NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Открытие

На британском острове Святой Елены торжественно открыли "самый бесполезный в мире" аэропорт
Разговоры о строительстве аэропорта на этом острове велись с 1930 года. Задержки и неожиданные преграды, которыми сопровождалось возведение воздушной гавани, довело ее стоимость до 285 миллионов фунтов - по 65 тысяч фунтов на каждого проживающего на острове жителя.
суббота, 14 октября 2017 г. ::В мире
Английские археологи составили карту древнего города и обнаружили гигантский замок короля
Здания XII века, в том числе и дворец, были найдены в средневековом поселении Старый Сарум, графство Уилтшир. Расположение, конструкция и размер двора комплекса наводят на мысль, что приказал его построить, скорее всего, Генрих I (сын Вильгельма) и произошло это в начале XII века, считает один из ведущих экспертов Великобритании по средневековой архитектуре.
среда, 03 декабря 2014 г. ::В мире
Похороны короля Ричарда III обойдутся дороже 2 млн долларов. Вокруг дизайна могилы разгорелся спор
Информацию о стоимости перезахоронения распространила инициативная группа, ответственная за организацию траурной церемонии. Одно из исторических обществ, которое обещало пожертвовать 40 тысяч фунтов, заявило, что внешний вид могилы не соответствует духу средневекового воина. Там обозвали могилу "слишком современной и стилизованной".
вторник, 24 сентября 2013 г. ::В мире
Благородное происхождение короля Ричарда III не спасло его от 30-сантиметровых аскарид, выяснили британские ученые
В почве могилы короля вокруг места, где располагались кости его таза, ученые обнаружили яйца круглых червей-аскарид. "Ричард, вероятно, очень хорошо питался, если мог делиться своей едой с червями без ущерба для себя", - шутят антропологи.
среда, 04 сентября 2013 г. ::В мире
Британские ученые требуют похоронить короля Ричарда III по католическому обряду
На этом, в частности, настаивает видный историк Джон Эшдаун-Хилл, чьи исследования помогли обнаружить могилу монарха. "Не стоит забывать, что если бы он не погиб в битве при Босворте, Англиканская церковь, возможно, никогда бы не была создана", отметил Эшдаун-Хилл.
вторник, 19 марта 2013 г. ::В мире
Потомки обнаруженного под автостоянкой короля Ричарда III потребовали исполнить его последнюю волю, нарушенную Лестерским университетом
Под открытым письмом с требованием захоронить останки короля в Йорке подписались десять потомков легендарного монарха, хотя формально спор о праве перезахоронения уже решен. Ученых не меньше заботит вопрос, прав ли был Уильям Шекспир, выставивший Ричарда III в своей одноименной трагедии как символа зла и неправедной власти.
понедельник, 25 february 2013 г. ::В мире
Йорк проиграл спор о праве перезахоронить останки Ричарда III
Последний английский правитель из династии Плантагенетов будет все-таки предан земле в городе Лестере. "Выбор точного места перезахоронения теперь остается за Лестерским университетом", постановил британский Минюст.
пятница, 08 february 2013 г. ::В мире
В Великобритании разгорается спор вокруг права перезахоронить останки Ричарда III
Помимо Лестера, в котором они были найдены, еще два города - Лондон и Йорк - претендуют на то, чтобы стать последним пристанищем монарха. Аргумент йоркцев: могила "единственного английского короля с севера страны" должна находиться там, где "сам он желал обрести последний покой".
среда, 06 february 2013 г. ::В мире
Экспертиза ДНК подтвердила подлинность найденных останков короля Ричарда III
ДНК британского монарха XV века, последнего представителя династии Плантагенетов были успешно сличены с молекулами современного потомка Ричарда III, от которого его разделяли 16 поколений. По скелету короля, который был найден под городской автостоянкой города Лестера, теперь можно будет воссоздать его внешность, которая вызывает множество споров.
понедельник, 04 february 2013 г. ::В мире
Археологическая загадка: в "могиле Ричарда III" нашли скелет женщины
Неожиданностью стало то, что находка была сделана на территории мужского монастыря. Чей именно скелет обнаружили ученые, не известно. На другом найденном скелете были обнаружены следы ранений, которые мог получить Ричард III в своем последнем бою.
среда, 31 октября 2012 г. ::В мире
В Англии под автопарковкой нашли останки, предположительно принадлежащие королю Ричарду III
Удивительная находка была сделана в городе Лестер под автостоянкой, на месте которой пять веков назад стоял мужской монастырь, на кладбище которого и был похоронен Ричард III. Позднее монастырь снесли. Найденные останки подвергнут генетическому анализу, после чего может быть объявлено о мировой сенсации.
среда, 12 сентября 2012 г. ::В мире
Новые проблемы с британскими визами возмутили МИД РФ: теперь "не пускают" олимпийских волонтеров
Британская сторона затягивает с выдачей виз, несмотря на вовремя поданные документы, сообщает МИД. Такие проблемы с британской бюрократией уже возникали: участие российской делегации в авиавыставке в Фарнборо было под вопросом из-за несвоевременно выданных документов.
вторник, 24 июля 2012 г. ::В России
Британские ученые доказывают пользу шоколада для диабетиков – осталось найти добровольцев для эксперимента
Исследователи из Норвича поставили перед собой задачу: им нужно найти 150 женщин, которые готовы в день съедать по плитке шоколада. Шоколад бесплатный, он был произведен специально для этого эксперимента на одной из бельгийских фабрик. Ученые хотят выяснить, пойдет ли такая диета на пользу женскому здоровью.
понедельник, 28 апреля 2008 г. ::В мире
Юмор произошел от мужской агрессии, заявили британские ученые
Мужчины шутят чаще, острее и жестче, чем женщины, у которых меньше тестостерона. Такой вывод сделан на основе реакции людей на необычное увлечение одного из ученых - езду на одноколесном велосипеде по улицам Ньюкасла.
понедельник, 24 декабря 2007 г. ::В мире