NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Литва // МИД

Литва внесла Лукашенко и еще 31 белорусского чиновника в список невъездных
В список вошли должностные лица из ЦИК, ОМОНа и КГБ, он передан на утверждение в литовское МВД. Санкции предусмотрены против тех, кто применял насилие, чрезмерную силу, фальсифицировал выборы и против руководителей учреждений, ответственных за эти действия.
четверг, 20 августа 2020 г. ::В мире
Литовский посол в РФ отказался уходить в отставку на фоне скандала с продажей шенгенской визы российскому банкиру
Посол Рямигиюс Мотузас признал, что гражданин РФ, совладелец "Нового промышленного банка" Ринат Насыров и его сын действительно получили в марте шенгенские визы. Однако дипломат отрицает, что при этом был нарушен закон.
пятница, 12 апреля 2019 г. ::В мире
МИД Литвы передал ноту протеста Белоруссии из-за инцидента с атомным реактором
Инцидент, о котором идет речь, произошел 26 декабря при транспортировке с российского завода в Белоруссию нового корпуса реактора для первого блока Островецкой атомной электростанции, которая строится в Белоруссии в 50 км от Вильнюса.
четверг, 29 декабря 2016 г. ::В мире
Глава МИД Литвы объяснил, что высланные из страны "хулиганы" с телеканала "Россия" "терроризировали" гостей оппозиционного форума
Линас Линкявичюс назвал хулиганством попытки журналистов российского госканала снимать там, где им снимать не разрешали. Их уже изгнали из страны, а участники Форума свободной России поблагодарили за это правительство Литвы.
четверг, 10 марта 2016 г. ::В мире
Слишком самостоятельный глава литовского МИДа уходит в отставку
Строптивый министр Вигаудас Ушацкас поссорился с президентом и обвинил парламентскую комиссию в том, что она отрицает существование в Литве секретной тюрьмы ЦРУ для террористов. Президент заявила, что правительство, включая министра иностранных дел, должно больше работать и меньше разговаривать.
четверг, 21 января 2010 г. ::В мире
Новым послом Литвы в Москве назначен доктор Винкус. Он славится красноречием и великолепными тостами
В стране нет другого такого дипломата, который мог бы произнести великолепный тост так, как это делает Антанас Винкус, в прошлом - глава клиники Вильнюсского университета, который затем работал министром здравоохранения Литвы, а с 2002 года стал послом сначала в Эстонии, а потом в Латвии.
среда, 22 октября 2008 г. ::В России
МИД Литвы: обвинения против 10 послов в сотрудничестве с КГБ необоснованны
Звучавшие ранее обвинения в адрес дипломатов являются "дешевым и нечестным политиканством", заявили в министерстве. Все послы прошли необходимую проверку и не могли быть связаны с советскими спецслужбами, сообщили в департаменте информации литовского МИД.
среда, 19 марта 2008 г. ::В мире
Литовские власти подтвердили высылку из страны российского дипломата "за шпионаж"
Премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас заявил: "дипломат провинился, и его высылаем". "Будем ждать ответных действий России", - заметил он. В качестве ответа Россия должна выслать литовского дипломата. Между тем ни МИДы РФ и Литвы, ни посольство РФ в Вильнюсе не подтвердили эту информацию.
понедельник, 09 октября 2006 г. ::В мире
Литва собирается выслать высокопоставленного российского дипломата
Предстоящая высылка будет произведена в связи с подозрениями в шпионской деятельности и стремлении оказать влияние на Литву в вопросе поддержки Грузии.
воскресенье, 08 октября 2006 г. ::В мире