NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Дания // Парламент

В Дании вступил в силу запрет на ношение паранджи и никаба в общественных местах, готовятся акции протеста
Под запрет попадают одежда и головные уборы, полностью закрывающие лицо, а также маски, шарфы и искусственные бороды. Но в шарф можно кутаться зимой, а маску надевать на карнавал. Сумма штрафа будет увеличиваться при каждом повторном нарушении, и к четвертому превысит тысячу евро.
среда, 01 августа 2018 г. ::В мире
Парламент Дании запретил носить бурку и никаб в общественных местах
Закон вступает в силу с августа 2018 года. За появление на публике в одежде, закрывающей лицо, женщине-мусульманке будет грозить штраф в размере от 160 до 1600 долларов. Правда, власти обещают, что не будут применять насилие и срывать "ненавистные" головные уборы.
четверг, 31 мая 2018 г. ::В мире
В Дании сформировали расширенную правительственную коалицию
Ожидается, что это поможет удержаться у власти премьера Ларсу Лекке Расмуссену. После прошлогодних выборов сложилась ситуация, когда в правительстве была представлена лишь его партия, которой досталось всего 34 и 179 мест в парламенте. Это блокировало реформы.
воскресенье, 27 ноября 2016 г. ::В мире
"Заставьте их работать": пользователи возмущены планом Дании отбирать деньги и ценности у беженцев
Законопроект, разрешающий конфискацию у мигрантов ценных сбережений в счет оплаты их пребывания в стране, пока лишь обсуждается. Тем не менее после сообщений ряда СМИ он вызвал волну негодования у интернет-пользователей, которые сравнили авторов инициативы с деятелями нацистской Германии.
пятница, 18 декабря 2015 г. ::В мире
Победа правых на выборах в Дании может спровоцировать референдум о выходе из ЕС, считают аналитики
Весь вопрос в возможности коалиции либералов-правоцентристов и ультраконсерваторов. Лидер Датской народной партии Кристиан Тулесен Даль сказал, что он считает труднодостижимой коалицию с либералами. Если до переговоров с ними дойдет, то первым же требованием будет тема проведения референдума о выходе из ЕС, сказал он.
вторник, 02 июня 2015 г. ::В мире
Левые силы вновь возвратились к власти в Дании после десятилетнего перерыва
Новое правительство возглавит 44-летняя Хелле Торнинг-Шмитт, которая станет первой в истории страны женщиной-премьером. Ее предшественник Ларс Лекке Расмуссен признал поражение, сообщив, что представит в пятницу королеве результаты выборов и отставку своего кабинета.
пятница, 16 сентября 2011 г. ::В мире
Датский парламент одобрил закон о расширенной автономии Гренландии
Таким образом утвержден результат референдума, проведенного на самом большом в мире острове в ноябре прошлого года. Новый режим предоставляет гренландцам право самостоятельно распоряжаться собственными природными ресурсами: месторождениями нефти и природного газа, золота и алмазов, урана, цинка и свинца.
среда, 20 мая 2009 г. ::В мире
Социал-демократы признали свой проигрыш на парламентских выборах в Дании
Лидер оппозиционной Социал-демократической партии Дании Хелле Торнинг-Шмитт сегодня признала поражение на состоявшихся во вторник досрочных парламентских выборах. Победу одержала правящая правоцентристская коалиция премьер-министра Андерса Фога Расмуссена.
среда, 14 ноября 2007 г. ::В мире
В Дании проходят внеочередные парламентские выборы
Правящая либеральная партия "Венстре" и оппозиционный блок во главе с социал-демократами почти сравнялись по популярности. Формирование правящей коалиции в будущем составе Фолькетинга может быть поставлено в зависимость от центристской партии "Новый альянс", которую возглавляет выходец из Сирии Насер Кхадер.
вторник, 13 ноября 2007 г. ::В мире