NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Калининградская область // Криминал // Суд

Суд в Калининграде приговорил к реальным срокам полицейских, в чьем ОВД насмерть обварился кипятком футболист
Николая Плебуха и Александра Иванова приговорили к двум годам и шести месяцам и к двум годам колонии общего режима соответственно, обвинив их в халатности. По версии следствия, стражи порядка не обеспечили контроль за "безопасным содержанием, поведением и состоянием здоровья" задержанного.
пятница, 29 января 2021 г. ::В России
Калининградские монархисты, обвиненные в попытке передать регион Евросоюзу, получили до 8 лет колонии
Самый большой срок заключения назначили лидеру православно-монархического "Балтийского авангарда русского сопротивления" Александру Оршулевичу, бывшему активисту прокремлевского движения "Наши". При этом обвинение в терроризме с фигурантов сняли.
пятница, 17 апреля 2020 г. ::В России
Суд отменил досрочное освобождение из колонии бывшего главы ФСИН
Суд удовлетворил апелляцию прокуратуры на решение районного суда об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего руководителя ФСИН Реймера. Осужденный не будет выпущен из колонии досрочно.
пятница, 27 марта 2020 г. ::В России
Калининградский суд оштрафовал на 150 тыс. рублей сторонника Навального за участие в акции 5 мая
Рекордный по размеру штраф был наложен на активиста штаба Алексея Навального Владимира Неманова. Причем его, как и других участников протеста, не задерживали на самой акции, а привлекли к ответственности задним числом.
пятница, 15 июня 2018 г. ::В России
В Калининграде бывший омоновец, пытавшийся зарезать депутата Рудникова, получил 9 лет колонии
35-летний экс-спецназовец из Санкт-Петербурга Алексей Каширин напал на депутата Игоря Рудникова 17 марта 2016 года. Причем у Каширина был сообщник, который удерживал потерпевшего, пока тот наносил ему ножевые ранения. Установить личность второго нападавшего не удалось.
пятница, 10 ноября 2017 г. ::Криминал
В Калининграде рецидивистка, которой 88 пенсионеров ссудили свои сбережения, получила почти 7 лет колонии
32-летняя осужденная Юлия Солдатова ранее десять раз привлекалась к уголовной ответственности. Однако рецидивистку после очередного задержания отпустили на свободу под подписку о невыезде. Юлия скрылась и почти год продолжала обворовывать пенсионеров.
вторник, 31 октября 2017 г. ::Криминал
В Калининградской области экс-чиновник, не заплативший штраф в 19 млн рублей, получил 8 лет строгого режима
Вице-мэр Советска по вопросам ЖКХ Владимир Пихенько был задержан сотрудниками МВД еще пять лет назад. Спустя три года ему вынесли приговор, но штраф осужденный не выплатил до сих пор. В связи с этим прокуратура добилась для Пихенько другого наказания.
пятница, 17 июля 2015 г. ::Криминал
В Калининградской области гражданин Литвы получил 11 лет колонии за перевозку 1,3 кг наркотиков
Иностранец был задержан в пункте пропуска "Советск" на российско-литовской границе. В ходе досмотра его автомобиля были обнаружены пакеты, в которых находилась смесь с метамфетамином. В ходе следствия мужчина заявил, что перевозил наркотик для личного употребления.
четверг, 22 января 2015 г. ::Криминал
Под Калининградом ресторатор, изнасиловавший свадебную гостью, получил 5 лет колонии
26-летний директор ресторана в городе Светлом присутствовал на свадьбе, проходившей в его заведении. Когда гости стали расходиться, мужчина пригласил одну из девушек в подсобку, а потом избил ее и изнасиловал. Пострадавшая оказалась троюродной племянницей своего обидчика.
среда, 30 апреля 2014 г. ::Криминал
Экс-глава МЧС в Калининградской области, похитивший на ремонте городка 174 млн рублей, отделался условным сроком в 7,5 года
55-летний Юрий Чинчуков заключал контракты на сотни миллионов рублей, а потом подписывал акты о приемке работ, которые так и не были выполнены. Имущество чиновника впоследствии арестовали, но вернуть украденные неизвестно кем при пособничестве Чинчукова средства так и не удалось.
