NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Политические деятели // Ленин

Ленина рано или поздно вынесут из Мавзолея, уверены в РПЦ
Мумию советского вождя захоронят, когда это "не будет вызывать разделений" в обществе, считает представитель РПЦ Владимир Легойда. Ранее в Московском патриархате назвали крайне несвоевременной депутатскую инициативу о захоронении Ленина в этом году.
среда, 22 марта 2017 г. ::Религия
Мэр Рима предложил переименовать улицу Ленина в улицу Мучеников Коммунизма
"Имя Ленина диссонирует с идеей согласованной топонимики", - заявил Джанни Алеманно на презентации книги, посвященной "творцу русской революции 1917 года". Его оппоненты говорят о "невыносимом ревизионизме" и желании градоначальника угодить правым в преддверии выборов.
среда, 18 апреля 2012 г. ::В мире
Ведущая красноярского телеканала приписала Прохорову идею "похоронить Владимира Путина" (ВИДЕО)
Забавная оговорка вызвала бурную реакцию блоггеров. В действительности никаких зловещих планов в отношении премьер-министра и своего соперника на выборах 4 марта у миллиардера не было, и он всего лишь в очередной раз поднимал уже набившую оскомину тему о выносе из Мавзолея и захоронении тела Ленина.
понедельник, 30 января 2012 г. ::В России
Идея захоронить Ленина нашла отклик в Кремле - это будет полезно для Медведева
Вынос Ленина мог бы стать имиджевым проектом президента Дмитрия Медведева, считают эксперты, подобным историческому объединению Русской и Зарубежной православных церквей, в котором участвовал Владимир Путин. Накануне о захоронении Ленина заговорили в "Единой России".
пятница, 21 января 2011 г. ::В России
Ленин тает на глазах: в Мавзолее осталось лишь 10% от его тела
"Не надо тешить себя иллюзиями, что в Мавзолее Ленина находится непосредственно тело Ленина", – заявил парламентарий от "Единой России" Владимир Мединский. Он призвал предать тело "красного вождя" земле и объяснил, почему властям необходимо это сделать.
вторник, 22 июля 2008 г. ::В России
Племянница Ленина рассказала о нем "как родственница, а не как историк": заразительный смех, любовь к детям и просто гений
Ленин Ольги Ульяновой - не триумфатор Октябрьской революции и не теоретик "массового террора против врагов революции". "Дядя Ленин", показанный глазами племянницы Ольги, – это человек с неизвестными личными привязанностями, любитель анекдотов и, согласно дневникам, безусловный гений.
среда, 26 марта 2008 г. ::В России
На юге Франции хотят установить семитонную статую Ленина
Таким проектом поделился председатель местного совета регионального объединения на юге Франции Лангедок-Руссильон. Вероятно, речь идет о статуе вождя, выставленной на продажу в американском городе Сиэтле стоимостью около 200 тысяч долларов.
четверг, 17 января 2008 г. ::В мире
Возобновились разговоры о выносе тела Ленина из Мавзолея и захоронении его на кладбище
Руководитель авторского коллектива проекта создающегося военного мемориального кладбища Сергей Горяев не исключил, что тело Владимира Ульянова может быть похоронено на нем - когда объект построят. Одновременно от КПРФ пошли слухи, что там согласны на похороны - но с некоторыми условиями.
четверг, 21 июня 2007 г. ::В России
Российские политики полагают, что хоронить Ленина еще рано
Экс-президент СССР Михаил Горбачев выступает за то, чтобы тело Ленина было предано земле, но считает, что сейчас не время заниматься этим вопросом. "То, что его надо захоронить, предать земле - это абсолютно верно, но зачем этим гробокопательством заниматься сейчас", - сказал Горбачев.
суббота, 22 апреля 2006 г. ::В России
Губернатор Ульяновской области предлагает захоронить Ленина в Ульяновске
В понедельник на аппаратном совещании губернатор дал поручение областному правительству составить обращение в правительство России с данным предложением. Он предлагает похоронить Ленина на кладбище бывшего Покровского мужского монастыря, где похоронен его отец Илья Николаевич Ульянов.
понедельник, 10 октября 2005 г. ::В России