NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ирак // Терроризм

В Ираке схвачен двоюродный брат и заместитель погибшего главаря ИГ* (ФОТО)
Задержанный силовиками Хамед Шакер Сабаа аль-Бадри, более известный как Ибн Халдун, считался "военным эмиром" в провинции Салах-эд-Дин и занимался вопросами разведки. Иракские власти называют его одним из самых опасных террористов в мире.
вторник, 03 декабря 2019 г. ::В мире
Главарь "Исламского государства"* аль-Багдади из-за ранения не может управлять группировкой
Аль-Багдади находился в штабе командования террористов, по которому нанесли удар иракские истребители. Рейд был осуществлен в июне. В результате полученных ранений главарь потерял способность исполнять свои обязанности по руководству ИГ*, сейчас он прикован к постели.
понедельник, 13 августа 2018 г. ::В мире
Уголовный суд Багдада приговорил гражданина РФ к смертной казни за пособничество "Исламскому государству"*
За последние несколько месяцев более 300 человек, включая около 100 иностранцев, были приговорены к смертной казни. При этом для других, также обвиненных в терроризме и пособничестве ИГ*, суд установил наказание в виде пожизненного лишения свободы.
пятница, 18 мая 2018 г. ::В мире
В Ираке за участие в ИГ* осудили 19 россиянок. Их детей заберут в Чечню
Помимо 19 гражданок РФ, уголовный суд приговорил к пожизненному заключению десять женщин из Азербайджана и Таджикистана. На процесс многие женщины пришли с маленькими детьми. Большинство подсудимых заявили, что их насильно привезли из Турции в Ирак мужья, состоявшие в ИГ*.
воскресенье, 29 апреля 2018 г. ::В мире
Суд в Ираке приговорил к казни 16 турчанок за причастность к ИГ*
Уголовный суд подтвердил их причастность к деятельности террористов, говорится в постановлении. Спикер суда отметил, что этот "приговор является предварительным и может быть обжалован".
воскресенье, 25 february 2018 г. ::В мире
Ирак, освобожденный от террористов "Исламского государства"*, оценил ущерб от действий боевиков в 47 млрд долларов
9 декабря премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади объявил о том, что страна "полностью освобождена" от террористов ИГ*. Тогда же он пояснил, что вооруженные силы Ирака взяли под контроль пустынные районы на западе, а также участок сирийско-иракской границы, контролировавшиеся боевиками.
понедельник, 18 декабря 2017 г. ::В мире
Экс-главком ВКС уверен, что лидер ИГ* Аль-Багдади был уничтожен: "наши пилоты не промахнулись"
"Информацию о том, что Аль-Багдади жив, скорее всего, распространяют сами игиловцы* - это им поднимает боевой дух. Я считаю, что наши пилоты не промахнулись", - заявил Виктор Бондарев. Ранее было уже несколько опровержений смерти главы ИГ* при обстреле российской авиацией в мае, а в сентябре террористы выпускали видео с его обращением.
среда, 29 ноября 2017 г. ::В России
Ответственность за теракт на юго-востоке Багдада с 17 жертвами взяло на себя ИГ*
Атака произошла 27 ноября в районе Нахраван. Как сообщили в Министерстве внутренних дел Ирака, террористы сперва открыли огонь из автоматического оружия по мирным жителям. Затем один из них подорвал себя. Второго боевика ликвидировали силовики. В ходе теракта погибли 17 человек и еще 28 пострадали. В ИГ* сообщили о 35 жертвах.
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::В мире
Иракские правительственные силы освободили город Хавиджа - последний оплот ИГ* в стране
Большинство населения Хавиджи составляют мусульмане-сунниты. Этот город был бастионом повстанцев во время вторжения США в Ирак в 2003 году и получил прозвище "Иракский Кандагар" за проявленное жестокое сопротивление. Местные жители "глубоко враждебно", по описанию иракских СМИ, относятся к шиитскому правительству в Багдаде и курдам.
