NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Нургалиев хочет, чтобы милиция перестала быть советской и граждане ей доверяли Нургалиев хочет, чтобы милиция перестала быть советской и граждане ей доверяли
Глава МВД заявил о попытках дестабилизировать ситуацию в России, в том числе путем дискредитации правоохранительных органов, и высказался за активизацию диалога между милицией и обществом. Для этого, по его мнению, должна уйти в прошлое социальная идея, "объективно обуславливавшая необходимость применения репрессивных мер".
27 мая 2010 г., 23:07
СМИ: в столице произошла первая авария, в которой "синее ведерко" столкнулось с "мигалкой" СМИ: в столице произошла первая авария, в которой "синее ведерко" столкнулось с "мигалкой"
ДТП произошло еще 20 мая, но написали о нем лишь сейчас. Известны лишь показания водителя чиновника: якобы Mercedes сторонника "синих ведерок" не пожелал пропустить машину со включенными спецсигналами и спровоцировал аварию.
27 мая 2010 г., 23:05
Суд выдал санкцию на арест московского следователя за взятку в 1,5 миллиона долларов Суд выдал санкцию на арест московского следователя за взятку в 1,5 миллиона долларов
По данным СКП, такую сумму получил замруководителя отдела по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте Григорий Дымовец путем вымогательства у фигуранта дела о контрабанде. Защита утверждает, что деньги были обнаружены у начальника Дымовца, а на нем нет следов помеченных денег.
27 мая 2010 г., 22:01
Кулинара и писателя Ханкишиева задержали в Москве по запросу Узбекистана, но сам он называет это шуткой Кулинара и писателя Ханкишиева задержали в Москве по запросу Узбекистана, но сам он называет это шуткой
Загадочная история произошла в Москве со специалистом по восточной кухне, телеведущим Сталиком Ханкишиевым. В милиции подтверждают, что он задержан по требованию Узбекистана за неизвестное правонарушение. Сам писатель называет ситуацию результатом "собственной глупой шутки", но его адвокат не верит.
27 мая 2010 г., 21:51
МГУ оштрафовали на миллион рублей за несанкционированное благоустройство столицы МГУ оштрафовали на миллион рублей за несанкционированное благоустройство столицы
Прокуратура выяснила в ходе проверки, что университет обустраивает филиал своего Ботанического сада на проспекте Мира без согласования с Комитетом по культурному наследию Москвы. Так, "без разрешения" были реконструированы здания, проложены дорожки и создан пруд-бассейн. Вуз оспорил суровый штраф через суд.
27 мая 2010 г., 20:43
Британский совет отказался ехать на слет прокремлевской молодежи "Селигер-2010" Британский совет отказался ехать на слет прокремлевской молодежи "Селигер-2010"
Ранее сообщалось, будто совет согласился выступить на форуме официальным партнером Федерального агентства по делам молодежи РФ. Его возглавляет бывший лидер движения "Наши", активисты которого несколько лет назад активно поддерживали карательные меры Москвы против Британского совета из-за дела об отравлении Литвиненко.
27 мая 2010 г., 19:29
Архангельская милиция перед визитом Грызлова "зачистила" площадь Ленина от голодающих Архангельская милиция перед визитом Грызлова "зачистила" площадь Ленина от голодающих
Сухую голодовку протеста проводили в палатках на центральной площади города активисты движения "Неравнодушные", но в четверг их задержали и доставили в милицию. До этого рядом с ними 20 человек стали жарить шашлык на площади, пить и демонстративно заниматься сексом.
27 мая 2010 г., 19:04
Пожар на Красноярском металлургическом заводе: пострадавших нет Пожар на Красноярском металлургическом заводе: пострадавших нет
Общая площадь возгорания составила 500 квадратных метров. В горящем цехе взорвались два трансформатора, разлившееся масло усилило огонь. Пожару была присвоена третья категория сложности.
