NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Янукович, Виктор

Киев ввел максимальный объем санкций против Януковича, Поклонской и других бывших украинских чиновников
В отношении 27 лиц, "содействующих укреплению оккупационного режима в Крыму и на Донбассе", введен максимальный объем санкций, предусмотренных действующим законодательством Украины. Санкции предусматривают блокировку всех активов и имущества, лишение госнаград.
суббота, 20 марта 2021 г. ::В мире
Украина обвинила своего экс-президента в госизмене и пособничестве России в захвате Крыма
В 2010 году Янукович якобы оказал помощь России в проведении подрывной деятельности против своей же страны. Из-за харьковских соглашений был увеличен личный состав войск и военной техники Вооруженных Сил РФ на территории Украины вместо подготовки к их уменьшению и выведению.
пятница, 29 января 2021 г. ::В мире
Экс-президента Украины Януковича и двоих бывших министров обороны заподозрили в госизмене, из-за которой был потерян Крым
"Подозреваемые в период с 2012 по 2014 годы осуществляли целенаправленное снижение обороноспособности Украины с помощью так называемого реформирования Вооруженных сил", - считают следователи. По их версии, такие действия привели к аннексии полуострова Крым.
среда, 24 июня 2020 г. ::В мире
Янукович объяснил свое свержение на "блатном" жаргоне: "кинули как лоха"
На пресс-конференции в Москве Виктор Янукович вернулся к событиям пятилетней давности, обвинив западных партнеров в предательстве. "Меня обманули, предали или… кинули, как лоха", - сказал он. По словам Януковича, Украина стала "очагом войны и нестабильности", а в конфликт "невольно" были втянуты "ЕС, США и, конечно, Россия".
среда, 06 february 2019 г. ::В России
Суд Киева приговорил экс-президента Януковича к 13 годам тюрьмы за госизмену
При вынесении приговора суд снял с Виктора Януковича часть обвинений. Следствию не удалось доказать, что он преследовал цель подорвать обороноспособность Украины и добиться отторжения части украинских территорий.
четверг, 24 января 2019 г. ::В мире
Киев признал Януковича виновным в госизмене - он содействовал "агрессивной войне" против Украины
В приговоре суда, который зачитал судья, говорится, что Виктор Янукович 1 марта 2014 года обращался к российскому президенту Владимиру Путину с призывом ввести войска на Украину. Прокуратура попросила для Януковича 15 лет лишения свободы.
четверг, 24 января 2019 г. ::В мире
Госпитализированный в Москве Янукович не сможет выступить в киевском суде по делу о госизмене
Об этом сообщил адвокат беглого президента Украины Александр Горошинский. Будет ставиться вопрос о переносе его выступления с последним словом", - сказал он. Защитник добавил, что сам еще не прошел регистрацию в РФ в качестве адвоката, что необходимо для организации выступления Януковича в соответствии с процедурой международно-правовой помощи.
воскресенье, 18 ноября 2018 г. ::В России
В Киеве в суде подрались полицейские и адвокаты Януковича. Обвинение попросило для экс-президента 15 лет
Частные адвокаты Виктора Януковича устроили потасовку, пытаясь не пустить в зал суда бесплатного адвоката, назначенного Януковичу, а затем заявили, что его участие в процессе незаконно. Прокурор Максим Крыма потребовал приговорить экс-президента к 15 годам лишения свободы.
четверг, 16 августа 2018 г. ::В мире
Беглому экс-президенту Януковичу дали "последнюю возможность" лично выступить в киевском суде по делу о госизмене
17 июля Оболонский районный суд Киева, где слушается это дело, предоставит последнюю возможность явиться в суд и дать показания бывшему украинскому лидеру и свидетелям защиты, также находящимся в России, сообщил председательствующий судья.
понедельник, 16 июля 2018 г. ::В мире
Суд Киева разрешил Порошенко свидетельствовать против Януковича прямо с работы по видеосвязи
Против этого выступала сторона защиты. Адвокат Януковича возмутился, что президент сможет отвлекаться от допроса на телефонные переговоры. Юрист полагает, что таким образом Порошенко попытается уклониться от неудобных вопросов.
