NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Санкт-Петербург // Инцидент // Скандал

Организаторы "Артдокфеста" после угроз отменили показ фильма о чеченском спортсмене-гее, бежавшем в Бельгию
После того, как Роспотребнадзор опечатал залы в Доме кино, сеансы фестиваля в Петербурге отменила и другая площадка - киностудия "Лендок". Проблемы возникли и в Москве, где к устроителям фестиваля пришел некий Сулиман, потребовав исключить из программы фильм "Тихий голос". Впоследствии фильм был снят с показа "под давлением обстоятельств".
понедельник, 05 апреля 2021 г. ::В России
Организаторы "Артдокфеста" сообщили о закрытии кинофестиваля властями Петербурга
Президент фестиваля Виталий Манский рассказал , что в городе опечатаны все залы, где планировались показы. "Конечно, никакой политики. Роспотребнадзор совместно с полицией определил, что расстояние между зрителями критично. Оно значительно более критично, чем то, что было у Путина в Лужниках".
воскресенье, 04 апреля 2021 г. ::В России
В Петербурге опечатали помещения, где должно было пройти открытие "Артдокфеста"
Полиция и Роспотребнадзор пришли на открытие фестиваля документального кино в Доме кино по заявлению активиста по "борьбе с геями" Тимура Булатова, который известен многочисленными доносами. Ранее основатель "Артдокфеста" Виталий Манский рассказал, что угрозы также поступали от участников националистического движения SERB из-за украинского фильма.
воскресенье, 04 апреля 2021 г. ::В России
Экс-преподаватель РГПУ имени Герцена подал иск о защите чести и достоинства за материал о приставаниях к студенткам
Бывший преподаватель РГПУ имени Герцена и Петербургского института иудаики, член партии "Яблоко" Александр Кобринский подал в суд иск о защите чести и достоинства к журналистке портала "Холод" Софье Вольяновой. Поводом для иска стал текст, в котором Кобринский обвиняется в домогательствах к студенткам.
пятница, 25 декабря 2020 г. ::В России
В Петербурге обнаружили подпольную типографию для печати экстремистской литературы и наклеек против поправок в Конституцию
25 июня сотрудники центра "Э" проверили бывший цветочный магазин на набережной Обводного канала, изъяв более 1100 наклеек против поправок в Конституцию и российской власти, около 300 экземпляров социалистических газет, плакаты, листовки и оборудование. Задержаны хозяйка помещения и ее знакомый.
пятница, 26 июня 2020 г. ::В России
На Сенном рынке в Петербурге задержали мужчину, устроившего бесплатную раздачу еды толпе (ФОТО, ВИДЕО)
Местом массового притяжения на Сенном рынке стала молельная комната. Утром 10 мая здесь раздавали бесплатную еду: между Сенным рынком и Московским проспектом собрались сотни людей. Мужчина, организовавший раздачу еды, оказался субарендатором одного из помещений, он будет привлечен к административной ответственности.
понедельник, 11 мая 2020 г. ::В России
В Петербурге задержали граждан, пожаривших шашлыки на Сенной площади
3 мая в соцсетях появился видеоролик о том, как компания молодых людей в центре Петербурга установила мангал и жарит шашлыки. Против злоумышленников возбудили административные дела за мелкое хулиганство, нарушение пожарной безопасности и режима самоизоляции.
вторник, 05 мая 2020 г. ::В России
В Петербурге арестовали двух уроженцев Киргизии за граффити с Путиным и надписью "Увидишь - убей"
Задержанные нанесли изображение президента РФ с помощью краски и трафарета на шесть зданий. По данным СМИ, с одним из киргизов через Telegram связался неизвестный, предложив за 5 тысяч рублей изготовить трафарет. Мужчина согласился и привлек к делу другого соотечественника. При обысках у них нашли материалы экстремистского содержания.
четверг, 30 января 2020 г. ::В России
Коммунальщикам Петербурга не позволили стать VIP-зрителями концерта "Ленинграда" за полмиллиона рублей - деньги отдадут детям
Крупнейшая в городе организация, занимающаяся расчетами в сфере ЖКХ, решила таким образом поощрить своих "лучших сотрудников". Однако эта затея не понравилась председателю жилищного комитета северной столицы: "Если бы они собирались сходить в Эрмитаж или Большой драматический театр..."
среда, 03 октября 2018 г. ::В России
Пьяный финн устроил дебош в здании ФСБ в Петербурге
Гражданин Финляндии по фамилии Уймонен пытался прорваться в здание регионального управления Федеральной службы безопасности, поскандалил с сотрудниками этого ведомства и в итоге был задержан полицией.
