NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Иран // Ядерное оружие

NYT: авария на ядерном объекте в Иране был спланированным ударом Израиля
Два сотрудника спецслужб рассказали изданию, что на объекте произошло отключение электроснабжения из-за сильного взрыва. В результате была разрушена "хорошо защищенная внутренняя энергосистема", которая снабжает подземные центрифуги, обогащающие уран.
понедельник, 12 апреля 2021 г. ::В мире
В Иране произошел инцидент на объекте в Натанзе, где происходит обогащение урана
Однако в ходе выступления по иранскому государственному телевидению представители Организации по атомной энергии Ирана не стали называть конкретных виновных в саботаже. Накануне иранские власти объявили о вводе в строй на объекте в Натанзе передовых центрифуг, благодаря которым станет возможно активизировать процесс обогащения.
воскресенье, 11 апреля 2021 г. ::В мире
Иран запустил производство обогащенного урана вопреки обязательствам
По плану Тегерана, Иран ежегодно может производить не менее 120 кг урана с обогащением 20%, и запретит любые проверки своих ядерных объектов, предусмотренные соглашением 2015 года. Однако если страны-участницы соглашения по ядерной программе начнут соблюдать свои обязательства в течение трех месяцев, Иран может вернуться к своим обязательствам.
понедельник, 04 января 2021 г. ::В мире
Иранский ученый Фахризаде мог быть убит оружием, управляемым через спутник
Источник канала Al-Alam также сообщил об имеющихся доказательствах причастности "сионистского образования" к ликвидации ядерщика. По его словам, это было сделано, чтобы усилить давление на Иран и остановить ускоренное научное развитие, в котором "мученик Фахризаде" сыграл важную роль.
вторник, 01 декабря 2020 г. ::В мире
Снайперы и оружие на дистанционном управлении: в Иране выдвинули несколько версий гибели ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде
По одной из версий, по ученому был открыт огонь из автомобиля Nissan, который находился в 150 м. При этом огонь велся из автоматического стрелкового оружия на дистанционном управлении. Согласно другим версиям, конвой Фахризаде хотели обстрелять, чтобы он остановился рядом с начиненным взрывчаткой пикапом Nissan, или же его поджидали снайперы.
понедельник, 30 ноября 2020 г. ::В мире
В Иране убит видный ученый-физик, считающийся участником военной ядерной программы
Мохсен Фахризаде, по словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, участвовал в разработке военной ядерной программы страны и возглавлял работы по созданию ядерных боеголовок. В прошлом он служил в Корпусе стражей Исламской революции, занимал высокий пост в министерстве обороны, а также руководил Физическим исследовательским центром.
пятница, 27 ноября 2020 г. ::В мире
Тегеран заявил об окончательном выходе из ядерной сделки
Иран окончательно откажется от ограничений по ядерной сделке, прежде всего касающихся числа центрифуг. Таким образом иранская ядерная программа не будет иметь никаких ограничений в части производства. Иран вернется к выполнению своих обязательств по ядерной сделке, если санкции в отношении страны будут сняты.
понедельник, 06 января 2020 г. ::В мире
Тегеран запустил 30 новых центрифуг для обогащения урана
"Мы не собирались предпринимать такие шаги, но ошибочная политика Вашингтона [по отношению к Тегерану] вынудила нас сделать это", - сказал глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.
понедельник, 04 ноября 2019 г. ::В мире
Власти Ирана пригрозили поднять уровень обогащения урана "до любого уровня"
Об этом заявил в воскресенье на пресс-конференции в Тегеране представитель Организации по атомной энергии Ирана. Ранее замминистра иностранных дел страны Аббас Арагчи заявил, что Иран с 7 июля каждые 60 дней будет отказываться от части обязательств по ядерной сделке.
воскресенье, 07 июля 2019 г. ::В мире
Иран подтвердил, что нарушил добровольно взятые обязательства по ядерной сделке, превысив запасы обогащенного урана в 300 кг
Ранее Иран объявил, что больше не считает себя обязанным выполнять условие ядерной сделки. В рамках достигнутого в 2015 году соглашения Тегеран обязался уменьшить свой запас урана на 97%, до 300 кг, а также на протяжении 15 лет не обогащать его выше уровня 3,67%, что позволит использовать уран на АЭС, но не для создания ядерного оружия.
