NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экология // Природные ресурсы // Идея

В России вводится минимальная плата за посещение федеральных заповедников
Собственники и арендаторы особо охраняемых природных территорий должны будут обнести их заборами (там, где ограды сейчас нет) или иным образом "предпринять меры для сбора денег с населения за вход во владения".
пятница, 11 сентября 2020 г. ::В России
Ученые осуждают идею властей РФ затопить торфяники за 25 млрд рублей: есть способы в разы дешевле и лучше
Программу предотвращения торфяных пожаров предложило Путину подмосковное правительство. Премьер ее одобрил, хотя все признают, что она сложна технически и весьма затратна. Мнение несогласных ученых не учитывают, хотя есть конкретные примеры быстрого, эффективного и дешевого решения проблемы.
среда, 04 августа 2010 г. ::В России
От браконьеров рыбу защитит собственный спецназ - отряд "Пиранья"
В "рыбный спецназ", как обещают в Росрыболовстве, войдут не только инспектора, но и военные профессионалы, прошедшие боевую подготовку в "горячих точках". Улучшат и техническую базу: рыбохрана закупит несколько беспилотников.
четверг, 19 february 2009 г. ::В России
К российской рыбе приставят вооруженный "спецназ" - для борьбы с браконьерами Росрыболовство создаст отряд "Пиранья"
Инспекторов снабдят огнестрельным оружием, чтобы уравнять их шансы с браконьерами, которые нередко отстреливаются от преследователей. В Росрыболовстве считают, что "результаты будут видны уже через пару лет".
четверг, 13 ноября 2008 г. ::В России
Европа откажется от пластиковых пакетов
В мире производится около миллиарда пластиковых мешков. И это притом, что срок разложения полиэтилена в земле составляет около 100 лет, а при сжигании пакетов происходят вредные выбросы в атмосферу.
воскресенье, 14 сентября 2008 г. ::В мире
Австралия построила подземное хранилище для парниковых газов и будет сгонять их туда
Установка по улавливанию, сжижению и долговременному хранению углекислого газа будет единственным предприятием такого типа в южном полушарии. Однако защитники окружающей среды сомневаются в целесообразности новой технологии.
среда, 02 апреля 2008 г. ::В мире
Митволю запретили обращаться в суд, прокуратуру и общаться со СМИ
Новый глава Росприроднадзора издал приказ, лишающий всех своих замов таких прав. Теперь вся официальная переписка должна быть подписана главой службы. Митволь утверждает, что запрет противоречит Административному кодексу, блокирует судебные иски и принесет государству ущерб на 8 млрд рублей.
среда, 20 february 2008 г. ::В России
Депутат-единоросс придумал, как увеличить ВВП в сотни раз: нужно национализировать окружающую среду
Законопроект представил глава комитета Думы по экологии Владимир Грачев. Он предложил распространить право собственности на "отдельные компоненты окружающей среды" - землю, почву, природные воды, атмосферный воздух, растительный и животный мир. Если окружающая среда будет стоить 700 триллионов долларов, автоматически увеличится и денежная оценка ВВП.
четверг, 22 ноября 2007 г. ::В России