среда, 21 february 2018 г. ::В мире
В МВД России продлили Януковичу право на временное убежище до октября 2018 года
Срок действия документа, полученного в октябре 2015 года, заканчивался 26 октября 2017 года. Янукович не получал российского гражданства или вида на жительство и не намерен делать этого в будущем: Россия - лишь временное убежище до возвращения на территорию Украины.
среда, 18 октября 2017 г. ::В России
Прокуратура Швейцарии конфисковала в одном из банков "золото Януковича" на сумму свыше 100 млн франков
Заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин ранее заявлял, что за рубежом было арестовано более полутонны золота, украденного и вывезенного из страны окружением экс-президента Виктора Януковича. По его словам, общий ущерб, нанесенный государству экс-президентом страны и его окружением, составляет около 40 миллиардов долларов.
четверг, 07 сентября 2017 г. ::В мире
Генпрокуратура Украины предъявила Януковичу обвинения в совершении госпереворота в 2010 году
Речь идет о незаконной, по мнению Киева, смене действующей Конституции путем внесения в Единый госреестр нормативно-правовых актов Украины текста Конституции в редакции 1996 года и его официальной публикации. Обвинения предъявлены экс-президенту страны и бывшему министру юстиции.
среда, 06 сентября 2017 г. ::В мире
Госадвокат Януковича отказался от защиты экс-президента Украины на процессе в Киеве
Виталий Мешечек пояснил, что не может выполнять возложенные на него обязанности. По словам юриста, решение обосновано "особой сложностью дела", а также той стадией, на которой дело находится. Как пояснил Мешечек, он занимается индивидуальной практикой, не состоит ни в одном из адвокатских объединений и не может привлечь помощников.
четверг, 17 августа 2017 г. ::В мире
Защита Януковича заподозрила администрацию Порошенко в уничтожении оригинала соглашения с оппозицией
Адвокат не исключает, что "оригинал документа был умышленно уничтожен", хотя он является "одним из основных доказательств во всех делах Виктора Януковича" и "точкой отсчета катастрофических событий и трагедии на Украине, которые произошли в 2014 году и продолжаются сейчас".
понедельник, 31 июля 2017 г. ::В мире
Янукович подал заявление в Генпрокуратуру Украины, назвав всех виновников госпереворота 2014 года
До этого укрывающийся в России Виктор Янукович отказался от дальнейшего участия в судебном процессе в Киеве по обвинению его в государственной измене, мотивировав это "невозможностью совершения правосудия".
четверг, 06 июля 2017 г. ::В мире
Янукович заявил, что хочет возвращения Крыма Украине, и указал на виновников событий на Майдане
Бывший украинский президент, бежавший с семьей в Россию в конце февраля 2014 года после массовых акций протеста в центре Киева и обвиняемый на родине в госизмене и ряде других преступлений, на пресс-конференции в Москве рассказал о своем видении тех событий, которые привели к смене власти на Украине и потере Крыма.
четверг, 06 июля 2017 г. ::В России
Янукович отказался участвовать в суде по делу о госизмене и отозвал адвокатов из Киева
По словам бывшего президента Украины, то, что происходит в Киеве, "это не суд, а чистой воды профанация". "Нарушены все возможные принципы и нормы права, грубо попрана Конституция Украины, полностью игнорируются процессуальные нормы", - заявил Янукович в своем видеообращении.
среда, 05 июля 2017 г. ::В мире
Слушания по делу Януковича в Киеве перенесли на 29 июня из-за неявки обвиняемого
Украинская прокуратура просила суд рассматривать дело по заочной процедуре. Однако для этого необходима повторная неявка обвиняемого в суд. Защита Януковича настаивает на его участии в заседании по видеосвязи, чтоб он смог допросить "первых лиц государства".
понедельник, 26 июня 2017 г. ::В мире
Суд над Януковичем по делу о госизмене перенесен на 18 мая
Соответствующее решение принял председательствующий судья Владислав Девятко, удовлетворив частично ходатайство адвокатов подсудимого. Накануне стало известно, что Интерпол отказался объявить Виктора Януковича в международный розыск по требованию Украины.
четверг, 04 мая 2017 г. ::В мире