NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Правительство России // МЧС // Пожар

МЧС обяжет табачные компании выпускать самозатухающие сигареты
По словам чиновников, в производстве сигарет используют селитрованную бумагу, которая хорошо горит. По утверждению МЧС, основное количество пожаров в России связано с курением.
понедельник, 11 января 2021 г. ::В России
Правительство после трагедии в Кемерово предложило ввести онлайн-мониторинг за пожарной безопасностью
В МЧС считают, что надо "системно менять" надзор за пожарной безопасностью, в частности расширить полномочия самого министерства и изменить сроки проверок. Министр по вопросам "открытого правительства" Михаил Абызов предложил использовать "элементы простейшего компьютерного мониторинга всей противопожарной цепи".
среда, 28 марта 2018 г. ::В России
В пожарах воскресенья погибли семеро детей
В целом ряде регионов России в воскресенье произошли похожие пожары: из-за неосторожного обращения с огнем горели частные дома. В огне погибали целые семьи. В трех различных инцидентах погибли 12 человек. Еще семь тел нашли на месте пожара в Калужской области накануне.
воскресенье, 03 декабря 2017 г. ::В России
МЧС настоятельно рекомендовало вернуть особый противопожарный режим в регионах Сибири из-за грядущей аномальной жары
В третьей декаде июня практически на всей территории Сибири синоптики прогнозируют аномально жаркую погоду и высокие классы пожарной опасности, что может повлиять на снижение уровня пожарной безопасности населенных пунктов и осложнение лесопожарной обстановки, сообщил Сибирский региональный центр МЧС.
среда, 21 июня 2017 г. ::В России
МЧС обяжет священников завести в каждом храме телефон и огнетушитель
Согласно документу, который разрабатывался при участии Русской православной церкви, в церковных помещениях появятся огнетушители, в комнатах охраны обязательно будут телефоны, а без специальной защиты в зале для богослужений будут хранить не больше пяти литров лампадного масла.
четверг, 02 february 2017 г. ::Религия
На тушение пожаров в Сибири в 2016 году потратили в семь раз больше запланированного
Как сообщил полпред президента в СФО Сергей Меняйло, региональные бюджеты на тушение пожаров запланировали на этот год 212 млн рублей, а потратили в итоге 1,5 млрд рублей. По его мнению, такие показатели говорят о низком уровне готовности и способности реагирования местных органов власти на чрезвычайные ситуации и угрозы их возникновения.
пятница, 09 декабря 2016 г. ::В России
В России запретили палить сухую траву
Это поспособствует обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов, объектов инфраструктуры и лесного фонда, посчитали в правительстве. Пал сухой травы неоднократно называли причиной возникновения лесных пожаров, впоследствии охватывавших громадные территории.
четверг, 12 ноября 2015 г. ::В России
В Сибири растет площадь лесных пожаров, хотя глава МЧС обещал их ликвидировать
За сутки в России было ликвидировано 23 лесных пожара на площади около семисот га. При этом площадь пожаров в Сибири выросла на тысячу гектаров. Чиновники считают, что основная причина пожаров - несоблюдение запрета на посещение лесов.
вторник, 18 августа 2015 г. ::В России
"Прошляпили": глава МЧС рассказал о проколах в борьбе с пожарами в Сибири, которые обещал одолеть за 2,5 дня
Заявив об упущениях в работе МЧС, Владимир Пучков призвал разобраться с причинами пожаров и заняться их предупреждением. Министр отметил, что все пожары в Сибири возникли в зонах ответственности Министерства природы, Рослесхоза и Минобороны. Руководство этих ведомств должно понести ответственность за возгорание, считает Пучков.
понедельник, 17 августа 2015 г. ::В России
Прилетевший в Красноярск Пучков пообещал ликвидировать все пожары в Сибири за два с половиной дня
По данным властей, в регионе в настоящее время действует 107 пожаров. 48 очагов локализовано, потушено 34 пожара. В четырех регионах Сибири действует режим "чрезвычайной ситуации". МЧС увеличит группировку по тушению лесных пожаров в регионе за счет аэромобильных подразделений Сибирского регионального центра ведомства.
