NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Суд // Решение

Суд РФ заочно приговорил украинского пранкера Вольнова к шести годам колонии за пропаганду терроризма
По версии следствия, 1 ноября 2018 года пранкер Никита Кувиков (Евгений Вольнов), узнав о совершенном накануне теракте в здании УФСБ по Архангельской области, опубликовал в интернете видеозапись со своим телефонным разговором, в котором "публично заявил о признании идеологии и практики терроризма правильными, заслуживающими поддержки и подражания".
среда, 14 апреля 2021 г. ::В России
Председатель Симоновского суда, рассматривающего дело Навального, подал в отставку
Заседание коллегии, связанное с отставкой, прошло 28 января. Детишин покинет должность председателя Симоновского суда в марте. Он возглавлял суд с 2015 года. Источник "Интерфакса" уверяет, что отставка не связана с Навальным.
вторник, 02 february 2021 г. ::В России
"Медиазона" выиграла суд против компании, которой приписали "фээсбэшную крышу"
В спорной публикации "Медиазоны" речь шла об избиении трех журналистов проекта "Росдержава" на территории компании "Серконс". Активисты утверждали, что фирма "специально нанимала бывших фээсбэшников для того, чтобы уходить от налогов, получать лицензии и эксклюзивное право на сертификацию по линии ФСБ".
вторник, 15 декабря 2020 г. ::В России
Отставному полковнику ГРУ Квачкову запретили участвовать в митингах в течение трех лет
Владимира Квачкова поместили под административный надзор по настоянию полиции как человека, у которого не погашена судимость за подготовку вооруженного мятежа. Сам Квачков не возражал и назвал требования МВД "законными и обоснованными".
понедельник, 17 february 2020 г. ::В России
Мать петербуржца, застреленного пьяным полицейским, отсудила у МВД 500 тыс. рублей
Сын Зверевой, 37-летний Дмитрий Демидов, погиб после того, как в своем рабочем кабинете в здании 26-го отдела полиции Петербурга в него, будучи нетрезвым, выстрелил старший оперуполномоченный Андрей Артемьев.
пятница, 17 января 2020 г. ::В России
Гендиректора "Индустриального союза Донбасса" Мкртчана приговорили к 9 годам колонии за хищение миллиарда рублей у ВЭБ
Процесс над Мкртчаном был закрытым: в деле были документы с грифом "секретно", и судья огласил только резолютивную часть приговора. Бизнесмена признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорили к девяти годам колонии общего режима и выплате штрафа в 900 тысяч рублей.
пятница, 16 августа 2019 г. ::В России
"Защитник" Ивана Грозного, испортивший картину Репина в Третьяковке, получил 2,5 года колонии
Суд зачел Игорю Подпорину 11 месяцев, проведенных в СИЗО из расчета день за полтора. Таким образом, Подпорин после вступления приговора в силу может просить об условно-досрочном освобождении, ему остается провести под стражей меньше года. Тем не менее адвокат Подпорина заявила, что приговор будет обжалован в апелляционной инстанции.
вторник, 30 апреля 2019 г. ::В России
Мосгорсуд дал 14 лет колонии 62-летнему норвежцу по делу о шпионаже
По версии следствия, бывший сотрудник пограничной службы Норвегии Фруде Берг собирал для Норвежской разведывательной службы информацию об атомных подлодках ВМФ России. Сам он признал, что по просьбе разведчиков выполнял роль курьера, но якобы не понимал, что его используют как шпиона.
вторник, 16 апреля 2019 г. ::В России
Конституционный суд не стал рассматривать жалобу актера Безрукова на отказ в праве на неприкосновенность частной жизни
Безруков пытался оспорить статью Гражданского кодекса, согласно которой сбор информации о частной жизни не является нарушением, если эта информация "использована в государственных, общественных или иных публичных интересах". Ранее актер судился из-за публикации в СМИ фотографий, снятых скрытой камерой, но проиграл из-за вышеупомянутой нормы.
вторник, 12 марта 2019 г. ::В России
Гендиректора "Индустриального союза Донбасса" Мкртчана обвинили в хищении 85 млрд рублей
На заседании представитель СК РФ сообщил, что следствие по делу завершено, а вина фигуранта подтверждается оперативными материалами, показаниями свидетелей и т. п. В настоящее время обвиняемый и его адвокаты знакомятся с материалами дела, составляющими 79 томов.