вторник, 17 июля 2018 г. ::В России
Вице-губернатор Петербурга пообещал навести порядок после проезда автомобилей по пешеходному мосту (ВИДЕО)
Яхтенный мост между Крестовским островом и материковой частью города является пешеходным. По нему могут проезжать только оперативные службы. Но 28 мая по мосту проехала колонна из трех автомобилей, при этом из первого вышел охранник и брелоком открыл шлагбаум.
вторник, 29 мая 2018 г. ::В России
В Петербурге приставы за долги арестовали квартиру дочери Собянина, но не нашли должника и сняли арест
Сняв арест, они сослались на статью закона "Об исполнительном производстве", которая позволяет прекращать производство, если не удалось найти должника или его имущество. В отсутствие объяснений со стороны владелицы юристы полагают, что сумма долга оказалось намного меньше стоимости квартиры.
пятница, 20 октября 2017 г. ::В России
Из СПбГУП уволен преподаватель, предлагавший студенткам секс в обмен на оценки
Слухи о сексуально озабоченном новом преподавателе стали доходить до ректората еще до сессии. Тогда было принято решение прислать проверяющих на экзамен. В итоге несколько девушек провалили сдачу, а потом в распоряжении ректората оказалась переписка, подтвердившая факт негласных договоренностей с педагогом.
среда, 25 января 2017 г. ::Криминал
Губернатор Петербурга уволил подчиненного, "отремонтировавшего" дорогу с помощью "Фотошопа"
"Совсем ни в какие ворота не влезают попытки "липовать", - заявил Георгий Полтавченко на заседании городского правительства. - Не "Фотошопом" надо заниматься, а работать". Он пригрозил увольнением всем, кто вздумает подобным образом создавать видимость работы.
вторник, 29 ноября 2016 г. ::В России
Чиновники в Петербурге объяснились насчет дороги, "отремонтированной" в фотошопе
Администрация Приморского района города в ответ на жалобу местного жителя об ужасном состоянии пешеходной дороги сообщила, что ремонт покрытия выполнен, и в подтверждение приложила фотоснимки. Однако на деле никакого ремонта там не провели, и дорога осталась в том же виде.
четверг, 03 ноября 2016 г. ::В России
"Фабрику троллей" в Ольгино заподозрили в мошенничестве после невыплаты зарплаты
УМВД по Приморскому району Санкт-Петербурга направило итоги проверки в Следственное управление СК по региону, и теперь будет решаться вопрос о возбуждении дела.
суббота, 15 октября 2016 г. ::В России
Питерский проект "Диалоги" собрал аншлаг на новой площадке, куда переехал после обысков ФСБ
Лекторий главного штаба Государственного Эрмитажа не смог вместить всех желающих. Проект "Диалоги" заработал там после перерыва, вызванного обысками в библиотеке Маяковского. Организатор общественной дискуссии Николай Солодников уезжал из России, опасаясь уголовного дела.
суббота, 01 октября 2016 г. ::В России
Сотрудница "фабрики троллей" подала в суд на работодателя с требованием официального трудоустройства и оплаты декрета
Во второй раз в своей истории так называемая "фабрика троллей", занимающаяся публикацией в интернете прокремлевских постов и комментариев, предстанет в суде в качестве ответчика по иску от одной из своих сотрудниц. Ольга Мальцева подала иск с требованием официально оформить ее на работу и выплатить пособие по беременности и родам.
понедельник, 15 августа 2016 г. ::В России
В ФСБ объяснили обыски в библиотеке имени Маяковского
"Оперативно-разыскные мероприятия" проводились в связи с "получением информации о признаках противоправного деяния, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ". Обращения сотрудников ФСБ в библиотеку связаны с проверкой этой информации", - об этом говорится в официальном ответе ФСБ на запрос депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского.
вторник, 09 августа 2016 г. ::В России
Организатор "Диалогов" Солодников обратился к омбудсмену после обысков в библиотеке Маяковского
Николай Солодников попросил уполномоченного по правам человека направить запрос в УФСБ и помочь ему понять, на каком основании были проведены обыски. Автор письма надеется, что Татьяна Москалькова выяснит, будет ли заведено уголовное дело, а также разберется, на каком основании этим занимается отдел по борьбе с терроризмом и экстремизмом.
вторник, 05 июля 2016 г. ::В России