27 мая 2010 г., 18:14
"Почта России" доставила жительнице Башкирии фронтовое письмо, отправленное в 1941-м году "Почта России" доставила жительнице Башкирии фронтовое письмо, отправленное в 1941-м году
В Россию возвращаются письма советских солдат, которые были захвачены немецкой контрразведкой в городе Каменец-Подольский после отступления Красной Армии, вывезены фашистами в Австрию, а затем более 60 лет хранились в зарубежных музейных фондах.
27 мая 2010 г., 17:55
В Омске случился пожар на нефтеперерабатывающем заводе, есть пострадавшие В Омске случился пожар на нефтеперерабатывающем заводе, есть пострадавшие
По предварительным данным, из-за отключения электроэнергии произошла разгерметизация трубопровода в первой секции установки АТ-9 по первичной переработке нефти, за этим последовал взрыв. Пожарные сумели быстро справиться с открытым пламенем.
27 мая 2010 г., 16:31
После разлива нефти в США Медведев озаботился экологической ситуацией в России, где еще "конь не валялся" После разлива нефти в США Медведев озаботился экологической ситуацией в России, где еще "конь не валялся"
На посвященном экологии заседании президиума Госсовета президент признал, что в стране до сих пор нет комплексной системы государственного мониторинга, экологические нормы до конца не разработаны и не соблюдаются. Он потребовал "четкими и адекватными мерами" и жесткими наказаниями покончить с "экологическим нигилизмом".
27 мая 2010 г., 16:30
В России слишком много мусора, заявили на Госсовете В России слишком много мусора, заявили на Госсовете
Глава рабочей группы по отходам Кирсан Илюмжинов насчитал за последние пять лет более 3,5 млрд т отходов. Обычно их захоранивают, что ведет к потере до 90% полезной продукции. Население не заинтересовано в раздельном сборе и сокращении массы мусора, есть лишь региональные программы утилизации, а на федеральном уровне ничего не сделано.
27 мая 2010 г., 15:41
Первый в России макрорегион объединит Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую области и Алтай Первый в России макрорегион объединит Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую области и Алтай
По замыслу разработчиков проекта, он "будет содержать единый вектор развития для всех четырех субъектов РФ". Финансирование проекта будет осуществляться за счет федерального и местных бюджетов.
27 мая 2010 г., 15:30
Реформа армии РФ ослабила контроль над оборотом оружия и боеприпасов Реформа армии РФ ослабила контроль над оборотом оружия и боеприпасов
Обеспокоенность в связи с этим выразила Главная военная прокуратура. По ее данным, за год число преступлений в этой сфере выросло почти вдвое. Она также напомнила о громком ЧП в Ульяновске, где при взрывах снарядов в ноябре погибли 10 человек.
27 мая 2010 г., 14:58
Москва рассчитывает на "внятные объяснения" от Польши по поводу установки батареи Patriot вблизи российской границы Москва рассчитывает на "внятные объяснения" от Польши по поводу установки батареи Patriot вблизи российской границы
Министр иностранных дел Лавров потребовал более подробных объяснений, нежели чем "не волнуйтесь, это не против вас". С 2012 года вместо батареи временного базирования планируется установить перехватчики, которые могут сбивать баллистические ракеты потенциального противника.
27 мая 2010 г., 14:35
За пять дней на Землю обрушатся сразу две магнитные бури За пять дней на Землю обрушатся сразу две магнитные бури
Одна из бурь начинается уже в четверг, другая - 31 мая, в понедельник. Это довольно редкое явление, связанное с корональными дырами на Солнце. Считается, что магнитные бури могут приводить к сбоям в работе техники, а также вызывать у людей головную боль и бессонницу. Ученые успокаивают: интенсивность конкретно этих двух бурь будет незначительной.