четверг, 27 декабря 2018 г. ::В России
Верховный суд РФ разрешил использовать "шпионскую" технику для личной безопасности
Верховный суд постановил, что гражданин не может быть привлечен к уголовной ответственности за приобретение и использование средств негласного получения информации, если он сделал это для безопасности себя или близких, а также животных. Также нельзя привлекать к ответственности лиц, которые не знали о предназначении спецсредств при покупке.
вторник, 25 декабря 2018 г. ::В России
Суд в Москве заочно арестовал Уильяма Браудера по новому делу
На этот раз основателя британского фонда Hermitage Capital и "созданное им преступное сообщество" обвиняют в нанесении России ущерба на 10 млрд рублей. Ранее Браудера уже дважды заочно осудили в РФ по другим обвинениям.
пятница, 21 декабря 2018 г. ::В России
Уроженца Дагестана приговорили к 2 годам колонии за публикацию "ВКонтакте" аудиозаписей "Исламского государства"*
Рашид Гаджибагамаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ. Подсудимый полностью признал вину и раскаялся, процесс прошел в особом порядке. В срок наказания Гаджибагамаеву зачли то время, который он провел в СИЗО с конца июня.
понедельник, 03 декабря 2018 г. ::В России
Участника скандальных "гонок на Gelandewagen" выдворили из России за экстремизм
Гражданин Таджикистана Абдувахоб Маджидов признан представляющим реальную угрозу общественному порядку и основам конституционного строя РФ. По данным МВД, Маджидов вел активную агитацию против политики властей и деятельности правоохранительных органов РФ, склоняя граждан к неповиновению органами исполнительной власти России.
вторник, 20 ноября 2018 г. ::В России
В Москве вынесен приговор похитителям барокамеры, использовавшейся для тренировки Гагарина и других космонавтов
Радмир Калимуллин и Владимир Аниникин были арестованы в апреле 2018 года. Они с помощью подъемного крана похитили принадлежащую Мемориальному музею космонавтики барокамеру СБК-48 с охраняемой стоянки, где ее оставил мастер-ремонтник, а затем сдали в пункт приема металла. Вес такой барокамеры - 4,5 тонны.
пятница, 09 ноября 2018 г. ::В России
Сына актера из сериала "Интерны", который убил блогера в парке Горького из-за шляпы, освободили в зале суда
Суд признал молодого человека виновным по ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"), переквалифицировав обвинение и назначив наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год и 11 месяцев. Макаров отпущен из зала суда в связи с отбытием наказания в СИЗО.
среда, 10 октября 2018 г. ::Криминал
Мосгорсуд подтвердил решение, вынесенное Навальному по делу о защите чести миллиардера Прохорова
Суд обязал оппозиционера Алексея Навального выплатить Михаилу Прохорову 1 рубль в качестве компенсации морального вреда, а также выступить с опровержением информации, согласно которой миллиардер "купил" высокопоставленного чиновника Александра Хлопонина под видом заключения сделки с элитной итальянской недвижимостью.
среда, 22 августа 2018 г. ::В России
Российское авторское общество добилось взыскания 247 млн рублей с бывшего главы Федотова
Сергей Федотов в июне 2017 года был приговорен Мещанским судом Москвы к 1,5 годам колонии общего режима за особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Свою вину он полностью признал и заключил сделку со следствием. В декабре прошлого года он освободился условно-досрочно.
среда, 08 августа 2018 г. ::В России
Миллиарды, выделенные на строительство патронного завода в Венесуэле, расхищались с помощью епархии РПЦ
В одной из схем вывода денег участвовала Екатеринбургская епархия РПЦ, с которой был заключен, а затем расторгнут договор подряда. Затем на основании писем из епархии стройфирма в качестве возврата перечислила средства на счета более 50 фирм, которые никакого отношения к строительству завода не имели, но были контрагентами епархии.
пятница, 03 августа 2018 г. ::В России
Студия Лебедева проиграла иск к Первому каналу на 1 млн рублей
Дизайнеры студии пытались взыскать компенсацию за использование своего шрифта "Клементина" в анонсах концерта ко Дню ВДВ. Ранее несколько фирм и даже физические лица сталкивались с аналогичными обвинениями. Однако в случае с Первым каналом суд пришел к выводу, что шрифты анонса и студии Лебедева просто похожи.
пятница, 13 июля 2018 г. ::В России