NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Румыния

Румыния выдала России обвиняемого в незаконной организации азартных игр
Михаил Чуботэреску, по данным Генпрокуратуры РФ, совершил свои преступления "не позднее марта 2013 года". От правоохранительных органов ему удалось скрыться, он был объявлен в розыск. В марте этого года Чуботэреску был задержан в Румынии, Россия направила запрос о его выдаче.
воскресенье, 30 мая 2021 г. ::В мире
Экологи обвинили принца Лихтенштейна в намеренном убийстве самого крупного медведя в Европе
По информации экологов, Эмануэль получил разрешение на отстрел медведицы, которая нападала на некоторые местные фермы, но вместо нее застрелил 17-летнего бурого медведя по кличке Артур, который обитал на охраняемой территории леса и никогда не приближался к сельской местности.
четверг, 06 мая 2021 г. ::В мире
Румыния высылает российского дипломата: помощник военного атташе Алексей Гришаев объявлен персоной нон грата
В заявлении подчеркивается, что деятельность российского дипломата и его действия "противоречат положениям Венской конвенции о дипломатических связях от 1961 года". Это решение глава МИД Богдан Ауреску озвучил послу РФ в Бухаресте Валерию Кузьмину, который был срочно вызван в МИД.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В мире
Два человека погибли при кораблекрушении сухогруза в Черном море
Cухогруз Volgo Balt 179 затонул в 76 морских милях от берегов Румынии, 10 человек были спасены, двое погибли, в том числе капитан судна. По предварительным данным, причиной затопления могли стать сложные погодные условия. Сухогруз вышел из порта Ростова-на-Дону в порт Констанцы.
четверг, 11 марта 2021 г. ::В мире
Столкновения румын и венгров произошли на военном кладбище в румынской коммуне Валя-Узулуй
Около 300 венгров окружили закрытый некрополь, не пропуская туда примерно 1 тысячу румын в национальных костюмах с трехцветными флагами. В результате румыны ворвались на кладбище силой, сломав ворота и растолкав жандармов и журналистов, а венгры покинули место происшествия.
четверг, 06 июня 2019 г. ::В мире
В Сети появилось ВИДЕО мощнейшего торнадо в Румынии, который поднял в воздух автобус с паломниками
30 апреля у населенного пункта Дражна в области Кэлэраши на юге Румынии образовался огромный торнадо. Свидетелями редкого для этих мест явления стали многие люди, ехавшие в машинах по одной из автотрасс. Воронка подняла в воздух автобус и скинула его в поле. Ранения получили 12 человек. Один из пассажиров снял инцидент на видео.
четверг, 02 мая 2019 г. ::В мире
В Румынии бывший главный прокурор по борьбе с коррупцией подозревается в злоупотреблении, взятках и лжесвидетельстве
Сама Лаура Кодруцэ Кевеши утверждает, что выдвижение обвинений против нее в момент, когда она баллотируется на пост главы Европейской прокуратуры - не простое совпадение. Возле здания Генпрокуратуры бывшего антикоррупционного прокурора приветствовали около 30 сторонников, которые скандировали лозунги в ее поддержку.
пятница, 15 february 2019 г. ::В мире
В Румынии признан неконституционным закон, запрещающий сотрудничество спецслужб и юстиции
Закон о рассекречивании протоколов такого сотрудничества был принят парламентом, который ведет затяжную политическую борьбу с президентом, опирающимся на силовиков. Судьи признали, что закон противоречит конституции, но и протоколы являются незаконными.
среда, 30 января 2019 г. ::В мире
В Румынии признаны недействительными результаты референдума "об определении семьи и запрете однополых браков"
Референдум инициировала неправительственная организация "Коалиция за семью", которая около трех лет назад собрала 3 млн подписей. Но в голосовании приняли участие 21,10% зарегистрированных избирателей при необходимом пороге в 30%. Голосование носило крайне политизированный характер.
понедельник, 08 октября 2018 г. ::В мире
В Румынии предъявили обвинения полицейским, обвиняемым в применении силы в отношении демонстрантов
10 августа, разгоняя участников акции протеста в Бухаресте, полицейские применили водометы, слезоточивый газ и дубинки. В итоге пострадали свыше 400 граждан и 30 стражей порядка. Один человек позднее скончался.