27 мая 2010 г., 14:25
Уже 18 детей в Туве названы в честь министра ЧС Сергея Шойгу, уроженца этой республики Уже 18 детей в Туве названы в честь министра ЧС Сергея Шойгу, уроженца этой республики
Первым в честь министра был назван Шойгу Монгуш, которому уже 10 лет. В том, что Шойгу - это не имя, а фамилия - нет ничего страшного, пояснили в отделе загс администрации Кызыла. Но есть данные, что на самом деле Шойгу - это имя, а министр - из рода Кужугет.
27 мая 2010 г., 13:28
На материальную помощь жертвам теракта в Ставрополе выделят около 30 млн рублей На материальную помощь жертвам теракта в Ставрополе выделят около 30 млн рублей
За каждого из семи погибших их семьи получат по 700 тыс. рублей. Граждане, получившие тяжкий или средний вред здоровью - по 300 тыс., получившие легкий вред здоровью - по 150 тыс. рублей. 11 млн рублей выделят из резервного фонда правительства, 18 млн - из федерального бюджета.
27 мая 2010 г., 13:10
Правозащитники требуют приостановить реформу ФСИН: лучше пока оставить колонии, в тюрьмах слишком плохо Правозащитники требуют приостановить реформу ФСИН: лучше пока оставить колонии, в тюрьмах слишком плохо
Они считают, что реформа ФСИН сопровождается грубейшими нарушениями прав человека. Основой реформы ФСИН, по их мнению, должна стать кадровая. Работники, склонные к насилию и унижениям, должны быть уволены. Обстановка в учреждениях ФСИН остается "очень сложной, часто трагической". При переводе рецидивистов из колоний в тюрьмы не учитываются их личность и моральные качества.
27 мая 2010 г., 12:43
На Ставрополье 28 мая объявлено Днем траура по жертвам теракта На Ставрополье 28 мая объявлено Днем траура по жертвам теракта
В результате взрыва у Дома культуры погибли семь человек, более 40 пострадали. В пятницу на территории региона будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательные программы, пройдут траурные мероприятия. Власти обещают помочь пострадавшим гражданам с лечением, а семьям погибших - с похоронами.
27 мая 2010 г., 12:41
Определен окончательный состав участников "полета" на Марс: из шести членов экипажа трое - россияне Определен окончательный состав участников "полета" на Марс: из шести членов экипажа трое - россияне
Россиянин Алексей Ситев возглавит экипаж. Еще двое россиян займут места врача и одного из исследователей. Также в команду вошли французский бортинженер Ромэн Шарле, китаец Ванг Юэ и итальянец Диего Урбина.
27 мая 2010 г., 12:23
Российские школьники начинают сдавать ЕГЭ Российские школьники начинают сдавать ЕГЭ
Ребят ждут испытания по 14 общеобразовательным предметам. Первыми 27 мая станут ЕГЭ на выбор - по информатике и ИКТ, биологии и литературе. В этом году число выпускников, сдающих ЕГЭ, уменьшилось на 25 тысяч. Поступающие в этом году смогут подать заявления только в пять вузов, на три специальности в каждом.
27 мая 2010 г., 11:58
Генпрокуратура РФ: из 500 пиратов, задержанных у берегов Сомали, две трети были отпущены Генпрокуратура РФ: из 500 пиратов, задержанных у берегов Сомали, две трети были отпущены
Помочь решить проблему безнаказанности морских разбойников мог бы международный трибунал по пиратству, но его созданию препятствуют США и Великобритания. Как считают в Вашингтоне и Лондоне, содержание такого трибунала потребует очень больших затрат. По подсчетам экспертов, создание такого суда обойдется в 50-60 млн долларов.
27 мая 2010 г., 11:37
При теракте в Ставрополе пострадали жители других регионов и стран При теракте в Ставрополе пострадали жители других регионов и стран
Среди пострадавших 36 жителей Ставропольского края, два - Карачаево-Черкесской Республики, также два - жители Чеченской Республики, один - Краснодарского края. Кроме того, пострадали два жителя Ингушетии, один москвич, еще один не установлен, либо из Турции, либо из Азербайджана.
