NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Мальта // Криминал

По делу о подрыве мальтийской журналистки задержали крупного бизнесмена, чья компания фигурировала в расследовании погибшей
Йорген Фенек был задержан на борту своей яхты. Полиция перехватила судно через час после того, как оно отошло от берега. За день до этого задержания стало известно об аресте предполагаемого посредника в организации убийства журналистки. Премьер Мальты пообещал ему помилование в обмен на имя заказчика покушения.
среда, 20 ноября 2019 г. ::В мире
В убийстве мальтийской журналистки Дафны Каруаны Галиции обвинили трех человек
Названы имена обвиняемых: это Винсент Мускат, а также братья Альфред и Джордж Дедижоржио. Пока точно неясно, действовали они самостоятельно или по чьему-либо заказу. Их также обвиняют в хранении взрывчатых веществ и оружия. Своей вины обвиняемые не признают.
среда, 06 декабря 2017 г. ::В мире
На Мальте задержали 10 человек, подозреваемых в убийстве журналистки Дафны Каруаны Галиции
Все подозреваемые - граждане Мальты, большинство из них уже имеют судимости. Другие подробности пока не приводятся. 53-летняя журналистка погибла при взрыве автомобиля 16 октября. Она была известна обличительными материалами в адрес премьер-министра страны и расследованиями о контрабанде топлива из Ливии в Европу.
понедельник, 04 декабря 2017 г. ::В мире
Еврокомиссия заявила о заказном характере убийства журналистки на Мальте. Ее сын уже обвинил премьер-министра страны
В Брюсселе подчеркивают, что потрясены гибелью "одной из наиболее успешных журналистов, специализирующихся на расследованиях, Дафны Каруаны Галиции в результате инцидента, который выглядит как заказное убийство". В Еврокомиссии призвали к проведению "тщательного расследования и наказанию виновных".
вторник, 17 октября 2017 г. ::В мире
Ассанж пообещал денежную награду за информацию об убийцах журналистки на Мальте
Накануне неизвестные заложили взрывное устройство рядом с автомобилем журналистки и блогера Дафне Каруаны Галиции, известной своим участием в скандальном расследовании "Панамские документы".
вторник, 17 октября 2017 г. ::В мире
На Мальте взорвали автомобиль журналистки, обвинившей премьер-министра страны в коррупции на основании "Панамских документов"
Дафни Каруана Галиция погибла в результате взрыва. По предварительным данным, ранее в октябре 53-летняя журналистка сообщала в полицию о том, что ей поступали угрозы. Машина Каруаны Галиции взорвалась рядом с ее домом. О причастности к преступлению пока никто не заявил.
понедельник, 16 октября 2017 г. ::В мире
На Мальте священник, возглавлявший благотворительную организацию, получил 3 месяца условно за изнасилования женщины с психическим расстройством
Доминиканец Чарльз Фенек принудил женщину к любовным отношениям сразу после того, как она выписалась из больницы после попытки самоубийства. Под видом утешения и заботы духовный отец просил женщину оказывать такие услуги интимного характера, которые она не оказывала даже своему мужу.
пятница, 11 августа 2017 г. ::Криминал
На Мальте судят выходца из СССР, подозреваемого в покушении на убийство супруги
Уроженец Москвы Саймон Эйдельман уже не раз представал перед мальтийским судом за хулиганские выходки, преследование домочадцев и стрельбу. Однажды он даже взял в футбольном клубе заложников и направил пистолет на полицейских из-за того, что не смог найти свои перчатки.
пятница, 03 апреля 2015 г. ::Криминал
На Мальте россиянина подозревают в убийстве своего делового партнера, "встречавшегося с Путиным"
47-летний мальтийский фермер Пол Греч восторженно отзывался о России и ее руководителе. Он хотел инвестировать средства в лесную промышленность и сельское хозяйство. Однако в октябре Греча нашли зарезанным в расщелине скал. Перед этим он встречался с компаньоном из РФ.
четверг, 24 октября 2013 г. ::Криминал
На Мальте школьник из России ранил подростков ударами ножа в пах и грудь
16-летнему россиянину, который приехал на Мальту попрактиковаться в английском языке, инкриминируют нарушение общественного спокойствия, владение перочинным ножом и покушение на убийство двух лиц. В понедельник во время ссоры в курортном городе Буджибба школьник пырнул ножом двух несовершеннолетних мальтийцев.
вторник, 13 июля 2010 г. ::Криминал
Ожидающие депортации нелегальные мигранты устроили бунт на Мальте
Сожжен культурно-образовательный центр, где сгорели образовательные и информационные материалы. Ранены трое стражей порядка. Около 500 бунтовщиков пытались вырваться из помещений, где они проживают. В лагере нелегалы оказались потому, что власти отклонили их прошения о политубежище.
понедельник, 23 марта 2009 г. ::В мире
Житель Мальты вырастил 110 кустов конопли "для личного пользования"
Подсудимый убеждает суд в том, что использовал "травку" исключительно в терапевтических целях, выкуривая по шесть "косяков" в день. По его словам, все началось с одного семени, которое обвиняемый случайно обронил во время корма канарейки. Впрочем, суд продолжает подозревать, что у преступника все-таки есть коммерческая жилка.
среда, 05 марта 2008 г. ::Криминал
Посольство РФ на Мальте подтвердило информацию об убийстве россиянки
Тело погибшей со следами насильственной смерти было обнаружено у побережья города Слима 8 марта. Как сообщалось ранее, труп плавал в воде на расстоянии около 50 метров от берега, голова погибшей женщины была обвязана черным пластиковым пакетом. Тело заметили прохожие с набережной.
пятница, 16 марта 2007 г. ::Криминал
На Мальте задушена 25-летняя россиянка
Тело Ларисы Сафроновой было выловлено в море 8 марта, неподалеку от берега. Уже установлено, что женщину сначала задушили на суше, а затем сбросили труп в море. В связи с расследованием происшествия временно задержаны четверо граждан Мальты и один иностранный подданный, они дают показания.
понедельник, 12 марта 2007 г. ::Криминал