NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Прокуратура России // Следственный комитет

Политолог-коммунист Николай Платошкин приговорен к пяти годам условно по делу о подготовке массовых беспорядков
Согласно обвинению, лидер движения "За новый социализм" распространял в соцсетях видео и аудиоматериалы, в которых содержалась ложная информация "о сложившейся в стране политической и экономической ситуации и неэффективности действий органов власти и местного самоуправления по поддержке экономики и борьбе с коронавирусной инфекцией".
среда, 19 мая 2021 г. ::В России
СКР предложил разрешить своим сотрудникам ездить по платным дорогам без оплаты
Авторы законопроекта предлагают включить Следственный комитет в перечень тех пользователей платных дорог, кто освобождается от платы за проезд. В пояснительной записке к документу сказано, что сейчас ездить по платным дорогам безвозмездно могут машины МЧС, МВД, скорой помощи, аварийно-диспетчерских служб.
четверг, 08 апреля 2021 г. ::В России
В СКР сокращают управление по расследованию преступлений высших чиновников и депутатов
Александр Бастрыкин подписал приказ, понижающий статус Главного управления по расследованию особо важных дел. Оно станет частью другого, гораздо более крупного подразделения. 104 человека в штате будут сокращены до 94. По данным источников "Коммерсанта", реформа проводится в рамках подготовки передачи СКР от Бастрыкина к новому руководителю.
воскресенье, 04 апреля 2021 г. ::В России
Сестер Хачатурян признали потерпевшими по делу о насилии и побоях со стороны убитого ими отца
Это следует из постановления о возбуждении дела. Ангелину Хачатурян ознакомили с документом во вторник, Марию и Крестину - в понедельник. Защита надеется на прекращение уголовного преследования девушек.
вторник, 23 марта 2021 г. ::В России
СК пообещал создать ветеранам комфортные условия на допросах по делу о геноциде в годы ВОВ
Сами допросы в сообщении СК РФ названы уже "беседами". Однако в ведомстве подчеркнули, что привлекают пенсионеров к выполнению задачи государственной важности, поскольку их свидетельства "никому не позволят лгать, не дадут выдать черное за белое". Это поможет дать отпор "фальсификаторам истории".
среда, 02 декабря 2020 г. ::В России
СК массово вызывает на допросы пожилых людей в качестве свидетелей преступлений нацистов во время Сталинградской битвы
Ведомство возбудило уголовное дело "по факту совершения немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками убийств не менее 1700 советских граждан в период оккупации Сталинградской области с 17.07.1942 по 02.02.1943". Поэтому "возникла необходимость в Вашем допросе", говорится в повестке, направленной 94-летнему волгоградцу.
вторник, 01 декабря 2020 г. ::В России
Генерал СКР, вступившийся за подчиненного, оспаривает свое увольнение в суде
Бывший замруководителя Криминалистического центра СКР Сергей Рябов оспаривает свою отставку по отрицательным мотивам. СКР официально мотивировал отставку генерал-майора юстиции тем, что он покровительствовал своему подчиненному, ставшему фигурантом уголовного дела.
пятница, 30 октября 2020 г. ::В России
Следователь, не нашедший напавших на журналиста Олега Кашина, стал замглавы СК
Генерал-майор юстиции Николай Ущаповский занимался также расследованиями дел о попытке свержения власти, главным обвиняемым в котором был отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, о взрыве в "Невском экспрессе" в 2009 году и крушении самолета Sukhoi Superjet 100 в московском аэропорту Шереметьево.
понедельник, 03 августа 2020 г. ::В России
Генпрокуратура и СК не сошлись во мнениях по делу задержанного и отпущенного следователя Миниахметова
Миниахметов был задержан 3 июля сотрудниками управления "М" ФСБ по делу о получении взятки в особо крупном размере, но после обысков и допроса его отпустили в тот же день. Замглавы генпрокурора отменил постановление о возбуждении уголовного дела, СК обжаловал это решение.
суббота, 04 июля 2020 г. ::В России
В Москве за взятку задержали следователя, который вел дела "Кировлеса" и Сугробова
По данным СК, Руслан Миниахметов получил от обвиняемого по уголовному делу, находившемуся в его производстве, "взятки в особо крупном размере". Он был задержан совместно с сотрудниками ФСБ, ему предъявлено обвинение, подготовлено ходатайство об аресте.
