NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Татарстан // Катастрофы

Два человека погибли при жесткой посадке учебного самолета в Татарстане
Вблизи села Калейкино Альметьевского района потерпел крушение легкомоторный самолет "Ермак", выполнявший учебный полет. На борту были инструктор и курсант, оба погибли. По данным спасателей, разрушений на земле и возгорания нет. В Приволжском следственном управлении на транспорте СК выясняют обстоятельства крушения, начата проверка.
воскресенье, 09 мая 2021 г. ::В России
Под Казанью разбился вертолет мультимиллионера и депутата Госдумы Айрата Хайррулина
Депутат погиб. Еще два человека, находившиеся на борту, в крайне тяжелом состоянии госпитализированы. Вертолет Bell 406 принадлежит компании "Восток Транс". Росавиация сформировала комиссию для выяснения обстоятельств крушения, СКР проводит доследственную проверку.
пятница, 07 february 2020 г. ::В России
СК: командир Boeing-737, разбившегося в Казани в 2013 году, работал по фальшивым документам
Следствие выяснило, что пилот разбившегося самолета Рустем Салихов не имел достаточных навыков пилотирования и был допущен к пассажирским перевозкам на основании фальшивых документов, достоверность которых не была проверена. Руководство авиакомпании направило неподготовленного пилота на получение статуса командира воздушного судна.
четверг, 14 ноября 2019 г. ::В России
Число детей, погибших в автобусной аварии в Татарстане, возросло до четырех
Тела двух погибших идентифицированы, в том числе с помощью генетической экспертизы. "Погибло четверо детей в результате аварии. Два брата 2016-го и 2001 годов рождения, девочка 2004 года рождения и девочка 2002 года рождения", - говорится в сообщении СК РФ. Девять пострадавших остаются на лечении в больницах, пятеро в тяжелом состоянии.
понедельник, 03 июля 2017 г. ::В России
ДТП в Татарстане: гендиректора транспортной компании задержали после просьбы поискать видеорегистратор
Владелица транспортной компании рассказала о состоянии автобуса, опыте водителя и обстоятельствах ареста гендиректора Оксаны Никитиной, которая поехала на место трагедии.
воскресенье, 02 июля 2017 г. ::В России
В ГИБДД назвали причину возгорания опрокинувшегося в Татарстане автобуса
При столкновении с грузовиком у автобуса оторвалось переднее колесо, из-за чего был поврежден находящийся спереди бензобак. Автобус с пассажирами сгорел дотла, ДТП унесло жизни 14 человек.
воскресенье, 02 июля 2017 г. ::В России
Водителя сгоревшего автобуса опросил следователь. Палата взята под охрану
"Водитель находится под охраной органов МВД в настоящее время. Естественно с ним органы МВД уже пообщались и сейчас они осуществляют охрану на тот случай, если… кто-то из родственников погибших захочет разобраться", - заявили в Республиканской клинической больнице.
воскресенье, 02 июля 2017 г. ::В России
Гендиректора транспортной компании задержали после ДТП с автобусом в Татарстане
Руководитель "Евразийской корпорации автовокзалов" Оксана Никитина воздерживается от комментариев по поводу ДТП с участием своего автобуса, ссылаясь на тайну следствия. Ее задержали на фоне обысков.
воскресенье, 02 июля 2017 г. ::В России
Три версии причин ДТП в Татарстане. Число жертв достигло 14
Тела всех погибших извлечены - для опознания сильно обгоревших тел потребуется генетическая экспертиза. Основные версии связаны с действиями водителя автобуса: его могли ослепить фары, он уснул за рулем либо не справился с управлением при обгоне.
воскресенье, 02 июля 2017 г. ::В России
В Татарстане объявлен траур
Глава Татарстана Минниханов поручил кабинету министров республики подготовить предложения по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим.
воскресенье, 02 июля 2017 г. ::В России
ДТП в Татарстане: опубликован список пострадавших
Информация приводится со ссылкой на горячую линию Республиканского центра медицины катастроф Минздрава Татарстана.