понедельник, 01 июля 2019 г. ::В мире
Иран отказался исполнять некоторые обязательства по ядерной сделке
По мнению Ирана, страны - участницы ядерной сделки не предприняли конкретных шагов, чтобы компенсировать ущерб от санкций США. Поэтому страна перестанет соблюдать договоренности по ограничению запасов обогащенного урана и тяжелой воды.
среда, 08 мая 2019 г. ::В мире
МАГАТЭ подтвердило, что Иран продолжает соблюдать "ядерную сделку"
Согласно очередному ежеквартальному докладу МАГАТЭ , масштаб деятельности Тегерана в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий поиранской ядерной программе. Уран в Иране не обогащался более чем на 3,7%, а запасы низкообогащенного урана не превышают 300 килограммов.
понедельник, 12 ноября 2018 г. ::В мире
Роухани подтвердил: ядерная сделка в силе "вопреки воле США"
Объявление президента Дональда Трампа о выходе из шестистороннего соглашения он назвал "преступлением против морали". Но заявил, что Иран будет следовать сделке, "если оставшиеся пять стран будут придерживаться условий соглашения".
воскресенье, 13 мая 2018 г. ::В мире
Путин и Эрдоган договорились соблюдать соглашение по иранской ядерной программе, несмотря на односторонний выход США
В ходе диалога президенты подчеркнули, что "сохранение СВПД имеет принципиально важное значение для международной и региональной безопасности, а также для режима глобального нераспространения". "Подтвержден решительный настрой России и Турции на дальнейшее сотрудничество с другими участниками плана действий", - отметили в Кремле.
пятница, 11 мая 2018 г. ::В России
США и Великобритания заявили, что давно знали о тайной ядерной программе Ирана
В Белом доме зявили, что США давно известно о том, что у Ирана есть сильная и тайная ядерная программа. У Великобритании тоже "никогда не было наивных представлений" об Иране и его намерениях в ядерной сфере. Там выступили за продолжение инспекций МАГАТЭ.
вторник, 01 мая 2018 г. ::В мире
Путин и власти Ирана отреагировали на заявления Нетаньяху по СВПД
Президент России провел с Нетаньяху телефонные переговоры, в которых подчеркнул важность выполнения ядерной сделки. В Тегеране обвинения в свой адрес назвали "нелепой" попыткой Израиля повлиять на позицию Трампа.
вторник, 01 мая 2018 г. ::В России
Макрон считает, что Трамп выйдет из соглашения по ядерной программе Ирана
"Мое мнение - я не знаю, что решит ваш президент, - заключается в том, что он избавится от этой сделки по внутренним причинам", - сказал президент Франции. В то же время он отметил, что независимо от того, какое решение примет Трамп, Париж считает необходимым работать над новым, более широким соглашением по ядерной программе Ирана.
четверг, 26 апреля 2018 г. ::В мире
Тегеран пригрозил, что вернется к ядерной программе в случае выхода США из иранской сделки
"Мы вернем работу наших ядерных объектов на тот уровень активности, который был до достижения договоренности", - заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ адмирал Али Шамхани журналистам, описывая последствия возможного решения Вашингтона.
среда, 25 апреля 2018 г. ::В мире
Россия встала на защиту Ирана от Трампа
В Москве на конференции по нераспространению отвергли призывы к корректировке соглашения о ядерной программе исламского государства. Если уж говорить о новых инициативах, то хорошо бы создать на Ближнем Востоке зону, свободную от оружия массового поражения, заявили в МИДе.
суббота, 21 октября 2017 г. ::В России
В Кремле оценили последствия возможного выхода США из ядерной сделки с Ираном
"Подобные возможные действия американской стороны будут иметь весьма и весьма негативные последствия", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Москва будет продолжать отстаивать необходимость соблюдения условий сделки.
пятница, 13 октября 2017 г. ::В России