NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Техника // РЛС

РЛС в Крыму присоединят к российской системе слежения
Радиолокационную станцию "Днепр" системы предупреждения о ракетном нападении в Севастополе поставят на боевое дежурство в 2016 году. А центр управления орбитальной группировкой войск в Евпатории с уникальным телескопом должен вступить в строй с 1 декабря.
суббота, 04 октября 2014 г. ::В России
Россия укрепляет рубежи дополнительными новейшими РЛС, способными заглянуть за горизонт в Европу и Азию
Ряд таких радиолокационных станций уже развернут и успешно функционирует. Строительство очередной на востоке страны ускорено на год. Первая в России РЛС нового поколения "Контейнер" заступила на опытно-боевое дежурство в декабре 2013 года в Мордовии. "Такие РЛС обнаруживают все, что шевелится, на расстоянии до 3000 км", - заявляют источники в оборонно-промышленном комплексе.
пятница, 14 february 2014 г. ::В России
Россию покроет сеть РЛС, способных достать от Мордовии до Голландии
Речь о загоризонтных радиолокационных станциях "Контейнер", обнаруживающих "все что шевелится" на расстоянии 3 тысяч км. Сигнал таких РЛС отражается от ионосферы как от зеркала и позволяет увидеть, что происходит за горизонтом. В СССР были станции с дальностью действия до 10 тысяч км, но намного менее точные.
понедельник, 10 июня 2013 г. ::В России
В Иркутской области поставлена на опытное боевое дежурство РЛС "Воронеж-М"
В перспективе РЛС будет просматривать пространства от западного побережья США до Индии. Военные заявляют, что она будет играть ключевую роль в системе предупреждения о ракетном нападении.
среда, 23 мая 2012 г. ::В России
В России начали разработку системы военной разведки, контролирующей пространство боя целиком
Говоря о разведке "удаленного доступа", конструкторы концерна "Алмаз-Антей" прежде всего имеют в виду сетецентрические технологии, необходимые для контроля всей "поляны" боевых действий. В такую систему могут быть включены новая РЛС "Аистенок". сантиметрового диапазона и локатор "Фара-ПВ", адаптированный под погранслужбы.
пятница, 24 октября 2008 г. ::В России
Иванов: РФ перестанет закупать "мозги" для военной и гражданской техники и будет сама делать конкурентоспособную электронику
Первый вице-премьер считает, что небезопасно закупать военную электронную "начинку" за рубежом. Посетив предприятие, занимающееся изготовлением полупроводников для военных нужд, Иванов отметил, что отечественное оборудование уже позволяет "изготавливать материалы, не уступающие мировому уровню".
среда, 21 марта 2007 г. ::В России
Пресс-служба Космических войск РФ: элементов ПРО в российских посольствах не будет, поскольку это запрещено
Служба информации и общественных связей Космических войск опровергает слова командующего этими войсками Владимира Поповкина. Ранее генерал-полковник заявил, что на территории посольств России в ряде стран могут быть установлены радиолокационные станции систем контроля космического пространства.
вторник, 20 марта 2007 г. ::В России
Россия будет размещать элементы ПРО на территориях своих посольств в других странах
По словам командующего Космическими войсками, квантовые оптические станции новой серии позволяют наблюдать первые стадии запуска ракет за тысячи километров и занимают при этом всего полкомнаты. Сейчас вопрос обсуждается с МИДом, а в конце 2007 года пройдет испытание новой станции данной серии.
понедельник, 19 марта 2007 г. ::В России