27 мая 2010 г., 11:20
Эксперты: неудачи единороссов в регионах не скажутся на выборах в Думу - поможет имя Путина Эксперты: неудачи единороссов в регионах не скажутся на выборах в Думу - поможет имя Путина
Проигрыши партии "Единая Россия" на региональных выборах в Братске и Пущине Московской области вряд ли дают основания говорить о грядущей неудаче на выборах в Госдуму в 2011 году, считают эксперты. По мнению политологов, спасет единороссов использование имени лидера партии и единые партийные списки.
27 мая 2010 г., 10:32
В ВМФ России знают, что на самом деле произошло с корветом "Чхонан" В ВМФ России знают, что на самом деле произошло с корветом "Чхонан"
Российских специалистов не включили в международную комиссию, занимавшуюся расследованием причин гибели корвета, но они "имеют собственную версию происшедшего". При этом командование Тихоокеанского флота уверено, что российские военные моряки в случае необходимости сумеют за себя постоять в Японском море.
27 мая 2010 г., 10:18
Пользователи интернета больше доверяют "народным ньюсмейкерам", чем СМИ Пользователи интернета больше доверяют "народным ньюсмейкерам", чем СМИ
"Народные ньюсмейкеры" особенно влиятельны в освещении неправомерных действий сотрудников милиции. О таких авторах знает даже 10% граждан, никогда не выходивших в Сеть. 6% граждан сами становились "народными ньюсмейкерами".
27 мая 2010 г., 10:11
Именные автобусные билеты, "фильтрующие" террористов, могут ввести не раньше 2011 года Именные автобусные билеты, "фильтрующие" террористов, могут ввести не раньше 2011 года
Билеты с информацией о пассажирах собираются вводить на междугородних внутренних рейсах. Поводом для этого стали теракты в московском метро: смертницы приехали в столицу из Дагестана на автобусе. Однако пока Минтранс не знает, как осуществить идею контроля за пассажирами на практике.
27 мая 2010 г., 09:47
Полпред Хлопонин: под маской исламского экстремизма на Кавказе идет обычный передел собственности Полпред Хлопонин: под маской исламского экстремизма на Кавказе идет обычный передел собственности
По его словам, сегодня криминальные группировки в ряде республик занимаются рэкетом, облагают данью предпринимателей, и все это "красиво" пытаются увязать с именем Аллаха и исламом. На самом деле, считает полпред, говорить о каком-то масштабном распространении терроризма на Кавказе не стоит.
27 мая 2010 г., 09:32
В Приморье найдено массовое захоронение - возможно, расстрелянных в 30-х годах В Приморье найдено массовое захоронение - возможно, расстрелянных в 30-х годах
Братскую могилу обнаружили в лесном массиве в районе Второй Речки при строительстве дороги "Новый-Де-Фриз - Седанка - Патрокл" еще несколько лет назад и установили памятный камень. Теперь власти и поисковики приступили к эксгумации останков. Предстоит провести экспертизу, чтобы установить время гибели людей.
27 мая 2010 г., 09:16
Набор курсантов в военные училища в этом году резко сокращен - в армии избыток офицеров Набор курсантов в военные училища в этом году резко сокращен - в армии избыток офицеров
Еще в 2009 году курсантами стали более 2000 абитуриентов, еще три-четыре года назад - 18-20 тыс. человек поступали в военные училища и академии, а в этом году набор курсантов составит всего несколько сотен человек. Для миллионной Российской армии это мизерная цифра, считают военные эксперты.
27 мая 2010 г., 08:33
Число погибших в результате теракта в  Ставрополе достигло 7 человек, ранены 42. Уточненные СПИСКИ погибших и пострадавших Число погибших в результате теракта в Ставрополе достигло 7 человек, ранены 42. Уточненные СПИСКИ погибших и пострадавших
По последним данным, три женщины скончались на месте взрыва; еще четверо, в том числе две несовершеннолетние девочки, получили травмы несовместимые с жизнью, и медикам в реанимации не удалось их спасти.
