей с тяжелым пороком (микроцефалией). В Колумбии жительниц призвали воздержаться от зачатия только в течение шести-восьми месяцев.
пятница, 22 января 2016 г. ::В мире
В Сальвадоре биологическим родителям вернули детей, которых подменили в роддоме
Расследование инициировала мать одного из детей, заподозрившая неладное, - ребенок, которого принесли ей в роддоме на следующий день после родов, не был похож на того младенца, которого она запомнила, и оказался гораздо темнее, чем ее белокожий муж-британец. Анализ ДНК подтвердил, что ребенок не имеет к супругам никакого отношения.
вторник, 08 сентября 2015 г. ::В мире
Рыбак из Сальвадора 13 месяцев дрейфовал в океане, питаясь птицами и черепашьей кровью
37-летний Хосе Сальвадор Альваренга поведал, что они с несовершеннолетним коллегой по промыслу в конце декабря 2012 года вышли в море из Мексики, чтобы половить акул. Рыбаки прошли несколько километров вглубь моря, после чего у их лодки неожиданно отказал мотор. В итоге однодневная рыбалка превратилась в многомесячный дрейф.
вторник, 04 february 2014 г. ::В мире
В Сальвадоре врачи извлекли из головы мужчины лезвие ножа, с которым он прожил 18 лет
В 1995 году на мужчину, работающего сапожником, напали токсикоманы, которые хотели отобрать у него сапожный клей. Он оказал сопротивление нападавшим. Преступники ударили сапожника ножом в голову. Мужчину спасли, однако лишь в 2007 году выяснилось, что часть лезвия осталась внутри черепа.
пятница, 22 марта 2013 г. ::В мире
Сальвадор объявил о признании палестинского государства
Глава МИД заявил, что вопрос о взаимном открытии посольств "будет обсужден на двустороннем уровне". Ранее о признании Палестины объявили представители Гондураса, Коста-Рики, Никарагуа, Доминиканской Республики, а также Аргентина, Бразилия, Боливия, Чили и Эквадор.
пятница, 26 августа 2011 г. ::В мире
В Сальвадоре столкнулись три автобуса и грузовик: 14 погибших, более 100 раненых
ДТП произошло на одном из участков автострады, которая связывает западный город Санта-Ана со столицей республики Сан-Сальвадор. По предварительной версии, виновником инцидента стал водитель одного из легковых автомобилей, который неожиданно выехал на встречную полосу.
вторник, 22 february 2011 г. ::В мире
К борьбе с молодежными группировками в Сальвадоре приступает армия
Молодежные преступные группировки "Мара Сальватруча" появились в Центральной Америке в 90-е годы прошлого столетия. Костяк банд составляют молодые люди, прошедшие школу многолетних жестоких гражданских войн, бушевавших в этом регионе и унесших жизни около 300 тысяч человек.
четверг, 01 сентября 2005 г. ::В мире