NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экология // Байкал // Уровень воды

Байкал мельчает: к 1 января уровень воды в озере опустится ниже минимальной отметки
"Нижняя граница уровня воды в Байкале по постановлению правительства составляет 456 метров по тихоокеанской отметке. Этот уровень зафиксирован сейчас. И уже к 1 января мы ожидаем, что этот уровень будет на 1 см ниже допустимого", - пояснил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
четверг, 28 декабря 2017 г. ::В России
Минприроды: Монголия пообещала не причинять вред Байкалу
Монгольская сторона проведет открытые консультации по оценке воздействия на окружающую среду проекта строительства Шурэнской ГЭС. К такому решению пришли монгольские и российские эксперты во время встречи 23-24 мая, прошедшей в Улан-Баторе.
среда, 25 мая 2016 г. ::В России
России удалось приостановить монгольский проект, угрожавший экологической безопасности Байкала
Как сообщил глава Минприроды Сергей Донской, на сегодняшний день проект строительства в Монголии гидротехнических сооружений, в частности ГЭС "Шурэн", находится не в такой активной стадии, нет финансирования, "соответственно, монголы не знают, как это будет продолжаться.
четверг, 25 february 2016 г. ::В России
Острую проблему обмеления Байкала могут усугубить монгольские проекты
Возведение ГЭС "Шурэн" и плотин на реках Эгийн-гол, Тола, Дэлгэрмурен и Орхов в Монголии опасно для крупнейшего притока Байкала реки Селенги и самого озера, предупреждают экологи. "Как-то невежливо так обращаться с Монголией, пока ничего еще не было построено", - отвечают на критику монгольские власти.
пятница, 26 июня 2015 г. ::В России
Уровень воды в Байкале впервые с осени поднялся до минимально допустимой отметки
"По состоянию на 5 июня 2015 года уровень воды в озере Байкал составил 456 метров. В Иркутской области и Республике Бурятия продолжает действовать режим "повышенной готовности" в связи с малой водностью водоема", - сообщили в пресс-службе Федерального агентства водных ресурсов. До этого, начиная с осени прошлого года, озеро непрерывно мелело.
пятница, 05 июня 2015 г. ::В России
Уровень воды в Байкале продолжает снижаться: новый рекорд - 455,89 метра
По прогнозу Росгидромета, восстановления уровня водоема следует ожидать с 1 по 15 июня. Согласно расчетам, наполнение Байкала до 456,15 - 456,30 метра произойдет в конце II квартала 2015 года. До этого, в апреле-мае, ожидается, что минимальный уровень воды в озере достигнет 455,88 - 455,84 метра.
понедельник, 06 апреля 2015 г. ::В России
Уровень воды в Байкале установил новый рекорд: он опустился на девять сантиметров ниже критической отметки
Руководитель департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды РФ Дмитрий Кириллов заявил, что восстановление уровня Байкала начнется во второй половине апреля. Из-за маловодья Иркутская область и Республика Бурятия, расположенные на берегах озера, живут в режиме повышенной готовности.
среда, 01 апреля 2015 г. ::В России
Байкал обмелел на восемь сантиметров ниже критического уровня
Очередное снижение зафиксировано 25 марта. Уровень воды в озере в этот день составил 455,92 м при минимально допустимой отметке в 456 м. "Режим работы Иркутского гидроузла осуществляется минимальными сбросными расходами 1250 кубометров в секунду", - рассказали в Росводресурсах.
четверг, 26 марта 2015 г. ::В России
МЧС ставит точку в споре: Байкал обмелел из-за падения уровня рек
В прошлом году водность рек в бассейне Бакала составляла всего 20-60% от обычных показателей. Таким образом, посчитали в МЧС, причиной снижения уровня озера послужили естественные, а не антропогенные факторы. Маловодный период, начавшийся для Байкала еще в конце ХХ века, может продолжаться еще 3-4 года.
четверг, 19 марта 2015 г. ::В России
Уровень воды в Байкале упал на 5 см ниже критического, но прокуроры не нашли в этом вины энергетиков
На Бурятском побережье Байкала уже фиксируется пересыхание колодцев, в ряде населенных пунктов есть проблемы с водоснабжением. При этом, по данным Гидрометцентра РФ, до мая уровень воды в озере понизится еще на 13-15 см. Положение может спасти только паводок.