воскресенье, 02 июля 2017 г. ::В России
Водителя автобуса в Татарстане могли ослепить фары
Об этом сообщила представитель СК Татарстана. Возбуждено второе уголовное дело - о нарушении требований безопасности. Известно, что водитель автобуса выжил и уже давал показания в полиции. В загоревшемся от удара автобусе погибли 13 человек.
воскресенье, 02 июля 2017 г. ::В России
В Татарстане автобус столкнулся с "КамАЗом": 13 погибших
МВД считает виновным водителя автобуса "Самара - Ижевск", который столкнулся с буксируемым грузовиком. Фото с места ЧП у города Заинска свидетельствуют, что автобус выгорел дотла. Возбуждено дело.
воскресенье, 02 июля 2017 г. ::В России
МАК назвал неподготовленность экипажа главной причиной авиакатастрофы в Казани в 2013 году
Эксперты Международного авиационного комитета пришли к выводу, что пилоты разбившегося в аэропорту Казани Boeing 737-500 не обладали первоначальной летной подготовкой. Факторами также стало отсутствие помощи со стороны наземных служб и систематическое нарушение режима труда и отдыха в авиакомпании "Татарстан".
четверг, 24 декабря 2015 г. ::В России
В Казани может появиться памятник жертвам крушения Boeing 737 в виде часов, которые больше не идут
В голосовании на лучший эскиз монумента победила студентка. Проект Маргариты Калининой представляет собой часы, стрелки которых остановились на времени крушения самолета. По циферблату идет трещина, напоминающая кривую электрокардиограммы.
вторник, 29 апреля 2014 г. ::В России
У экс-гендиректора авиакомпании "Татарстан", чей Boeing 737 рухнул в Казани, не было стажа работы в авиации
Также уволенный со своей должности Аксан Гиниятуллин не имел профессионального образования. Более того, руководящие работники авиакомпании были незаконно аттестованы на свои должности. В ходе проверки Генпрокуратуры выяснилось, что управление безопасностью полетов в авиакомпании "Татарстан" осуществлялось неудовлетворительно.
четверг, 09 января 2014 г. ::В России
Авиакомпания "Татарстан", чей Boeing с 50 пассажирами и членами экипажа рухнул в Казани, прекратила полеты
"В настоящее время полным ходом идет процесс передачи парка самолетов авиакомпании "Татарстан" другому перевозчику - татарстанской авиакомпании - "Ак Барс Аэро", - сообщил представитель "Татарстана". На пассажирах, уже купивших билеты на рейсы "Татарстана", изменения не отразятся, обещает перевозчик.
вторник, 31 декабря 2013 г. ::В России
Росавиация аннулировала сертификаты авиакомпаний "Тулпар" из Татарстана и "Роснефть-Балтика" из Петербурга
Согласно материалам Росавиации, дочернее предприятие группы компаний "Тулпар" - "Тулпар-Техник" осуществляло линейное техническое обслуживание разбившегося в Казани Boeing-737. Петербургская "Роснефть-Балтика" лишилась сертификата по истечении трех месяцев после приостановления действия этого документа.
вторник, 24 декабря 2013 г. ::В России
СКР пришел с обыском в казанские департаменты Росавиации по делу о крушении Boeing
Следователи установили, что командир разбившегося воздушного судна получил свидетельство пилота в одном из авиационных учебных центров, лицензированных Росавиацией. Позднее эти центры были ликвидированы. СКР сомневается, что их деятельность была законной.
пятница, 06 декабря 2013 г. ::В России
Уволенный после авиакатастрофы гендиректор "Татарстана" был еще в августе уволен из холдинга "Ак Барс Авиа"
Аксан Гиниятуллин еще 31 июля был уволен из холдинга по собственному заявлению, в компании он работал по совместительству. Вопрос о передаче самолетов "Татарстана" в "Ак Барс Аэро" официально пока не решен. Сегодня один самолет задержался из-за неисправности, три - по финансовым проблемам.
четверг, 05 декабря 2013 г. ::В России