27 мая 2010 г., 08:00
В Красноярске с острой кишечной инфекцией госпитализированы двое дошкольников  В Красноярске с острой кишечной инфекцией госпитализированы двое дошкольников
В инфекционное отделение больницы они попали из детского сада с разницей в неделю. Однако в самом дошкольном учреждении факт отравления продуктами, приготовленными в пищеблоке, категорически отрицают и винят в заболевании родителей. Врачи полагают, что эти два случая - только начало.
27 мая 2010 г., 07:35
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбрасывает столбы пепла на высоту до 4,5 км Вулкан Шивелуч на Камчатке выбрасывает столбы пепла на высоту до 4,5 км
Усиление активности вулкана Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тысячи метра над уровнем моря, началось в мае 2009 года. Его купол в результате активизации извержения прорезала расщелина глубиной около 30 метров. Над кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту от 3 до 8 км.
27 мая 2010 г., 07:29
Высший арбитражный суд будет транслировать заседания президиума в интернете Высший арбитражный суд будет транслировать заседания президиума в интернете
С июня заседания президиума Высшего арбитражного суда можно будет смотреть в сети. Следом такую же практику намерен внедрить Конституционный суд. Эксперты отмечают, что важнее создать в России единую электронную базу судебных решений, аналогичную действующей в США, а также возможность подавать иски на электронных носителях.
27 мая 2010 г., 07:22
Amnesty International составила список претензий к РФ Amnesty International составила список претензий к РФ
Это, в частности, насилие против правозащитников и журналистов, "дело Ходорковского", Северный Кавказ. Русская версия нового доклада международной организации насчитывает 547 страниц, английская – 403. Всего в докладе говорится о нарушениях прав человека в 159 странах.
27 мая 2010 г., 06:23
Россельхознадзор в Приморье вскрыл крупную земельную аферу Россельхознадзор в Приморье вскрыл крупную земельную аферу
В Шкотовском районе края на месте полей вырос коттеджный поселок и построена турбаза. Установлено, что участки под коттеджное строительство люди приобрели в собственность, тогда как на самом деле вся земля под домами находится в аренде. Обманутым людям придется решать дело в суде.
27 мая 2010 г., 04:28
В Москву доставлен 21 пострадавший в ДТП в Турции В Москву доставлен 21 пострадавший в ДТП в Турции
Транспортный самолет МЧС Ил-76 совершил посадку в аэропорту Домодедово сегодня в 03:08 мск. На взлетно-посадочной полосе лайнер встречали спасатели и группа врачей, около 30 карет "Скорой помощи". Среди раненых трое детей, пять мужчин и 13 женщин. У всех у них состояние тяжелое и средней степени тяжести.
27 мая 2010 г., 03:34
В борьбе с терроризмом власти Ставрополья обратились за помощью к общественности В борьбе с терроризмом власти Ставрополья обратились за помощью к общественности
В связи с терактом у городского ДК создан оперативный штаб. На первом заседании была затронута тема привлечения лидеров национальных диаспор к нормализации ситуации, к работе с молодежью. Уже состоялась встреча с лидерами национальных культурных автономий, национальных диаспор.
27 мая 2010 г., 02:35
В Москву из Турции вылетел самолет МЧС с пострадавшими в ДТП россиянами В Москву из Турции вылетел самолет МЧС с пострадавшими в ДТП россиянами
Ил-76, на борту которого 21 раненый, вылетел из аэропорта Антальи в 00:01 мск. В столице он совершит посадку в Домодедово. Пострадавшие, в числе которых трое детей, размещены в специальных медицинских модулях, в которых им оказывают всю необходимую медицинскую помощь.
27 мая 2010 г., 00:49