пятница, 21 сентября 2018 г. ::В мире
Полиция применила слезоточивый газ против участников акции протеста в Бухаресте. Более 200 пострадавших
Протестующие заблокировали движение транспорта на улицах румынской столицы, прилегающих к площади Виктории, где запланирован митинг с участием миллиона человек, и начали бросать в жандармов бутылки с водой. Есть пострадавшие.
пятница, 10 августа 2018 г. ::В мире
В Румынии авансом завели уголовное дело против самопровозглашенного организатора акции протеста, намеченной на 10 августа
В пятницу в Бухаресте пройдут "протесты диаспоры" - акция румын, живущих и работающих за пределами страны. В ней примет участие до 1 миллиона человек. Овидиу Гросу назвал себя "подлинным организатором протеста диаспоры" и призвал к революции, подчеркнув, что "в этих условиях мы имеем право убивать".
среда, 08 августа 2018 г. ::В мире
В Румынии обокрали российского посла
Валерий Кузьмин гулял с женой по городу Сибиу, когда почувствовал "легкое прикосновение в области груди", а потом заметил, что у него пропал бумажник, а вместе с ним - удостоверение личности.
вторник, 12 июня 2018 г. ::В мире
В Румынии взорвалась бомба времен Второй мировой войны: один человек погиб, двое ранены
Одному из пострадавших оторвало левую руку, он получил множественные раны из-за осколков. У второго задета бедренная артерия, раны в области груди и гениталий, говорится в сообщении пресс-службы инспектората чрезвычайных ситуаций Румынии. Рабочие случайно задели бомбу, когда работали в лесном массиве.
вторник, 29 мая 2018 г. ::В мире
В Румынии семеро американских военных подрались с охраной ночного клуба
Группа американских военных, среди которых были и офицеры, отдыхала в клубе в городе Крайова. Когда клиенты попытались незаметно покинуть заведение, охрана попросила их заплатить за выпитый алкоголь. В итоге американцы напали на охранников, а потом пытались оказать сопротивление и полицейским.
вторник, 03 апреля 2018 г. ::Криминал
В Румынии женщина столкнула беременную пассажирку метро под поезд (ВИДЕО)
36-летняя Магдалена Зербан напала в Бухаресте на 25-летнюю приезжую, которая работала официанткой и состояла в либеральной политической партии. Перед этим злоумышленница пыталась сбросить на рельсы еще одну пассажирку, но ей удалось отбиться. По предварительным данным, подозреваемая страдает психическим заболеванием.
пятница, 15 декабря 2017 г. ::Криминал
НАТО начинает размещение новой международной группировки сил в Румынии
Войска размещаются для противостояния России на восточном фланге альянса. О начале размещения группировки сообщил президент Румынии Клаус Йоханнес во время сессии парламентской ассамблеи НАТО в Бухаресте. Точная численность группировки пока неизвестна, предположительно речь идет о 3-4 тысячах военных.
понедельник, 09 октября 2017 г. ::В мире
Президент Румынии отменил визит на Украину из-за закона об образовании
"Меня очень неприятно удивил поворот событий в парламенте Украины, когда, не сообщая своим партнерам - а мы партнеры Украины, - был принят закон, который, на наш взгляд, противоречит взаимным благим намерениям", - заявил Клаус Йоханнис, имея в виду закон об образовании, согласно которому обучение в стране будет вестись только на украинском языке.
пятница, 22 сентября 2017 г. ::В мире
В Румынии объяснили отказ главы МИД лететь через Москву после угроз Рогозина
Ранее Рогозин пообещал принять персональные санкции в отношении лиц в Румынии и Венгрии, не пустивших самолет, на котором он летел, в свое воздушное пространство и тем самым сорвавших визит российской делегации в Молдавию.
понедельник, 31 июля 2017 г. ::В мире
Глава МИД Румынии решил не лететь через Москву, заявил Рогозин
Теодор Мелешкану, планировавший совершить в Москве транзитную пересадку, изменил свой маршрут. Накануне Рогозин грозил румынам санкциями, и говорит, что глава МИД решил не искушать судьбу.
воскресенье, 30 июля 2017 г. ::В России