пятница, 14 августа 2015 г. ::В России
Площадь пожаров в Сибири за сутки увеличилась втрое
На территории Сибирского федерального округа действует 146 лесных пожаров на площади 108 363 гектаров, говорят в Департаменте лесного хозяйства по СФО. Сильнейшие пожары зафиксированы в Республике Бурятии, в Забайкалье, в Республике Тыва и Забайкальском крае, Иркутской области.
понедельник, 10 августа 2015 г. ::В России
Пожары в Сибири: горит более 40 тысяч га, в том числе - на байкальском острове Ольхон
Как рассказали в департаменте лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, на территории Российской Федерации действует 125 лесных пожаров. Самая большая площадь возгорания находится в Бурятии - 17 542 гектара. В восьми регионах введен режим ЧС.
вторник, 28 июля 2015 г. ::В России
МЧС усиливает группировку по тушению пожаров под Тверью
Тверская область - один из самых "тяжелых" регионов, пожары там угрожают Подмосковью. В Конаковский район Тверской области направлены более 110 спасателей Ногинского спасательного отряда для усиления группировки по тушению пожара.
суббота, 02 августа 2014 г. ::В России
МЧС объявляет особый противопожарный режим, формирует "авиационный кулак"
Министерство в военных терминах объявило об усилении борьбы с лесными пожарами в стране: глава ведомства Пучков велел "прикрыть торфяники" наземными силами, формировать "авиационный кулак" на опасных участках, перевести службы "в режим повышенной готовности".
суббота, 02 августа 2014 г. ::В России
МЧС рапортует о сложной ситуации с природными пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке
По данным МЧС, в России действует 104 очага природных пожаров на площади 5 тыс. 834 га. На тушении работает более 18 тысяч человек. В Сибири и на Дальнем Востоке от перехода природных пожаров защищено более 40 населенных пунктов.
воскресенье, 20 апреля 2014 г. ::В России
Подмосковные леса сравнили с "пороховой бочкой". Власти уверяют, что она не взорвется
"Любой брошенный окурок - и пороховая бочка взорвется", - предупреждают экологи. Ситуацию осложняет рост объемов бурьяна, по которому торфяной огонь легко перекидывается на верхние ярусы и далее распространяется с большой скоростью. Чиновники, ссылаясь на тепловизоры, призывают не паниковать: серьезных угроз пожаров пока нет. Помогут соседи и обводнение.
пятница, 17 мая 2013 г. ::В России
Москве угрожает новая летняя катастрофа - пугают, что будет хуже, чем в памятном 2010 году
Рослесхоз и власти Подмосковья предупреждают о пожароопасных обширных лесных площадях, где из-за жука-короеда много сухостоя. По мнению экологов, ситуацию значительно усугубляют деревья, сгоревшие три года назад и не вывезенные из лесов.
пятница, 17 мая 2013 г. ::В России
МЧС за сутки потушило почти все пожары в Сибири
На территории Сибирского федерального округа, по данным на утро воскресенья, действует 12 очагов лесных пожаров на общей площади в 101 гектар. Еще утром в пятницу горело 59 очагов на площади свыше 28 тысяч гектар.
воскресенье, 22 апреля 2012 г. ::В России
МЧС: число природных пожаров сократилось, но увеличилась их площадь
Накануне глава МЧС России Серей Шойгу потребовал "по всем районам, где устойчиво стоят высокие температуры воздуха", привести в готовность и мобилизовать все силы для тушения пожаров.
суббота, 16 июля 2011 г. ::В России
МЧС: в России горит почти 100 тысяч гектаров леса
Наиболее сложная обстановка с пожарами складывается на территории Якутии, Свердловской, Амурской областей и Ханты- Мансийского автономного округа. Основной причиной возгораний в этих регионах специалисты МЧС называют установившуюся здесь теплую погоду.
суббота, 21 мая 2011 г. ::В России