NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Шоколад

Чем выше в стране потребление шоколада, тем больше в ней Нобелевских лауреатов
Такую необычную закономерность выявил американский ученый Франц Мессерли, работающий в одной из больниц Нью-Йорка. По его словам, список из 23 стран с наибольшим потреблением шоколада практически полностью совпадает со списком стран с наибольшим количеством обладателей Нобелевской премии.
четверг, 11 октября 2012 г. ::В мире
Американские психологи обосновали принцип "остатки сладки"
На последнем кусочке лакомства мотивация и острота восприятия действительно повышаются. Ученые анализировали эмоциональное состояние 52-х участников эксперимента, которые ели шоколад.
пятница, 10 february 2012 г. ::В мире
Шоколад делает людей добрее, выяснили американские ученые
Если раньше считалось, что глюкоза только стимулирует работу мозга, то оказалось, что это еще не все. Любители шоколада меньше думают о плохом, реже помнят обиды и у них пропадает желание мстить. Выяснилось, что глюкоза снижает агрессивность и умиротворяет.
вторник, 17 августа 2010 г. ::В мире
Ученые: ежедневное употребление горького шоколада замедляет старение
Регулярное употребление горького шоколада может защитить кожу от негативного воздействия солнечных лучей. Британские ученые пришли к выводу, что происходит это благодаря высокому содержанию в какао-бобах флавонолов. Антиоксиданты защищают клетки кожи от воздействия свободных радикалов, которые повреждают их.
пятница, 06 ноября 2009 г. ::В мире
Гарвардский профессор изобрел "шоколадный ингалятор": знакомый вкус без опасности растолстеть
Дэвид Эдвардс уверен, что его устройство положит начало гастрономической революции. В конце апреля ингаляторы с четырьмя сладкими вкусами поступят в продажу. А когда-нибудь можно будет и вовсе вдохнуть обед из трех блюд, мечтает разработчик.
понедельник, 13 апреля 2009 г. ::В мире
Датские медики рекомендуют потреблять больше горького шоколада тем, кто не желает набрать вес в новогодние праздники
Как установили эксперты из Копенгагенского университета, именно горькие, а не молочные сорта шоколада, надолго создают ощущение сытости, которое отбивает охоту во время застолья чрезмерно увлекаться сладкой, жирной или соленой пищей.
пятница, 12 декабря 2008 г. ::В мире
Британские ученые доказали: 15-минутная прогулка избавит от пагубной тяги к шоколаду
Они надеются, что результаты исследования помогут тем, кто из последних сил пытается побороть свое пристрастие к еде и похудеть. Небольшие физические нагрузки в течение дня помогут поднять настроение и придать энергии. Это как раз то, чего пассивные люди "ищут" в плитке шоколада.
четверг, 13 ноября 2008 г. ::В мире
Исследование: ум и сердце восприимчивы к шоколаду, а не к поцелуям
Ученые попросили влюбленных флиртовать с нацепленными электродами и периодически поедать шоколад, а сами при этом засели за измерения. Оказалось, что под "кайфом" от употребления шоколада биение сердца учащается вдвое, а все участки мозга испытывают длительную и интенсивную стимуляцию. При этом перед магической силой шоколада оба пола оказались одинаково безоружны.
вторник, 17 апреля 2007 г. ::В мире