четверг, 05 октября 2017 г. ::В мире
Пентагон объявил о скором уничтожении всех боевиков "Исламского государства"* в Ираке
Американские военные отметили, что террористы отступают на всем пространстве Ирака. Если они начнут окапываться, это даст коалиции "лучшую возможность, чтобы уничтожить их". В Вашингтоне намерены изменять роль США в операции "Непоколебимая решимость" по мере приближения победы.
вторник, 19 сентября 2017 г. ::В мире
На юге Ирака десятки человек погибли в терактах, ответственность за которые взяло на себя ИГ*
Террористы расстреляли посетителей двух ресторанов, а также взорвали автомобиль рядом с КПП на границе провинций Ди-Кар и Мутанна. В числе погибших - трое иранских паломников.
четверг, 14 сентября 2017 г. ::В мире
Курдская разведка опровергла гибель лидера "ИГ"* аль-Багдади
Директор разведывательного управления и глава группы по борьбе с терроризмом в региональном правительстве Иракского Курдистана Лахур Талабани на 99% уверен, что аль-Багдади жив. У Кремля нет точной информации на этой счет, заявил пресс-секретарь российского президента.
понедельник, 17 июля 2017 г. ::В мире
Сирийский совет по надзору за правами человека подтвердил смерть главаря ИГ* аль-Багдади
Минобороны России сообщало о ликвидации Абу Бакра аль-Багдади еще в прошлом месяце. Тем не менее Пентагон сегодня, 11 июля, сообщил, что по-прежнему не может подтвердить данные о смерти главаря исламистов.
вторник, 11 июля 2017 г. ::В мире
Alsumaria: террористы ИГ* выпустили заявление о гибели своего главаря
Заявление о смерти аль-Багдади было сделано в иракской провинции Найнава, сообщил телеканалу местный источник. В сообщении ИГ* говорится о намерении в скором времени выбрать нового лидера группировки. Дополнительных деталей о смерти аль-Багдади в заявлении не приводится.
вторник, 11 июля 2017 г. ::В мире
В Ираке в результате взрыва, устроенного террористкой-смертницей, погибли более 30 человек
Также в пятницу в Ираке был совершен еще один теракт - в священном для мусульман-шиитов городе Кербела. Ранения получили четыре человека. По информации прессы, взрывное устройство тоже привела в действие женщина-смертница. Бомба была спрятана у нее под одеждой.
пятница, 09 июня 2017 г. ::В мире
В результате взрыва в центре Багдада погибли более 10 человек
Взрыв прогремел неподалеку от кафе-мороженого на одной из оживленных улиц города. После взрыва вспыхнул пожар, уничтоживший несколько автомобилей. Ранения, по данным прессы, получили около 50 человек, некоторые из раненых в критическом состоянии.
вторник, 30 мая 2017 г. ::В мире
ИГ* в Ираке атаковало базу с американскими военными
Террористы попытались атаковать базу K1 в провинции Киркук на севере Ирака. Смертники взорвались у входа, началась стрельба. Два человека убиты, шесть ранены.
воскресенье, 07 мая 2017 г. ::В мире
Американский военный погиб при взрыве бомбы неподалеку от Мосула
Город Мосул - главный оплот боевиков в Ираке. Попытки освободить западную часть города, которую удерживают террористы, продолжаются уже не один месяц и сопрягаются с большим количеством жертв не только среди экстремистов, но и среди мирного населения.
суббота, 29 апреля 2017 г. ::В мире
Штурм Мосула прекращен из-за жертв среди мирного населения
Блокированных в городе жителей бомбят самолеты ВВС Ирака и поддерживающих наступление США, а боевики ИГ* расстреливают пытающихся покинуть районы Старого города, где развернулись жаркие бои.
суббота, 25 марта 2017 г. ::В мире
Коалиция во главе с США заявила о ликвидации более 180 главарей ИГ* в ходе операции в Мосуле
Оставшиеся в западной части Мосула террористы сейчас фактически находятся в ловушке, поскольку минувшей ночью иракские военные перекрыли последний путь для отхода в районе Бадуш.
воскресенье, 12 марта 2017 г. ::В мире