пятница, 03 июля 2020 г. ::В России
Лидера движения "За новый социализм" Николая Платошкина отправили под домашний арест по делу об организации массовых беспорядков
Преподавателя университета и бывшего советского дипломата Николая Платошкина также подозревают в распространении фейков "об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан". В прошлом году Платошкин выдвигал свою кандидатуру в депутаты Госдумы.
четверг, 04 июня 2020 г. ::В России
Экс-глава московского ГСУ СК РФ Александр Дрыманов приговорен к 12 годам колонии
Александру Дрыманову по прозвищу Генерал Стаканов также назначен штраф в размере 196 млн рублей. Кроме того, суд лишил его звания генерал-майора юстиции, а также права в течение пяти лет работать в государственных органах.
среда, 18 марта 2020 г. ::В России
Обвинение запросило 16 лет колонии для экс-главы московского ГСУ СК РФ Александра Дрыманова
Для другого фигуранта дела - экс-главы управления собственной безопасности СК Михаила Максименко - прокуратура просит 17 лет колонии и штраф в размере 250 млн рублей. Бывшему начальнику управления СК по ЦАО Москвы Алексею Крамаренко обвинение просит назначить 15 лет колонии и 195 млн рублей штрафа.
понедельник, 10 february 2020 г. ::В России
Российские суды в минувшем году вынесли менее 1% оправдательных приговоров
Глава Следственного комитета Бастрыкин считает, что это говорит о высоком качестве предварительного следствия. Он отметил также, что количество уголовных дел, возвращенных для производства дополнительного следствия, также небольшое - 3% от числа дел, направленных в суды.
пятница, 17 января 2020 г. ::В России
ФСБ провела обыски у крупнейшего подрядчика РЖД, замешанного в деле полковника-"миллиардера" Захарченко
По данным источников в правоохранительных органах, следственные действия коснулись группы компаний "1520". В 2018 году ее совладельцы заняли первое место в рейтинге "Короли госзаказа" журнала Forbes. По его данным, они получили подряды от РЖД на 218 млрд рублей. Деньги потом отмывались по "молдавской схеме".
среда, 14 августа 2019 г. ::В России
Путин разрешил Следственному комитету проводить судебные экспертизы
Президент РФ в пятницу подписал соответствующий федеральный закон. Он предусматривает создание в структуре СК судебно-экспертного учреждения не позднее 1 января 2022 года. До этого времени экспертизу будут проводить экспертные подразделения СК.
пятница, 26 июля 2019 г. ::В России
Бывший замруководителя СК РФ по Москве Никандров вышел на свободу по УДО
24 мая районный суд Нижнего Тагила удовлетворил ходатайство Дениса Никандрова об условно-досрочном освобождении в том числе в связи с переквалификацией категории преступления. Администрация учреждения исправительной колонии характеризовала его положительно, прокурор не возражал против удовлетворения ходатайства.
вторник, 04 июня 2019 г. ::В России
Бывший первый замглавы столичного управления СК РФ Никандров, крышевавший мафию, выходит на свободу по УДО
Российская Фемида приняла решение освободить бывшего сотрудника СК РФ Дениса Никандрова на основании положительной характеристики, написанной на него администрацией колонии N 13. Прокуратура также не возражала против освобождения экс-силовика, хотя ранее безуспешно просила для него штрафа в 65 млн рублей.
пятница, 24 мая 2019 г. ::В России
В Москве суд заочно арестовал экс-следователя по обвинению в получении взятки за выход из СИЗО
23-летняя Мария Слезкина вымогала 2 млн евро у арестованного по обвинению в похищении человека рыбопромышленника. За это старший следователь по расследованию особо важных дел СК обещала отпустить его под домашний арест.
четверг, 28 марта 2019 г. ::В России
"Росбалт" опубликовал показания генерала СКР Никандрова, благодаря которым он вскоре выйдет на свободу
Денис Никандров рассказал, как высокопоставленные сотрудники столичного главка СК РФ договаривались передать дело о перестрелке на Рочдельской улице под руководство Алексея Крамаренко, который давно "ничего не может заработать, а у него много недвижимости и нет денег платить налоги".
понедельник, 07 января 2019 г. ::В России