NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Москва

В Москве предусмотрели рекордную сумму на развитие сети общественных туалетов
В ближайшие три года на всю программу благоустройства городской среды "Моя улица" в бюджете заложено 93,5 млрд рублей, 5,7 млрд рублей - на туалеты. Также рекордная за шесть лет сумма выделена на развитие здравоохранения, в том числе 10 млрд - на вакцинацию от коронавируса.
суббота, 07 ноября 2020 г. ::Экономика
В Москве поставили на паузу расходы на благоустройство, праздники и другие мероприятия на 350 млрд рублей
В этом году работы по благоустройству в столице вестись практически не будут. Планировалось благоустроить более 40 улиц, набережных, других общественных пространств, более 180 парковых и озелененных территорий. Высвободившиеся деньги пойдут на перепрофилирование больниц и закупку дезинфекции.
понедельник, 18 мая 2020 г. ::В России
В Москве продолжают заключать контракты на благоустройство и развлекательные мероприятия вопреки запрету Собянина
10 апреля мэр Москвы приостановил заключение любых городских контрактов, кроме неотложных. Однако с тех пор различные структуры заключили контракты без признаков срочности на 750 миллионов рублей, в том числе на реконструкцию районных парков.
вторник, 21 апреля 2020 г. ::В России
Мэрия Москвы собирается потратить 1,9 млрд рублей на дезинфекцию дорог
Обработке подлежат "проезжие части, тротуары, парковки, дворы и межквартальные проезды". Препараты для обработки "рекомендовал Роспотребнадзор". Еще почти 20 млрд рублей мэрия решила потратить на покупку бордюров.
среда, 08 апреля 2020 г. ::В России
"Люди неправильно воспринимают": мэрия Москвы закупит гранитные бордюры еще на 16 миллиардов рублей
Журналист Иван Голунов обнаружил в плане-графике закупок ГБУ "Автомобильные дороги" на текущий год пять тендеров на закупку гранитных бордюров. Новые контракты теоретически позволят заменить почти четверть бордюров в Москве.
среда, 08 апреля 2020 г. ::В России
Мэрия Москвы заключила крупнейший контракт на 3,2 млрд рублей на закупку бетонных бордюров
Победитель тендера - ООО "Бетонный завод N 222". Заявок от других компаний не поступало, и контракт был заключен по начальной цене. Предприятие входит в ГК "Крост" бизнесмена Алексея Добашина, который строит храмы для силовиков и являлся доверенным лицом Сергея Собянина и Владимира Путина.
вторник, 07 апреля 2020 г. ::В России
Москвичи потребовали направить "плиточные" миллиарды на поддержку горожан и малого бизнеса: без новых бордюров можно и обойтись
На сайте Change.org идет сбор подписей под петицией в адрес мэра и правительства Москвы с требованием отменить в этом году работы по замене бордюров, асфальта и плитки и направить освободившиеся деньги на антикризисную поддержку предприятий и людей.
вторник, 07 апреля 2020 г. ::В России
На плитку бюджет не треснет: на карантинной неделе мэрия Москвы объявила 5-миллиардные тендеры на благоустройство
Мэр Москвы Сергей Собянин заявляет, что немедленно выделять финансовую помощь на руки горожанам, которые вынуждены сидеть без работы еще месяц карантина, неправильно и неподъемно. В то же время мэрия продолжает находить огромные средства на бессмысленное перекладывание бордюров и плитки, даже в нынешних условиях.
суббота, 04 апреля 2020 г. ::В России
"Ведомости": Москва тратит на благоустройство столько же, сколько и вся страна
С 2011 года власти столицы потратили на благоустройство более 1,5 трлн рублей - чуть меньше, чем вся остальная Россия. По данным экспертов, чрезмерность трат объясняется как избыточными работами по замене асфальта и бордюров, так и положением дел, при котором неизрасходованные средства изымаются из бюджета столицы в пользу федерального центра.
пятница, 13 декабря 2019 г. ::Экономика
Собянин перед выборами в Мосгордуму повысил москвичам пенсии до 19,5 тысячи рублей
Доплаты к пенсиям получат 1,6 млн московских пенсионеров, 44 тысячи из них - впервые. Перерасчет пройдет в первой декаде сентября. Столичные власти постоянно делают москвичам предвыборные "подарки". В этот раз был выбран самый действенный - денежный. Мэр Москвы успокаивает: с экономикой все хорошо, разговоры об ухудшении ситуации - неправда.
