NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // МИД России // Заявление // Великобритания

Россия запретила въезд 25 британцам в ответ на санкции Лондона по "акту Магнитского"
В июле Великобритания ввела санкции против 25 должностных лиц, включая главу СК Александра Бастрыкина и заместителя генпрокурора Виктора Гриня. В МИДе заявили, что они введены "под надуманными и абсурдными предлогами".
суббота, 21 ноября 2020 г. ::В России
МИД высылает 23 британских дипломатов, закрывает консульство в Петербурге, упраздняет Британский совет
МИД объявил об ответных мерах в отношении британских дипломатов: из России высылают 23 британцев. Кроме того, будет закрыто генконсульство Британии в Санкт-Петербурге и упразднен Британский совет.
суббота, 17 марта 2018 г. ::В России
Посол Великобритании прибыл в МИД в ожидании новостей о высылке дипломатов
Посла Лори Бристоу принимают на Смоленской площади. Ожидается, что до него будут доведены ответные меры в связи с высылкой Лондоном 23 российских дипломатов из-за обвинений в организации химатаки в Солсбери.
суббота, 17 марта 2018 г. ::В России
Захарова обвинила британские СМИ в получении госзаказа на очернение ЧМ-2018 в России
"Сейчас лавина медийного негатива будет постепенно нарастать в преддверии чемпионата мира по футболу", - предупредила официальный представитель МИД РФ. По ее данным, британским СМИ выдали "тезисы", по которым нужно работать: "Сюжет, темы, заход были тоже проработаны".
пятница, 12 января 2018 г. ::В России
МИД РФ пообещал оценить доклад Британии по "делу Литвиненко", назвав его политизированным
Официальный представитель министерства Мария Захарова заявила, что "чисто уголовное дело было политизировано и омрачило общую атмосферу двусторонних отношений". "Очевидно, что решение о приостановлении коронерского расследования и начале "публичных слушаний" имело ярко выраженную политическую подоплеку", - подчеркнула сотрудница ведомства.
четверг, 21 января 2016 г. ::В России
МИД РФ: страсти по проблеме Лугового "в предыдущий период" накалились слишком сильно
В то же время посол Юрий Федотов выразил надежду, что ситуация изменится в сторону более конструктивного сотрудничества. "Мы рассчитываем, что наши партнеры все-таки прислушаются к нашему предложению о проведении судебного разбирательства по "делу Литвиненко" в российском суде по материалам, представленным британской стороной", - отметил он.
суббота, 07 february 2009 г. ::В России
МИД России: Лавров в беседе с Милибэндом не ругался матом
"Не в практике министров использовать ненормативную лексику. Сергей Викторович Лавров - очень опытный дипломат, он всегда корректно комментирует те или иные события в международной жизни", - заявил в субботу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
суббота, 13 сентября 2008 г. ::В России
The Daily Telegraph: Лавров шокировал британский МИД матом по телефону
Российский министр посчитал, что глава Форин-офиса Дэвид Милибэнд не имеет права его поучать. Свое крайнее раздражение Лавров выражал при помощи ненормативной лексики. Согласно неподтвержденной информации, в ходе разговора Лавров, в частности, сказал: "Да кто ты б… такой, чтобы мне лекции читать?".
пятница, 12 сентября 2008 г. ::В мире
Лавров ответил коллеге Милибэнду: Запад защищает режим провокатора Саакашвили, а демократическую Россию учит
Глава МИД РФ считает смешными звучащие из уст представителя Великобритании призыва к демократии в адрес России. "Мы знаем, что представляет собой режим Саакашвили, как его западные покровители прощают ему все.
среда, 27 августа 2008 г. ::В России
Российский МИД: задержание "шпионов" из ТНК не связано с политикой
Ситуация с братьями Заславскими, которых ФСБ обвиняет в промышленном шпионаже, "находится в компетенции правоохранительных органов" и не связана с состоянием российско-британских отношений, заверяют в МИД.
пятница, 21 марта 2008 г. ::В России
Россия требует от Великобритании выдать бизнесмена Юрия Никитина
Российские власти обвиняют Никитина в мошенничестве на сумму в 500 миллионов долларов. Сам бизнесмен, работавший в питерской компании "Совкомфлот", просит у британских властей защиты.
пятница, 01 february 2008 г. ::В России
МИД РФ: в деле Британского совета Лондон нарушает международное право
Кроме того, культурное подразделение британского Форин-офиса преступает российские законы, уверен министр Лавров. Для деятельности региональных отделений совета нужен новый договор с Великобританией, но Россия его заключать не будет.
пятница, 14 декабря 2007 г. ::В России