NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Опросы // Белоруссия

ФОМ: почти 40% россиян одобряют действия Лукашенко, который "поднимает страну с колен"
Больше половины (55%) из тех, кто считает, что белорусский лидер действует правильно, - россияне в возрасте старше 60 лет. Причиной их убежденности они назвали то, что Лукашенко является хорошим президентом, который заботится о стране и людях, а также действует в рамках закона. Противоположного мнения придерживается 21% опрошенных.
четверг, 10 сентября 2020 г. ::В России
"Левада-центр": почти четверть россиян поддержали объединение с Белоруссией, но не готовы "кормить соседа"
Больше 70% россиян по-прежнему считают свою страну великой державой, и почти четверть выступают за создание общего государства с Белоруссией. Большинство при этом выступает за экономическую, а не политическую интеграцию, опасаясь того, что Россия опять начнет действовать прежде всего в интересах Белоруссии.
вторник, 28 января 2020 г. ::В России
ВЦИОМ: россияне считают Белоруссию партнером и другом, но продавать ей нефть и газ по дешевке не хотят
Против предоставления Минску скидки на российские энергоресурсы выступают более половины россиян (60%). С учетом информации о долге белорусской стороны перед "Газпромом" доля противников поставок энергоресурсов по сниженным ценам возрастает до 69%.
четверг, 16 february 2017 г. ::В России
Россияне определились с друзьями и врагами: Грузия больше не главный противник
Если раньше большинство россиян считали самой враждебной по отношению к РФ страной Грузию, то теперь ее место заняло другое государство. В пятерку главных "врагов" также вошли страны Прибалтики. Самой же дружелюбной страной большинство опрошенных назвали Белоруссию.
вторник, 18 июня 2013 г. ::В России
Политики-"друзья" России вызывают у российских граждан равнодушие
Наиболее характерная эмоция, которую вызывают президент Белоруссии Лукашенко, Казахстана Назарбаев и премьер-министр Украины Виктор Янукович - это безразличие. Доля "равнодушных", как правило, тем меньше, чем старше респонденты. Наиболее сильные эмоции - любовь и ненависть – эти политики вызывают крайне редко.
пятница, 29 сентября 2006 г. ::В России
Большинство россиян положительно относятся к Белоруссии
Их доля составляет 78%. Об этом свидетельствуют данные сентябрьского опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады. При этом почти половина опрошенных (48%) считает, что для России в настоящее время наиболее полезным было бы стремиться к скорейшему объединению с Белоруссией.
понедельник, 26 сентября 2005 г. ::В России