NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Законопроект // Наркотики

Справороссы предлагают принуждать наркоманов к лечению под угрозой тюрьмы
"Когда употребление наркотиков становится медицинским диагнозом, я предлагаю приравнять это к уголовному преступлению и при вынесении приговора по этой уголовной статье давать лишь один вариант освобождения от уголовной ответственности - принудительное лечение", - сказал замглавы фракции справедливороссов Олег Нилов.
понедельник, 02 декабря 2019 г. ::В России
"Справедливая Россия" внесла в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете
Под пропагандой наркотиков понимается "деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица нейтрального, терпимого либо положительного отношения к таким средствам, веществам, растениям". Санкции предусматривают лишение свободы на срок до пяти, а в случае использования интернета - до семи лет.
среда, 30 октября 2019 г. ::В России
Эксперты критикуют законопроект о пропаганде наркотиков. Депутат Яровая успокаивает: медпрепаратов он не касается
Ирина Яровая предлагает дополнить закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", расширив понятие пропаганды наркотиков. По мнению депутата, нужно карать за изображения наркотиков и наркосодержащих растений, упоминание их названий в СМИ, фильмах, книгах и интернете, а также за рассказы о медицинском использовании наркотиков.
четверг, 28 мая 2015 г. ::В России
Президент внес в Госдуму проект, значительно упрощающий включение "спайсов" в список запрещенных веществ
Сейчас на эту процедуру уходит около месяца, и все это время у наркоторговцев остается возможность продавать свой товар фактически на законных основаниях. Президентские поправки предлагают запрещать оборот даже тех веществ, которые признают потенциально опасными.
четверг, 30 октября 2014 г. ::В России
Госнаркоконтроль получит возможность запрещать все вещества как наркотические
Законопроект позволит ФСКН оперативно запрещать курительные смеси. Сейчас для этого необходимо выявление химической формулы, и правоохранители не успевают за китайскими изготовителями зелья.
воскресенье, 05 октября 2014 г. ::В России
Госдума рассмотрит проект закона, который позволит сажать наркоманов в тюрьму на три года
Законопроект внесла на рассмотрение фракция ЛДПР. "Этот законопроект поможет нанести смертельный удар по незаконному распространению наркотиков в России", - заявил Жириновский. Избежать тюрьмы смогут те, кто согласится на добровольное лечение. Принудительно лечить от наркомании не будут.
четверг, 25 марта 2010 г. ::В России
Приватизация госучреждений, изготовляющих наркотики и психотропные вещества, в России отныне запрещена
Речь идет прежде всего о предприятиях, изготовляющих лекарственные препараты. Причем, что интересно, принимая такой закон, Госдума РФ опасалась не того, что частники увеличат производство наркотических средств, а наоборот - сократят.
пятница, 07 ноября 2008 г. ::В России
Госдума расширяет уголовную ответственность за оборот наркотиков
Если принятый ею законопроект будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом, то уголовное наказание будет полагаться за контрабанду не только наркотических средств и психотропных веществ, но и также их аналогов, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем.
вторник, 13 ноября 2007 г. ::В России