NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // ГУАМ

Саакашвили возрождает "антироссийский блок": Украину в нем заменит Белоруссия
Во время визита в Грузию молдавского президента обсуждалось возобновление активной деятельности ГУАМ - союза Грузии, Молдавии, Азербайджана и Украины, который имел антироссийскую направленность. Однако теперь из этой четверки выпали украинские политики, которых может заменить Лукашенко, известный своими конфликтами с Москвой.
вторник, 17 августа 2010 г. ::В мире
Грузия и Украина испугались "военной" инициативы Медведева
В Брюсселе тоже не обошли вниманием инициативу президента о праве на единоличное решение об отправке российских войск за рубеж. Опасаясь российских войск, страны СНГ в последнее время полагаются на проект Евросоюза "Восточное партнерство".
четверг, 10 декабря 2009 г. ::В мире
Представители ГУАМ в Тбилиси выступили против "агрессивных действий" на международной арене
В региональную организацию "обиженных на Россию" входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия - все страны имеют те или иные проблемы с сепаратизмом. Представители Парламентской ассамблеи ГУАМ заявили в Грузии, что их организация является эффективной.
понедельник, 09 ноября 2009 г. ::В мире
В Батуми при поддержке международных делегаций собрался саммит ГУАМ: договорились блюсти территориальную целостность
Мероприятие проходило под девизом "ГУАМ объединяет восток Европы". Представители Грузии, Украины и Азербайджана чаще всего говорили о том, насколько полезна их организация. Другая популярная тема: мирное урегулирование замороженных конфликтов на территории стран-участниц ГУАМ.
вторник, 01 июля 2008 г. ::В мире
На саммите ГУАМ в Батуми обсудят возможность контролировать поставки российского газа в Европу
Эту тему СМИ называют одной из главных интриг форума ГУАМ, объединяющего Грузию, Украину, Азербайджан и Молдавию. Предложение создать новую энергоструктуру по контролю над объемами и качеством российского газа было разработано в канцелярии президента Украины. Его уже видят как альтернативу российским инициативам.
вторник, 01 июля 2008 г. ::В мире
Саммит ГУАМ в Вильнюсе стал провальным: достройка нефтепровода в обход России оказалась под угрозой
Встреча глав государств ГУАМ дала основания предположить, что Молдавия не намерена в дальнейшем участвовать в работе этой организации. А по итогам второго дня саммита стало известно о существовании серьезных проблем в вопросе достройки нефтепровода Одесса–Броды до польского города Плоцка. Кроме того, Казахстан подтвердил свой отказ от участия в этом проекте.
четверг, 11 октября 2007 г. ::В мире
Страны ГУАМ получат от Евросоюза более миллиарда долларов на различные проекты
Деньги пойдут всем четырем странам, входящим в ГУАМ - Грузии, Украине, Азербайджану и Молдавии. ЕС готов финансировать подготовку технико-экономических обоснований нефтегазопроводов, а также проекты производства биодизельного топлива.
среда, 20 июня 2007 г. ::В мире
Украина хочет, чтобы саммит ГУАМ признал Голодомор геноцидом украинцев
Сейчас стороны согласовывают тексты, но пока они не полностью отвечают позиции украинской стороны, которая настаивает на том, чтобы формулировка была именно такой: "геноцид украинцев".
вторник, 19 июня 2007 г. ::В мире
ГУАМ может превратиться в ГУА: президент Молдавии проигнорировал саммит в Баку
Вместо Баку Владимир Воронин принимает участие в работе Совета по сотрудничеству Молдавия-ЕС и встречается с комиссарами ЕС. Кроме того, 22 июня должен состояться его визит в Москву и встреча с президентом РФ. Возможно, неявка Воронина связана с грядущим ухудшением отношений между Молдавией и Западом.
вторник, 19 июня 2007 г. ::В мире
Страны ГУАМ создают свой миротворческий контингент
Главы МИД стран ГУАМ договорились в Баку, что в ближайшем будущем планируется совместное участие Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии в миротворческих операциях. Саммит альянса открывается во вторник, наблюдателями в нем участвуют, в частности, главы Польши, Румынии, Литвы. О поддержке ГУАМ заявили в США.
понедельник, 18 июня 2007 г. ::В мире
Накануне второго саммита клуба ГУАМ президент Украины высказался за его расширение
Приоритетными в деятельности союза Виктор Ющенко назвал ряд экономических и транспортных проектов. Сейчас в Организацию за демократию и экономическое развитие входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия - ГУАМ. Ее называют "клубом обиженных" на Россию.
среда, 13 июня 2007 г. ::В мире