четверг, 14 ноября 2013 г. ::Криминал
В Калининграде осужден убийца инкассаторов, скрывавшийся 16 лет
44-летний житель Урала Юрий Елпанов в середине 90-х годов создал вместе со своими земляками банду, которая совершила два нападения на инкассаторов, в ходе которых было похищено 150 миллионов рублей. Елпанов лично расстрелял трех человек из нагана, а поймать его удалось только в 2011 году в Екатеринбурге.
понедельник, 18 марта 2013 г. ::Криминал
В Калининграде осуждены 6 членов банды скинхедов, нападавших на гастарбайтеров
Жертвами молодых людей в возрасте от 17 до 23 лет становились граждане Узбекистана. В феврале 2008 года расисты устраивали рейды под названием "Белый патруль", целью которых стал "поиск лиц неславянской национальности и дальнейшее их ликвидирование, то есть избиение". Нападали неонацисты на своих жертв с топорами, молотками и отвертками.
четверг, 04 марта 2010 г. ::Криминал
Калининградский суд приговорил бывшего начальника оборонного завода к 11 годам заключения
Бывший руководитель ФГУП "69 ремонтный завод" Минобороны РФ Сергей Хрусталев приговорен к 11 годам лишения свободы и штрафу в 700 тыс. рублей по обвинению в растрате и других корыстных преступлениях. Его заместитель по финансово-экономической работе Светлана Прокофьева приговорена к 6 годам условно и штрафу в 200 тыс. рублей.
понедельник, 11 января 2010 г. ::В России
В Калининграде осуждены юноши и девушка, забившие бомжа до смерти
Во время распития спиртного молодежь случайно заметила спавшего неподалеку бомжа, после чего кинулась его избивать. Постепенно к "экзекуции" подключились все участники компании. Девушка била бездомного каблуками своих босоножек, а больше всех усердствовал подросток, применявший в расправе костыль и огнетушитель.
понедельник, 14 апреля 2008 г. ::Криминал
Калининградскому педофилу, насиловавшему мальчиков, снизили срок наказания до 11 лет
Часть преступных действий Сергея Гривцова коллегией по уголовным делам были переквалифицированы с ч.1, п. "в" ч.3 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, в том числе и в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста) на ст.135 УК РФ (развратные действия).
четверг, 10 мая 2007 г. ::Криминал
В Калининградской области вынесен приговор педофилу, изнасиловавшему 8 мальчиков
На суде было доказано 12 эпизодов изнасилований 8 мальчиков, младшему из которых исполнилось 9 лет, а старшему - 14. Как считают следователи, на самом деле преступных эпизодов было больше, но доказать их обвинение не смогло.
среда, 28 february 2007 г. ::Криминал
Бывший подводный диверсант получил пожизненный срок за убийство 12 человек
28-летний Артем Собкович, служивший в специальной части ВМФ РФ признан виновным в убийстве 12 человек в составе банды из бывших спецназовцев Балтфлота и других преступлениях. Двое членов этой банды были осуждены в 2004 году.
вторник, 06 february 2007 г. ::Криминал
В Калининграде судят педофила, жертвами которого стали 8 мальчиков
Заседание суда проходит в закрытом режиме, поскольку по делу в качестве свидетелей и потерпевших проходят несовершеннолетние. Как установило следствие, мальчиков преступник в течение нескольких недель приводил в заброшенный дом на окраине Черняховска, где насиловал.
среда, 24 января 2007 г. ::Криминал
Житель Калининградской области получил 4,5 года за издевательства над своими детьми
Отец систематически избивал своих сыновей - 10-ти и 4-х лет. Как было установлено, особенно часто отец избивал младшего ребенка - брал его за ноги и швырял об пол. Старшего сына отец неоднократно бил по голове различными предметами - черенком от лопаты и прикладом пневматического ружья.
вторник, 25 июля 2006 г. ::Криминал