среда, 28 августа 2019 г. ::В России
В Москве, где самые высокие зарплаты в РФ, названы самые востребованные специалисты, получающие больше всех
На первом месте - сотрудники IT-сферы, получающие в среднем в 84,2 тыс. рублей в месяц. Специалисты в области транспорта и логистики могут рассчитывать на 70,9 тыс. руб. В строительстве, недвижимости и сфере продаж можно получать до 62-65 тыс. А профессии, связанные с маркетингом и рекламой принесут в среднем по 54500 рублей в месяц.
вторник, 06 ноября 2018 г. ::Экономика
Едины в двух лицах: "Трансперенси Интернешнл" заподозрила Надежду Бабкину и еще 8 депутатов в использовании полномочий для личной выгоды
Организация изучила деятельность депутатов Мосгордумы и Мособлдумы и обнаружила в общей сложности девять примеров возможных конфликтов интересов, так как все фигурирующие в расследовании народные избранники, по сути, лоббируют в парламентах свои же интересы.
пятница, 07 сентября 2018 г. ::В России
Каждый десятый россиянин получает пенсию за счет москвичей, подсчитал Собянин
Градоначальник выразил мнение, что в Москве нет "незаслуженных денег", а то, что столицу кормят другие регионы - предубеждение: "на самом деле все с точностью до наоборот". По данным мэра, сумма налоговых отчислений столицы в бюджет сравнялась с объемом трансфертов, которые казна перечисляет другим регионам.
четверг, 16 августа 2018 г. ::В России
Генпрокуратура не будет искать коррупцию в отношениях Дерипаски и Приходько
Ведомство сообщило, что не в его компетенции проверять на предмет возможной коррупционной составляющей информацию, опубликованную Фондом борьбы с коррупцией, о пребывании на яхте бизнесмена вице-премьера РФ.
среда, 28 марта 2018 г. ::В России
Журналисты узнали о планах наладить вывоз мусора из Москвы на заброшенные объекты Минобороны
На узловых грузовых станциях могут появиться специальные комплексы по сортировке мусора. Отходы будут свозиться с разных районов города, там же прессоваться и отправляться дальше. Правда, энтузиазма у мусоровывозящих компаний инициатива пока не вызвала.
понедельник, 15 января 2018 г. ::Экономика
Мосгорстат и правительство Москвы не сошлись в оценке средней зарплаты в столице
Мосгорстат накануне сообщил, что она составляет 91815 рублей, но в Департаменте экономической политики Москвы назвали другую цифру - 70927 рублей. Сумма, названная статистическим ведомством, относится к средней начисленной номинальной зарплате "только по крупным и средним предприятиям", пояснили чиновники.
четверг, 16 ноября 2017 г. ::Экономика
Силуанов в шутку предложил Москве дать в долг федеральному бюджету
В столице, пояснил министр финансов, создается лучшая инфраструктура, лучшая социальная инфраструктура и "все это притягивает сюда лучшие компании и лучших людей, а это дает новые рабочие места, новые доходы и больше благополучия городу".
пятница, 08 сентября 2017 г. ::Экономика
Все москвичи оказались потерпевшими по делу о завышенных тарифах на ЖКХ
По ходатайству СК РФ уже задержаны три руководителя Региональной энергетической комиссии, которая занималась регулированием цен на тарифы. Чиновники обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, а пострадавшими от их действий являются практически все жители столицы.
вторник, 09 августа 2016 г. ::В России
Названы 10 российских городов, куда чаще всего стремились туристы в 2015 году
Рейтинг основан на данных бронирования гостиниц с 1 января по 31 декабря 2015 года туристами, путешествующими самостоятельно. Самым популярным городом стала Москва.
четверг, 07 января 2016 г. ::В России
Калининградский губернатор представил народу гречку от Лужкова
Пакет крупы под названием "Калининградская" Николай Цуканов продемонстрировал на встрече с работникам социальной сферы. Она будет продаваться по 39 рублей за 800-граммовую упаковку. На сельхозпредприятие экс-мэра Москвы пришлось более трети урожая из 1,5 тысячи тонн гречихи, собранных в области.
четверг, 06 августа 2015 г. ::Экономика