пятница, 13 марта 2015 г. ::В России
Уровень воды в Байкале продолжает стремительно снижаться - за сутки уменьшился еще на сантиметр
Как стало известно, теперь уровень воды в Байкале - 455,98 метра. Впрочем, эта отметка не смогла побить абсолютный рекорд минимума уровня воды в озере, зафиксированный в апреле 1982 года, когда вода в Байкале достигала 455,30 метра.
пятница, 27 february 2015 г. ::В России
Уровень воды в озере Байкал опустился ниже допустимого минимального уровня
Местные службы МЧС переведены в режим повышенной готовности, чиновники заявляют о возможной экологической катастрофе, а ученые призывают не паниковать. "Что в действительности угрожает Байкалу, так это химическое загрязнение", - сказал ученый-гидролог Сергей Беднарук.
среда, 25 february 2015 г. ::В России
Уровень воды в озере Байкал достиг минимальной отметки
Представитель Минприроды России заявил, что уровень Байкала опустился до критической отметки в 456,0 метра. Экологи отмечают, что Байкал стал маловодным с начала XXI века, до этого среднегодовой приток в озеро был в норме 110 лет - весь период наблюдений.
четверг, 19 february 2015 г. ::В России
Медведев разрешил брать воду из Байкала даже после того, как ее уровень опустится ниже критического
Сейчас уровень воды в озере составляет 456,05 метра. Критическим считается 456 метров. Вода необходима для работы электростанций. Сброс воды на Иркутской ГЭС не будут снижать, чтобы избежать чрезвычайной ситуации.
вторник, 10 february 2015 г. ::В России
Из-за обмеления Байкала местных жителей призвали к экономии
Уровень воды в озере понизился настолько, что население попросили экономить воду и электроэнергию. Местные СМИ утверждают, что иркутское лобби и стоящие за ним энергетики намерены добиться от правительства решения о понижении уровня еще на 20 см. Генпрокурор Юрий Чайка переадресовал обращение в свой адрес к Минприроды и Росводресурсам.
среда, 28 января 2015 г. ::В России
Минприроды сообщило о введении режима ЧС на Байкале, в Иркутской области это опровергли, в Бурятии МЧС перешло в режим повышенной готовности
Проблему Байкала обсудили в правительстве Бурятии. В Росводресурсе пояснили, что слишком поздно получили прогноз по приточности озера. В первом полугодии она была нормальной, а прогноз на третий квартал оказался ужасным и был дан слишком поздно.
среда, 21 января 2015 г. ::В России
Рыбаки опасаются, что ловить в Байкале скоро будет нечего
Из-за слишком жаркого лета в 2014 году, снижения уровня озера и распоясавшихся браконьеров омуль и хариус стали редкостью, в прибрежных городках свежую рыбу купить невозможно, а запасы распроданы. Тем временем в Росрыболовстве и отраслевых ассоциациях размышляют над тем, как превратить "минтай в семгу" в рамках импортозамещения.
понедельник, 19 января 2015 г. ::В России
"Экологическая спекуляция": ученые не винят энергетиков в обмелении Байкала
Несмотря на уверения ученых в том, что снижение уровня озера вызвано объективными причинами и не несет угрозы, бурятские власти посчитали необходимым поинтересоваться мнением Генпрокуратуры по этому поводу. Сенатор Тулохонов в обращении указывает, что понижение уровня допускается преднамеренно, "в интересах энергетиков".
пятница, 16 января 2015 г. ::В России
Проблема с маловодьем Байкала вышла на федеральный уровень: правительство решит вопрос о режиме ЧС
Ранее власти Бурятии не исключали самостоятельного введения режима ЧС в регионе из-за маловодья Байкала. Сообщалось, что уровень воды в озере рекордно снизился по сравнению с показателем 2013 года - на 40 сантиметров. Такого уровня воды в Байкале не было последние 60 лет.
четверг, 15 января 2015 г. ::В России
Энергетики обиделись на обвинения в обмелении Байкала, экологи говорят о новых бедах
Экологи полагают, что энергетики намеренно не углубляют водозаборы из соображений экономии, из-за этого уровень воды в озере понизился до критической отметки. Кроме того, берега Байкала быстро зарастают водорослями, что вызывает ужасный запах и сильно портит воду. Ученые предлагают защищать Байкал с помощью запрета на фосфоросодержащую бытовую химию.
среда, 14 января 2015 г. ::В России