NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Минюст России // Судебная реформа // Суды присяжных

КС признал неконституционным лишение женщин суда присяжных
По мнению суда, лишение женщин суда присяжных "не отвечает принципу юридического равенства, приводит к дискриминации и ограничивает их право на судебную защиту". Суд обязал законодателя внести изменения, обеспечивающие женщинам право на суд с участием присяжных заседателей.
четверг, 25 february 2016 г. ::В России
Верховный суд предложил вернуть народных заседателей, а в судах присяжных сократить их число до семи человек
Чиновник пояснил, что можно разрешить по просьбе обвиняемых рассматривать дела о некоторых тяжких и особо тяжких преступлениях в составе судьи и двух народных судебных заседателей. Тем самым предлагается вернуться к традиции советского времени.
четверг, 19 february 2015 г. ::В России
Конституционный суд РФ решит, будут ли уголовные дела рассматриваться с участием присяжных
Поправки о судопроизводстве, вступившие в силу в 2013 году, перевели большую часть уголовных дел в юрисдикцию районных судов. Из-за этого обвиняемые лишились права на рассмотрение дела судом присяжных, а количество оправдательных приговоров резко уменьшилось. Правомерность поправок теперь проверит КС РФ на заседании во вторник.
понедельник, 07 апреля 2014 г. ::В России
Конституционный суд окончательно лишил террористов и шпионов права на суд присяжных
Обвиняемые по ряду статей УК РФ были лишены этого права в декабре 2008 года. Затем последовали обращения в КС с просьбами разобраться, не противоречит ли это решение Конституции РФ. По мнению КС, право на суд присяжных не относится к основным правам человека, а значит запрет не противоречит закону.
понедельник, 19 апреля 2010 г. ::В России
Главу Верховного суда беспокоят участившиеся случаи отмены оправдательных приговоров
Профессиональные судьи в 2009 году вынесли оправдали 9 тысяч человек, а суды присяжных - свыше 200 человек. При этом каждый пятый оправдательный приговор, вынесенный судами присяжных, впоследствии отменяется.
среда, 10 february 2010 г. ::В России
Медведев подписал закон, дополняющий перечень причин для исключения из списка присяжных
Теперь присяжными не могут быть в том числе бывшие сотрудники правоохранительных органов. Законопроект был внесен в Госдуму РФ в январе 2009 года в рамках борьбы с коррупцией. Эксперты опасаются, что закон продолжает практику давления на присяжных, так как устраняет от участия в судах профессионалов.
пятница, 27 ноября 2009 г. ::В России
Медведев предложил судить террористов без присяжных: "эмоции и колебания" в этом деле неуместны
Присяжные чаще оправдывают обвиняемых, вопреки желанию СКП. Из их юрисдикции хотят вывести преступления, совершенные преступными группировками. Предложение внесено в связи с тяжелой обстановкой на Северном Кавказе. Правозащитники протестуют.
среда, 19 августа 2009 г. ::В России
Российские власти научились управлять судом присяжных и перестали его бояться, считают юристы
Раньше обвинение и судьи боялись присяжных из-за непредсказуемости, в "тяжелых" случаях коллегию присяжных просто распускали. Из-за последних громких скандалов в связи с вынесением присяжными не того решения, которое ожидалось, вернулись споры об этом институте правосудия.
понедельник, 29 июня 2009 г. ::В России
В России отменяется 40% приговоров суда присяжных
Почти каждый второй приговор судов присяжных объявляется недействительным по формальным причинам: нарушение процессуальных норм. В Верховном суде считают, что все дело в кадрах, а потому с присяжными должны работать самые лучшие и умелые судьи. Также в высшей инстанции отметили уникальное для последних лет снижение числа осужденных - на 1%.
среда, 28 января 2009 г. ::Криминал
Бывшие силовики в целях борьбы с коррупцией предложили не пускать в присяжные своих коллег
В Госдуму РФ внесен законопроект, в котором в состав присяжных заседателей предложено не включать бывших прокуроров, судей, адвокатов, экс-представителей правоохранительных органов, таможенников, судебных приставов, военных в отставке.
понедельник, 19 января 2009 г. ::В России
Анатолий Кучерена: межнациональные проблемы не должны отменять институт суда присяжных
"Безусловно, существуют определенные проблемы и трудности, связанные с национальными вопросами, в том числе и по делам в отношении военнослужащих, обвиняемых в преступлениях против мирных граждан в Чечне. Но это не должно стать препятствием для введения по всей стране, в том числе и в Чеченской республике, суда присяжных", - заявил адвокат.
понедельник, 06 ноября 2006 г. ::В России
Прокуроры и следователи считают суд присяжных в России неэффективным
Противники "народного суда" говорят об уязвимости и некомпетентности присяжных. "Достаточно подойти к такому присяжному с пистолетом в одной руке и купюрой в сто долларов в другой и просто попросить его принять решение "по совести", - говорит следователь прокуратуры Москвы, подчеркивая, что присяжные не защищены от давления со стороны обвиняемых.
четверг, 11 мая 2006 г. ::В России
"Версия": в России суды присяжных действуют на обвинение как красная тряпка на быка
Присяжные в 100 раз чаще, нежели профессиональные судьи, выносят оправдательные приговоры. Болезненнее всего прокуратура переносит, когда присяжные встают на сторону обвиняемых в терроризме.
понедельник, 27 february 2006 г. ::В России