NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Евразийское экономическое сообщество // Таможенный союз

Путин призывает Лукашенко и Назарбаева противостоять контрабанде в РФ запрещенных к импорту товаров
Эту тему лидеры трех стран обсудили по телефону вкупе с другими вопросами сотрудничества в рамках формирующегося Евразийского экономического союза, сообщили в Кремле. Также они затронули украинский вопрос и возможность проведения скорой встречи государств Таможенного союза - России, Белоруссии, и Казахстана - и Украины.
среда, 13 августа 2014 г. ::В России
Путин переговорил с Лукашенко и Назарбаевым об ответных санкциях России и кризисе на Украине
Во время телефонных переговоров президент РФ обратил внимание на "интеграционное сотрудничество" в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. За несколько часов до переговоров в российском Минсельхозе сообщили, что с белорусскими и казахстанскими коллегами "постоянно ведутся переговоры" о более плотном взаимодействии по линии ТС.
четверг, 07 августа 2014 г. ::В России
Белоруссия и Казахстан оспорили планы России на будущий Евразийский союз. "Боятся диктата Москвы", оценила пресса
В Кремле во вторник прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета, на котором были подведены промежуточные итоги подготовки к созданию с 2015 года ЕАЭС - главного интеграционного проекта России на постсоветском пространстве. Переговоры продолжатся в 2014 году и, судя по всему, будут непростыми.
среда, 25 декабря 2013 г. ::В России
Путин: утверждена "дорожная карта" по присоединению Армении к ТС, вскоре состоится саммит Россия-ЕС
На заседании Высшего Евразийского экономического совета была утверждена "дорожная карта" по присоединению Армении к ТС и Единому экономическому пространству, подобный документ подготавливается и для Киргизии. По словам президента РФ, вопросы по поводу интеграции поднимутся на саммите Россия-ЕС.
вторник, 24 декабря 2013 г. ::В России
Назарбаев предложил распустить ЕврАзЭС и расширить Таможенный союз за счет Турции
По его словам, это помогло бы раз и навсегда пресечь слухи о том, что под видом Таможенного Союза идет возрождение Советского Союза. "Давайте и примем Турцию... Турцию принять, большая страна, и разговор закончится", - объяснил коллегам президент Казахстана.
четверг, 24 октября 2013 г. ::Экономика
До 2015 года Украина не получит статус наблюдателя при "тройственном" союзе России, Белоруссии и Казахстана
"В Евразийский союз - добро пожаловать в любом статусе!" - приглашает Украину председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко. Но придется подождать - Евразийский экономический союз должен заработать с 2015 года.
понедельник, 20 мая 2013 г. ::Экономика
Христенко заявил, что в рамках Единого экономического пространства может быть создан валютный союз
К 2015 году должен быть достигнут такой уровень интеграции между Россией, Белоруссией и Казахстаном, что уже можно будет решать, нужна ли странам единая валюта и какой уровень координации денежной политики будет в союзе.
суббота, 19 ноября 2011 г. ::Экономика
Медведев создает евразийскую зону в пику европейской
Подписав трехсторонний договор о создании Евразийской экономической комиссии, Медведев противопоставил будущий союз трех - Белоруссии, Казахстана и России - "конгломерату разрозненных стран" Европы. Российский президент надеется, что союз не постигнет судьба зоны евро.
пятница, 18 ноября 2011 г. ::Экономика
Назарбаев: прирост ВВП от создания Таможенного союза будет рекордным
Президент Казахстана подчеркнул, что создается рынок с населением 170 млн человек. По его словам, совокупный промышленный потенциал составляет 600 млрд долларов, резервы нефти - 90 млрд баррелей, объем сельхозпроизводства - 112 млрд долларов.
пятница, 27 ноября 2009 г. ::Экономика
Лукашенко объявил, что Белоруссия, РФ и Казахстан с 1 июля 2010 года создадут Таможенный союз
"С 1 июля вместе, тремя государствами, мы выйдем на единую таможенную территорию", - отметил глава белорусского государства. Лукашенко сообщил, что президенты трех стран встретятся 18 декабря в Алма-Ате и решат вопросы единого экономического пространства.
пятница, 27 ноября 2009 г. ::Экономика
Саммит в Минске окончательно оформит таможенный союз
Президенты России, Казахстана и Белоруссии на открывающемся сегодня саммите в Минске утвердят единый таможенный тариф и меры нетарифного регулирования, примут Таможенный кодекс, который заменит национальные таможенные кодексы.
пятница, 27 ноября 2009 г. ::Экономика
Договор об учреждении Антикризисного фонда ЕврАзЭс отправлен в Думу
Экономику стран Евразийского экономического сообщества будут спасать в экстренных ситуациях из специального Антикризисного фонда. Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму договор о его учреждении. Общий объём средств фонда должен составить 10 млрд долларов.
понедельник, 13 июля 2009 г. ::Экономика
Лукашенко нашел деньги в МВФ
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который так и не получил обещанных Россией 500 миллионов долларов, нашел деньги в другом месте. Миссия Международного валютного фонда рекомендовала совету директоров фонда увеличить кредит Белоруссии на 1 миллиард долларов.
четверг, 11 июня 2009 г. ::Экономика
Белоруссия, Россия и Казахстан подпишут тройственный Таможенный союз
Важнейшим событием саммита Евразийского экономического сообщества в Душанбе должно стать ускоренное строительство тройкой стран — Белоруссией, Россией и Казахстаном - Таможенного союза ЕврАзЭС.
пятница, 05 октября 2007 г. ::Экономика